Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород "дымит"?


mkontent

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем суть вот в чём: я проводил уже несколько разных реакций, в которых довольно активно(не так активно как с щелочными металлами, но тоже довольно активно) выделяется водород, и всегда где-то в середине или ближе к концу я наблюдал такое явление - внезапно из раствора появляется нечто похожее на дым. Что это и почему? Так было в разных ёмкостях (пробирка 50 мл, стакан, бутылка) и, как я и написал, в разных реакциях.

Реакции такие были:

Al+H2O(гор.)+NaOH (налил воду прямо из только что вскипевшего чайника, довольно активно пошла реакция)

H2O+Ca

Изменено пользователем mkontent
Ссылка на комментарий

Водород не дымит.

Реакции экзотермические, со временем идет пар и туман.

Про экзотермичность реакции знаю, но кальций у меня в маленьких кусочках, если что-то и успевает нагреться - то только сам кальций(и может быть немного воды вокруг него), к тому же "дым" пропадает потом. И реакция с алюминием и NaOH при 60 градусной воде толком дальше не греется, но тоже дымит.

Более того, я помню писал раньше, что однажды у меня реакция с выд. водорода начала дымить и противно пахнуть, но тогда я подумал, что были какие-то примеси. Только потом обнаружил, что дымит во многих других случаях тоже.

Ссылка на комментарий

Я конечно сейчас сострю, но...

Если там реакция настолько экзотермична, этот же воздух с водородом над стаканом может воспламенится (если не взорваться) ?

Так сильно, насколько я знаю, реагирует только калийводой и наверное кислотами). Я же написал - наоборот, реакция не особо много тепла выделяет.

Ссылка на комментарий

А много тепла и не надо, Вы когда-нибудь бросали сухой лед в воду, бросьте и подумайте, откуда дым.

Можно ещё твёрдый NaOH в холодной воде растворять - дыма нет, но выворачивающий кашель гарантирован.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...