Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

white_wings

Реакции окисления

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать результат пары реакций окисления. Если возможно указать именные реакции. Заранее спасибо огромное

88729.gif

88730.gif

88731.gif

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать результат пары реакций окисления. Если возможно указать именные реакции. Заранее спасибо огромное

Первые три:

1. Мне кажется так будет (присоединение трет-бутилгидропероксида на первой стадии и распад образовавшейся диалкилперекиси до кетона)

2. Это известная реакция (Мицунобу). Образование эфира с обращением конфигурации исходного спирта.

3. Периодат в присутствии OsO4 - насколько я помню - реакция гидроксилирования двойной связи.

post-42262-0-07112300-1322902739_thumb.png

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Реакция N4. Для меня осталось неясным - зачем там 5 экв. фенилмагнийбромида?

Мне так видится:

post-42262-0-98512200-1322905425_thumb.png

А вот с реакцией N5 - меня терзают сомнения, что картинка нарисована с ошибками. Проверьте пожалуйста эту картинку.

Поделиться сообщением

Реакция N4. Для меня осталось неясным - зачем там 5 экв. фенилмагнийбромида?

Мне так видится:

А вот с реакцией N5 - меня терзают сомнения, что картинка нарисована с ошибками. Проверьте пожалуйста эту картинку.

Да я вроде ошиблась сейчас попробую нарисовать

88822.gif

И ещё у меня есть одно задание мне надо из C6H11-C0-CH3 чполучить С6Н10 (циклогексен) через 3 стадии. Указать какими реагентами это возможно и написать продукты. Тема контрольной окисление, поэтому думаю на стадиях должны быть такие реакции. Помогите если сможете заранее спасибо

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Да я вроде ошиблась сейчас попробую нарисовать

88822.gif

Всё равно что-то не то... Ну, да ладно. Комбинация DMSO/DCC (диметилсульфоксид/дициклогексилкарбодиимид) обычно служит для окисления первичных и вторичных спиртов до альдегидов и кетонов (реакция Пфитцера-Моффата). В Вашей молекуле один гидроксил третичный (с жирной чёрточкой-связью) - он не будет затронут, а второй гидроксил превратится в карбонил (-CH2-OH ----> -CHO)

И ещё у меня есть одно задание мне надо из C6H11-C0-CH3 получить С6Н10 (циклогексен) через 3 стадии. Указать какими реагентами это возможно и написать продукты. Тема контрольной окисление, поэтому думаю на стадиях должны быть такие реакции. Помогите если сможете заранее спасибо

C6H11-C0-CH3 --(KMnO4, H+)--> циклогексанон + СH3-COOH

окислительное расщепление несимметричных кетонов, содержащих первичный и вторичный заместитель у карбонила можно провести селективно - только по связи с вторичным заместителем.

циклогексанон --(H2, Ni)--> C6H11-OH (циклогексанол)

C6H11-OH --(Al2O3, t, -H2O)--> C6H10 (циклогексен)

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Вот с этой реакцией я ошибся - тут перегруппировка пойдёт в другую сторону:

post-42262-0-50765800-1322940670_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас