Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АСПО


Парафинщик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа! Я занимаюсь депарафинизацией скважин. Что бы не зацикливаться на одном, а развиваться дальше помогите мне с информацией по новым методам очистки скважин, емкостей, трубопроводов, призабойной зоны от АСПО, солей и проч. Так же нужна информация по свойствам АСПО. :bc:

Ссылка на комментарий

у меня знакомый этим занимался.

у них нефть сильно разогревалась и под давлением направлялась на залежи парафина. Да и ещё специально засланый америкос добавлял секретный ПАВ. Незнаю есть-ли ещё чертежи....

Говорит работало

Ссылка на комментарий
Спасибо за ответ, но этот старый метод (промывка горячей нефтью) не экономичен.

 

Старый-не старый, а все пользуются... ;)

Но, чтобы увеличить межочистной период (между ОГНами) - надо использовать химию (я как раз такой занимаюсь :))

Добавка ПАВ повышает общую эффективность ОГН или ОГВ.

Можно избежать остановки скважины, непрерывно дозируя диспергатор или ингибитор парафина/асфальтена в затруб или по капилляру прямо в призабойную зону (идеальный вариант, но недешевый...) где-то 200 г/т

Опять же, в зависимости от конкретных условий, можно сделать продавку ингибитора парафина в пласт - недешево, но иногда очень эффективно....

 

Похожие методы применяются и для борьбы с солеотложениями....

Ссылка на комментарий

Насколько все эти методы эффективны.Затраты себя окупают?Я занимаюсь электрокабельным методом,при использовании этого метода повышается дебит.Затраты единовременные хоть и большие, но окупаются не более месяца, дальше одна чистая прибыль,за исключением затрат на эл.энергию(это мизер по ставнению с прибылью). Наши установки уже реально работают.Они запатентованы и уже много нарушителей (ВОРОВ).

Ссылка на комментарий
Насколько все эти методы эффективны.Затраты себя окупают?Я занимаюсь электрокабельным методом,при использовании этого метода повышается дебит.Затраты единовременные хоть и большие, но окупаются не более месяца, дальше одна чистая прибыль,за исключением затрат на эл.энергию(это мизер по ставнению с прибылью). Наши установки уже реально работают.Они запатентованы и уже много нарушителей (ВОРОВ).

Естественно окупаются и окупаются с лихвой! Т.к. химия тоже стоит мизер по сранению с прибылью от добычи и потерями в случае остановки добычи....

А электрокабельный метод это как? :blink: Обогрев НКТ чтоли? и как его можно в таком количестве в скважину запихать, чтобы он нормальную температуру дал ?

В общем, хотелось бы узнать поподробнее, что это такое и с чем его едят.... З.Ы. Воровать не буду :ph34r:

Ссылка на комментарий

Я так думаю, что после применения химии нефть надо будет очищать от этой самой химии, лишняя операция вследствии лишние расходы по времени, по финансам, и т.д. Мой метод :- грубо говоря "кипятильник", в нутрь НКТ опускается нагревательный кабель длиной ниже парафинообразования примерно на глубину 2000м. плюс-минус. у меня сейчас проблема есть- нет заказчиков, т.к. заказчики смотрят на стоимость и не считают прибыль. Так что если кто-то поможет с поиском заказчиков обещаю не обманывать и отблагодарить с каждого заказа.Я НЕ ВРУ!

Ссылка на комментарий
Я так думаю, что после применения химии нефть надо будет очищать от этой самой химии, лишняя операция вследствии лишние расходы по времени, по финансам, и т.д. Мой метод :- грубо говоря "кипятильник", в нутрь НКТ опускается нагревательный кабель длиной ниже парафинообразования примерно на глубину 2000м. плюс-минус.

Никакой дополнительной очистки не надо, т.к. все эти реагенты - нефтехимические продукты.... и все компании пользуются именно этими методами...

Ваша идея понятна, но это дает защиту только НКТ.... т.е. после поднятия нефти на поверхность - придется еще оборудовать ТЭНом и выкидные линии и все остальное.... + некислые расходы в случае повреждения подземной части кабеля.... Хотя, конечно и плюсы есть - электричество на месторождении - вещь довольно халявная... а реагенты везти надо и хранить....

 

А были ли у Вас какие-либо промышленные испытания Вашей системы?

Ссылка на комментарий
Никакой дополнительной очистки не надо, т.к. все эти реагенты - нефтехимические продукты.... и все компании пользуются именно этими методами...

Ваша идея понятна, но это дает защиту только НКТ.... т.е. после поднятия нефти на поверхность - придется еще оборудовать ТЭНом и выкидные линии и все остальное.... + некислые расходы в случае повреждения подземной части кабеля.... Хотя, конечно и плюсы есть - электричество на месторождении - вещь довольно халявная... а реагенты везти надо и хранить....

 

А были ли у Вас какие-либо промышленные испытания Вашей системы?

Начну со второй части. не только испытания ,но и работают наши установки. Но добытчикам проще платить понемногу но всегда чем один раз и забыть об этом причём получая прибыль. У нас были случаи прироста дебита на 30 куб.м/сут на ЭЦНах и на 300% на фонтанке.Всё из-за стоимости.

Трубопроводы и так утепляются, к тому же нефть и дёт с температурой 30-40 градусов, а наш метод можно применять и там(тр/пр).

По кабелю можно сказать следующее: некоторые типы можно ремонтировать, некоторые нельзя. После повреждения их просто надо менять,но мы даём гарантию год на работу. Теперь можно подсчитать расходы с прибылью при нынешней цене на нефть. Здесь расходный материал только кабель, а всё остальное работает лет 10 (гарантия при условии нормальной эксплуатации)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...