Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа! Я занимаюсь депарафинизацией скважин. Что бы не зацикливаться на одном, а развиваться дальше помогите мне с информацией по новым методам очистки скважин, емкостей, трубопроводов, призабойной зоны от АСПО, солей и проч. Так же нужна информация по свойствам АСПО. :bc:

Поделиться сообщением

у меня знакомый этим занимался.

у них нефть сильно разогревалась и под давлением направлялась на залежи парафина. Да и ещё специально засланый америкос добавлял секретный ПАВ. Незнаю есть-ли ещё чертежи....

Говорит работало

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ, но этот старый метод (промывка горячей нефтью) не экономичен.

Старый-не старый, а все пользуются... ;)

Но, чтобы увеличить межочистной период (между ОГНами) - надо использовать химию (я как раз такой занимаюсь :))

Добавка ПАВ повышает общую эффективность ОГН или ОГВ.

Можно избежать остановки скважины, непрерывно дозируя диспергатор или ингибитор парафина/асфальтена в затруб или по капилляру прямо в призабойную зону (идеальный вариант, но недешевый...) где-то 200 г/т

Опять же, в зависимости от конкретных условий, можно сделать продавку ингибитора парафина в пласт - недешево, но иногда очень эффективно....

Похожие методы применяются и для борьбы с солеотложениями....

Поделиться сообщением

Насколько все эти методы эффективны.Затраты себя окупают?Я занимаюсь электрокабельным методом,при использовании этого метода повышается дебит.Затраты единовременные хоть и большие, но окупаются не более месяца, дальше одна чистая прибыль,за исключением затрат на эл.энергию(это мизер по ставнению с прибылью). Наши установки уже реально работают.Они запатентованы и уже много нарушителей (ВОРОВ).

Поделиться сообщением

Насколько все эти методы эффективны.Затраты себя окупают?Я занимаюсь электрокабельным методом,при использовании этого метода повышается дебит.Затраты единовременные хоть и большие, но окупаются не более месяца, дальше одна чистая прибыль,за исключением затрат на эл.энергию(это мизер по ставнению с прибылью). Наши установки уже реально работают.Они запатентованы и уже много нарушителей (ВОРОВ).

Естественно окупаются и окупаются с лихвой! Т.к. химия тоже стоит мизер по сранению с прибылью от добычи и потерями в случае остановки добычи....

А электрокабельный метод это как? :blink: Обогрев НКТ чтоли? и как его можно в таком количестве в скважину запихать, чтобы он нормальную температуру дал ?

В общем, хотелось бы узнать поподробнее, что это такое и с чем его едят.... З.Ы. Воровать не буду :ph34r:

Поделиться сообщением

Я так думаю, что после применения химии нефть надо будет очищать от этой самой химии, лишняя операция вследствии лишние расходы по времени, по финансам, и т.д. Мой метод :- грубо говоря "кипятильник", в нутрь НКТ опускается нагревательный кабель длиной ниже парафинообразования примерно на глубину 2000м. плюс-минус. у меня сейчас проблема есть- нет заказчиков, т.к. заказчики смотрят на стоимость и не считают прибыль. Так что если кто-то поможет с поиском заказчиков обещаю не обманывать и отблагодарить с каждого заказа.Я НЕ ВРУ!

Поделиться сообщением

Я так думаю, что после применения химии нефть надо будет очищать от этой самой химии, лишняя операция вследствии лишние расходы по времени, по финансам, и т.д. Мой метод :- грубо говоря "кипятильник", в нутрь НКТ опускается нагревательный кабель длиной ниже парафинообразования примерно на глубину 2000м. плюс-минус.

Никакой дополнительной очистки не надо, т.к. все эти реагенты - нефтехимические продукты.... и все компании пользуются именно этими методами...

Ваша идея понятна, но это дает защиту только НКТ.... т.е. после поднятия нефти на поверхность - придется еще оборудовать ТЭНом и выкидные линии и все остальное.... + некислые расходы в случае повреждения подземной части кабеля.... Хотя, конечно и плюсы есть - электричество на месторождении - вещь довольно халявная... а реагенты везти надо и хранить....

А были ли у Вас какие-либо промышленные испытания Вашей системы?

Поделиться сообщением

Никакой дополнительной очистки не надо, т.к. все эти реагенты - нефтехимические продукты.... и все компании пользуются именно этими методами...

Ваша идея понятна, но это дает защиту только НКТ.... т.е. после поднятия нефти на поверхность - придется еще оборудовать ТЭНом и выкидные линии и все остальное.... + некислые расходы в случае повреждения подземной части кабеля.... Хотя, конечно и плюсы есть - электричество на месторождении - вещь довольно халявная... а реагенты везти надо и хранить....

А были ли у Вас какие-либо промышленные испытания Вашей системы?

Начну со второй части. не только испытания ,но и работают наши установки. Но добытчикам проще платить понемногу но всегда чем один раз и забыть об этом причём получая прибыль. У нас были случаи прироста дебита на 30 куб.м/сут на ЭЦНах и на 300% на фонтанке.Всё из-за стоимости.

Трубопроводы и так утепляются, к тому же нефть и дёт с температурой 30-40 градусов, а наш метод можно применять и там(тр/пр).

По кабелю можно сказать следующее: некоторые типы можно ремонтировать, некоторые нельзя. После повреждения их просто надо менять,но мы даём гарантию год на работу. Теперь можно подсчитать расходы с прибылью при нынешней цене на нефть. Здесь расходный материал только кабель, а всё остальное работает лет 10 (гарантия при условии нормальной эксплуатации)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас