Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез резорцина


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем!)

Подскажите, пожалуйста, как лучше синтезировать резорцин? Есть бензол, концентрированная серная кислота, соляная кислота...

Могу ли я провести сульфирование бензола до дисульфобензола, далее щелочью обработать с получением соли резорцина, а затем соляной кислотой довести до нужного продукта? Если это возможно, то подскажите какие пропорции лучше брать, какие-нибудь особенности синтеза.

Заранее спасибо!)

Изменено пользователем Chemmaster
Ссылка на комментарий

Привет всем!)

Подскажите, пожалуйста, как лучше синтезировать резорцин? Есть бензол, концентрированная серная кислота, соляная кислота...

Могу ли я провести сульфирование бензола до дисульфобензола, далее щелочью обработать с получением соли резорцина, а затем соляной кислотой довести до нужного продукта? Если это возможно, то подскажите какие пропорции лучше брать, какие-нибудь особенности синтеза.

Заранее спасибо!)

Синтез резорцина вот здесь есть: Кацнельсон Приготовление химико-фармацевтических препаратов.

Там для экстракции резорцина используется эфир, но его можно заменить изоамиловым или изобутиловым спиртом.

 

Для сульфирования бензола на м-дисульфокислоту нужен олеум. Бензол сначала сульфируют моногидратом (100%-я H2SO4) при 100С, потом добавляют олеум 65%-й и доводят до дисульфокислоты при 85С.

Можно взять сразу 20%-й олеум в избытке и сульфировать при 40-100С.

Потом смесь нейтрализовать СаСO3, отфильтровать осадок сульфата кальция, раствор дисульфоната кальция обработать эквивалентным количеством раствора Na2CO3, отфильтровать CaCO3, раствор натриевой соли м-бензолдисульфокислоты упарить досуха.

 

Я получал резорцин таким способом в лаборатории. Нет там особых тонкостей.

Ссылка на комментарий

Синтез резорцина вот здесь есть: Кацнельсон Приготовление химико-фармацевтических препаратов.

Там для экстракции резорцина используется эфир, но его можно заменить изоамиловым или изобутиловым спиртом.

 

Для сульфирования бензола на м-дисульфокислоту нужен олеум. Бензол сначала сульфируют моногидратом (100%-я H2SO4) при 100С, потом добавляют олеум 65%-й и доводят до дисульфокислоты при 85С.

Можно взять сразу 20%-й олеум в избытке и сульфировать при 40-100С.

 

Я получал резорцин таким способом в лаборатории. Нет там особых тонкостей.

Спасибо!) :ay:

Диэтиловый эфир имеется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...