Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Влияние материала катода на кинетику электролиза


Martyn Lorentz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дело вовсе не в перенапряжении и не в структуре подложки. Думаю, что автор для расчета выхода по току взвешивал катоды до опыта и после него, но при этом не учел убыли массы цинкового катода за счет цементации.

Ссылка на комментарий

Выход по току определяли по уменьшению концентрации ионов меди и цинка в растворе. Катоды до и после опыта не взвешивали.

Ток подавали после того, как опускали электроды в электролит.

Я тоже подумывал о цементации меди на цинке, но за те 20-30 секунд между моментом опускания электродов в раствор и подачей тока едвали много цинка перешло в раствор.

Ссылка на комментарий
Выход по току определяли по уменьшению концентрации ионов меди и цинка в растворе. Катоды до и после опыта не взвешивали.

Ток подавали после того, как опускали электроды в электролит.

Я тоже подумывал о цементации меди на цинке, но за те 20-30 секунд между моментом опускания электродов в раствор и подачей тока едвали много цинка перешло в раствор.

Выход по току так не определяют, результаты заведомо будут некорректны - и ошибиться проще и расходуются компоненты электролита не только на электрохимический процесс.

На мой взгляд, погружение цинка в кислый раствор сульфата меди явно приведет не только к цементации меди, но и к растворению цинка с выделением водорода. 20-30 секунд - не так уж и мало для заметного изменения концентрации таких разбавленных растворов.

Ссылка на комментарий
Выход по току так не определяют, результаты заведомо будут некорректны - и ошибиться проще и расходуются компоненты электролита не только на электрохимический процесс.

На мой взгляд, погружение цинка в кислый раствор сульфата меди явно приведет не только к цементации меди, но и к растворению цинка с выделением водорода. 20-30 секунд - не так уж и мало для заметного изменения концентрации таких разбавленных растворов.

 

Я постараюсь повторить опыты и еще раз все проверить. Но это уже в следующем учебном году. И если после повторных опытов получу те же результаты, то буду считать, что это "определено впервые и в литературных источниках ничего подобного не встречено".

Ссылка на комментарий
Я постараюсь повторить опыты и еще раз все проверить. Но это уже в следующем учебном году. И если после повторных опытов получу те же результаты, то буду считать, что это "определено впервые и в литературных источниках ничего подобного не встречено".

Постарайтесь. Обязательно опробуйте в качестве катода нержавеющую сталь.

Проведите следующий эксперимент: взвесьте ваш цинковый катод (на весах с четырьмя знаками после запятой) и погрузите его в указанный вами раствор на те самые 20-30 секунд, но при этом не включайте ток, затем извлеките его, промойте и оцените внешний вид в сравнении с первоначальным. Хорошенько просушите - и взвесьте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...