Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

АЦЕТОУКСУСНЫЙ ЭФИР


Жека2009

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!!!! Меня интересует один вопрос: при хлорирывании(бромировании) ацетоуксусного эфира в первую очередь где именно будет замещаться атомы водорода: в метиленовой группе к-ты или в метильной ацетогруппы??? более подвижны атомы в метильной группе защет влияния ацето- и карбоксигрупп, но всеже...

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!!!! Меня интересует один вопрос: при хлорирывании(бромировании) ацетоуксусного эфира в первую очередь где именно будет замещаться атомы водорода: в метиленовой группе к-ты или в метильной ацетогруппы??? более подвижны атомы в метильной группе защет влияния ацето- и карбоксигрупп, но всеже...

В метиленовой группе - однозначно.
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!!!! Меня интересует один вопрос: при хлорирывании(бромировании) ацетоуксусного эфира в первую очередь где именно будет замещаться атомы водорода: в метиленовой группе к-ты или в метильной ацетогруппы??? более подвижны атомы в метильной группе защет влияния ацето- и карбоксигрупп, но всеже...

 

Так то в метиленовой, там и замещаться будет.

Ссылка на комментарий

я уже нашел ответ: при хлорировании замещение первоначально идет в метиленовую группу, а при бромировании в метильную=) всем спасибо за помощь, кто откликнулся)))

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

я уже нашел ответ: при хлорировании замещение первоначально идет в метиленовую группу, а при бромировании в метильную=) всем спасибо за помощь, кто откликнулся)))

Интересно - где это Вы ткой ответ нашли? Бромирование идёт только в альфа-положение (по метиленовой группе).

Другое дело, что 2-бромацетоуксусный эфир можно ввести в перегруппировку с образованием 4-бромацетоуксусного эфира. Но бромируется-то он по метиленовой группе!

Ссылка на комментарий

Интересно - где это Вы ткой ответ нашли? Бромирование идёт только в альфа-положение (по метиленовой группе).

Другое дело, что 2-бромацетоуксусный эфир можно ввести в перегруппировку с образованием 4-бромацетоуксусного эфира. Но бромируется-то он по метиленовой группе!

http://www.brocgaus.ru/text/007/781.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...