Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

красный фосфор


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насчет восстановления фосфатов:

1. При получении с алюминием смесь сама горит, нужен только первоначальный импульс ( типа бенгальского огня или обыкновенного термита ).

2. Для этой реакции не рекомендую суперфосфат, в нем много водорода ( т.к. это кислая соль ) и серы ( сульфат кальция ). Я брал прокаленные кости ( да, да , и после того, как суп съеден из него можно еще много интересного получить ), алюминиевый порошок и небольшую добавку хлората калия ( для лучшего энергетического баланса ).

3. При реакции образуется смесь оксида алюминия и фосфида алюминия ( и некоторые примеси из-за добавок ), никакого фосфора сразу не получается.

4. Полученную смесь надо раздробить,добавить30-40% металлического алюминия от массы "шлака, поместить в колбу и потихоньку добавлять 20% солянку. Образуется фосфин ( очень ядовит! не следует проводить такие опыты дома! ), он поступает в нагретую железную трубку ( греть надо до 500-600, красное каление ). К трубке присоединен приемник ( я использовал бутылку ) и выводящая трубка ( для водорода ). Выходящий водород лучше сжигать, именно для этого добавляется алюминий - он выделяет дополнительное количество водорода.

5. Реакция фосфата, песка и угля эндотермична, греть ее нужно постоянно, причем весьма сильно, для заметного выхода фосфора - не менее 1000, а для нормального - то температуры плавления силиката кальция, т.е. около 1300.

6. В байку про 500г фосфора не верю, хотя этот пост и сам читал.

Ссылка на комментарий

Я уже для счоих опытов устал из спичечных коробков его получать! Подскажите как еще модно получить красный фосфор? Я нигде его купить чото не могу(!!!!

Ссылка на комментарий

Я уже для счоих опытов устал из спичечных коробков его получать! Подскажите как еще модно получить красный фосфор? Я нигде его купить чото не могу(!!!!

 

А что за опыты-то? Плохо ищите - он сейчас довольно свободно продается в том же Русхиме

Ссылка на комментарий

А что за опыты-то? Плохо ищите - он сейчас довольно свободно продается в том же Русхиме

А щас полгода уже как на украине... Здесь не знаю где купить... Да и отец говорит, хочешь заниматся химией и опытами, то сам все синтезируй...типа деньги чтоб не тратить...

Вот и думаю как дещево и бымтро еще фосфор получить красный?! Сможете помочь? Только синтезы с высокими температурами не надо предлагать... Последнее время я немного чото взрывов боюсь, как то не ладится у меня последнее время со спокойными стнтезами, то нитроэфир бабахнул, и так далее... Не хочу в е перечислять...

Ссылка на комментарий

А щас полгода уже как на украине... Здесь не знаю где купить... Да и отец говорит, хочешь заниматся химией и опытами, то сам все синтезируй...типа деньги чтоб не тратить...

Так тут столько тем про фосфор - смотря что у вас есть, какое оборудование, руки откуда растут, прежде всего. Выбирайте метод и вперед - штудируйте методики и книги  и да прибудет с вами Сила:) 

Ссылка на комментарий

Так тут столько тем про фосфор - смотря что у вас есть, какое оборудование, руки откуда растут, прежде всего. Выбирайте метод и вперед - штудируйте методики и книги  и да прибудет с вами Сила:)

 

Та я ж на форуме зарегестрировался не просто так! Книги это одно! Тем более в меня уже просто не влазит эта гигантская информация!!!!! Я стольким занимаюсь, что уже сил нет(((!!!! А форум для того и есть , что умные помагают менее умным! Я прав(?
Ссылка на комментарий

Та я ж на форуме зарегестрировался не просто так! Книги это одно! Тем более в меня уже просто не влазит эта гигантская информация!!!!! Я стольким занимаюсь, что уже сил нет(((!!!! А форум для того и есть , что умные помагают менее умным! Я прав(?

Правы. Но заниматься нужно не всем и сразу, а изучать все постепенно, фундаментально. Так и знания в порядке будут, и вопросы потом не будут появляться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Та я ж на форуме зарегестрировался не просто так! Книги это одно! Тем более в меня уже просто не влазит эта гигантская информация!!!!! Я стольким занимаюсь, что уже сил нет(((!!!! А форум для того и есть , что умные помагают менее умным! Я прав(?

Ну так на форуме этот вопрос уже 100 раз обсуждали, почему не ищете?

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=47610&page=18&do=findComment&comment=405639

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=164444

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=6773

http://www.xumuk.ru/nekrasov/ix-04.html

Ссылка на комментарий

Правы. Но заниматься нужно не всем и сразу, а изучать все постепенно, фундаментально. Так и знания в порядке будут, и вопросы потом не будут появляться.

Это вы моим бы родителям сказали...(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...