Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kleymor

адсорбент влагопоглотитель

Рекомендованные сообщения

делаю компресор воздушный из кондиционерного изза невозможности найти замену френовому маслу которое гигроскопично при контакте с воздухом нужно ставить влагопоглашаюший элемет в трубку всасывания спрашивал в магазинах ничего об этом не знают хочу сделать самодельный что посоветуете

Поделиться сообщением

Гость Ефим

хочу применить для этого цеолитовые осушители для фре

Цеолит в гранулах вполне подойдёт для этого.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

а насколько он отделит влагу

В смысле - "насколько"? Если речь идёт об остаточной влаге, то цеолит высушит фреон напрочь - до содержания в десятитысячную процента. Емкость цеолитов по воде - 4-5% от сухого веса (может и больше поглощать, но эффективность осушки при этом быстро падает). Перед зарядкой в патрон прокалите гранулы в муфеле при 600С несколько часов - для обезвоживания.

Поделиться сообщением

я имелл виду что хочу купить дешевые патроны фреоновые осушители и поставить их во всасываюшую трубку компресора это уберет влагу в вооздухе

Поделиться сообщением

Гость Ефим

я имелл виду что хочу купить дешевые патроны фреоновые осушители и поставить их во всасываюшую трубку компресора это уберет влагу в вооздухе

Ну, тут от расхода воздуха зависит. При большом расходе воздуха они будут с одной стороны - малоэффективны, а с другой - быстро терять и ту эффективность, которую имеют. При средней влажности воздуха расход цеолита-осушителя будет 200 г/кубометр (и это - в идеальных условиях).

Поделиться сообщением

Здравствуйте искатели философского камня :) ,поднял старую тему с вопросом о цеолите применяющиеся в фильтрах бытовых холодильниках.

Цеолит-молекулярное сито в котором задержуется атомы воды.При погружении в воду фильтров трех разных производителей наблюдался нагрев ,но по времени у всех разный.Можно ли судить по скорости нагрева фильтра о качестве цеолита.Если можно поподробней,плисс. :bw:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...