Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Интересный процесс ржавления стали


Zenith

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все лето у меня на дворе простояло ведро с обрезками листового железа, из которого я время от времени сливал бурую ржавую воду и отфильтровывал Fe2O3.

С наступлением холодов занес ведро в дом и спустя примерно неделю слил уже темно-серую жижу.

На пробу растворил немного серого осадка в солянке - получился коричневый раствор, но не густого коричневого цвета, а с зеленоватым оттенком.

Правильно ли предположение что дома образовался Fe3O4?

Как это можно объяснить?

Ссылка на комментарий

Ну не дома образовалось Fe3O4, а в течение всего лета под действием кислорода

Кажется это не объясняет факт что все лето раз в неделю я сливал бурый Fe2O3.

Точно также слил перед тем как занести в дом.

Возможно дело в отсутствии ветра и малой концентрации кислорода в воде.

Пожалуй это можно решить аквариумным аэратором!

 

вопрос. железо восстановилось что ли?

Конечно нет, это окалина, иначе при растворении в солянке пошли бы пузырьки водорода.

Ссылка на комментарий

Кажется это не объясняет факт что все лето раз в неделю я сливал бурый Fe2O3.

Точно также слил перед тем как занести в дом.

Возможно дело в отсутствии ветра и малой концентрации кислорода в воде.

Пожалуй это можно решить аквариумным аэратором!

 

 

Конечно нет, это окалина, иначе при растворении в солянке пошли бы пузырьки водорода.

Кислород содержиться в воздухе в достаточном количестве и ветер тут ни при чем.

Ссылка на комментарий

Конечно нет, это окалина, иначе при растворении в солянке пошли бы пузырьки водорода.

Вопрос скорее всего был о восстановлении Fe(3+) в Fe(2+), а не в металлическое. То есть из Fe2O3 получилось FeO*Fe2O3? Может ли какая нить органика так его восстановить?

Ссылка на комментарий

Обычно под ржавчиной понимают смесь оксида железа Fe2O3 и метагидроксида железа FeO(OH) в разной степени гидратированных, но это так сказать только вершки, обычно ржавчина имеет слоистую природу, причем слой прилегающий к металлу может в значительной степени состоять из FeO. Образование Fe3O4 в данном случае маловероятно, этот окисел обычно образуется как окалина на нагретых поверхностях железа, когда Fe+2 и Fe+3 могут образовать единое соединение Fe+2Fe+32O4

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Кислород содержиться в воздухе в достаточном количестве и ветер тут ни при чем.

скажите это аквариумистам! :cv:

 

Образование Fe3O4 в данном случае маловероятно, этот окисел обычно образуется как окалина на нагретых поверхностях железа

Насколько я помню из курса химии, Fe3O4 это просто смесь FeO и Fe2O3.

Если бы у меня получился FeO, то хлорид был бы зеленым, а он коричневато-зеленоватый.

Ну чуть более зеленоватый чем полученный из бурой ржавчины.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

Аэрация не помогает, образовывается совершенно черный в мокром состоянии и серо-коричневый в высушенном оксид.

Он не пушистый, как ржавчина, а порошкообразный и плотный. Как его превратить в Fe2O3?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...