Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кто-нибудь получал шестифтористаю серу? (дом. усл.)


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует схема, оборудование имеется, фтор тоже имеется. Кто может нарисовать схему оборудования... (последовательность)

Работа проводится на улице.

ps мне пришла моя доставочка фторида кобальта.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Шестифтористую серу-элегаз применяют в производстве высоковольтной аппаратуры. Некоторые сведения о технологии есть в книге: Полтев А. И. Конструкции и расчёт элегазовых аппаратов высокого напряжения.

Ссылка на комментарий

Почему такая интересная тема в курилке? :blink:

 

В медную трубку помещаем молотую серу. Трубка соединена с приемником, охлаждаемым до -40С. Пропускаем ток фтора со скоростью примерно 2-3 литра в час. При реакции попутно получаются низшие замещенные фториды серы, они конденсируются в приемнике. SF6 остается ввиде газа.

Очестить SF6 можно выдержав в газометре над водой или разб. раствором щелочи. SF6 абсолютна инертна ко свем химическим реагентам. Мы ей даже дышать пробовали :bn:

Ссылка на комментарий

Почему такая интересная тема в курилке? :blink:

 

В медную трубку помещаем молотую серу. Трубка соединена с приемником, охлаждаемым до -40С. Пропускаем ток фтора со скоростью примерно 2-3 литра в час. При реакции попутно получаются низшие замещенные фториды серы, они конденсируются в приемнике. SF6 остается ввиде газа.

Очестить SF6 можно выдержав в газометре над водой или разб. раствором щелочи. SF6 абсолютна инертна ко свем химическим реагентам. Мы ей даже дышать пробовали :bn:

Спасибо, в гугле пишут при н.у. можно сделать, но подробностей не нашел. Вы сами делали этим способом? И почему именно при -40?

Ссылка на комментарий

Меня интересует схема, оборудование имеется, фтор тоже имеется. Кто может нарисовать схему оборудования... (последовательность)

Работа проводится на улице.

ps мне пришла моя доставочка фторида кобальта.

Заранее благодарю.

 

Фтор имеется? О_о Да ваши ДУ похоже в чём-то лучше моих... Где фтор доставали?

Ссылка на комментарий

Спасибо, в гугле пишут при н.у. можно сделать, но подробностей не нашел. Вы сами делали этим способом? И почему именно при -40?

Не делал. Только сам фтор получал :bn:

При -40С сконденсируются низшие фториды серы в жидкость, а SF6 останется газом.

 

CoF3

Только разлагать его надо в токе сухого СО2.

Ссылка на комментарий

Не делал. Только сам фтор получал :bn:

При -40С сконденсируются низшие фториды серы в жидкость, а SF6 останется газом.

 

 

Только разлагать его надо в токе сухого СО2.

Я еще по боялся его нагревать даже на улице. А почему именно в угле. газе? Если в кварцевой колбе нагрею до 350... как по условию.

Ссылка на комментарий

Я еще по боялся его нагревать даже на улице. А почему именно в угле. газе? Если в кварцевой колбе нагрею до 350... как по условию.

Потому что углекислый газ с фтором не реагирует. Хотите кварцевую колбу матовой сделать? :bn: Сколько у вас фторида кобальта?

В поисковике нашел пару подходящих реакций

S + 4CoF3 -(350-400°C)-> 4CoF2 + SF4 Последний фторид ядовит, но раз имеется дело с фтором, надо делать прибор герметичным.

Далее газ пропускается через сильно раскаленную трубку(возможно с плавиковым шпатом, чтобы увеличить поверхность) и разлагается

3SF4 -(600-650°C)-> 2SF6 + S.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Потому что углекислый газ с фтором не реагирует.

Но как!?!?

Хотите кварцевую колбу матовой сделать?

Матовой будет его речь,когда он получит в кварцевой колбе фтор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...