Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Карбонилы никеля, кобальта из сложных сплавов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики,

 

У нас есть порошок размером частиц до 130 микрон и порошок размером частиц 130-315 микрон.

Порошок получен водной атомизацией (неправильная форма частиц) и имеет степень оксидации около 1%.

 

Хим состав сплава, из которого получен порошок:

 

C = 0,04%

Si = 0,33%

Al = 5,56%

Co = 8,5%

Cr = 6,49%

Fe = 1,29%

Hf = 0,26%

Mo = 0,75%

Ni = balance

Re = 3,17%

Ta = 6,17%

Ti = 0,72%

W = 6,14%

 

После атомизации единственное серьёзное изменение - это содержание углерода около 1%, а так же то, что сам порошок покрыт оксидной плёнкой.

 

Вопросы:

Возможно ли получение карбонилов Никеля и Кобальта из данного порошка?

Если да, обязательно ли процесс должен проходить под давлением (20мПа) или возможно использование катализатора?

Каким методом посоветуете получать карбонилы если это возможно и можете ли помочь с проектированием оборудования?

 

У нас есть в наличии нагревательные печи с кварцевыми трубами, из которых мы можем создать разные зоны нагрева или охлаждения, можем обеспечить подачу угарного газа и тд... но учитывая то, как ведут себя карбонилы никеля на воздухе и на сколько они опасны для человека, мы не кидаемся в эксперименты... собираем необходимую инфу так сказать. БУДУ благодарен за любую помощь, а так же можем наладить реальное сотрудничество с вознаграждением.

 

Прошу сильно меня не пинать, я не химик =)

Ссылка на комментарий

ssch,

 

спасибо, я в курсе что и как и где, так уж получилось, что наше основное производство имеет очень много опасных соединений и соединений, воздействие которых на организм ещё не изучено до конца.

 

1111111,

 

у нас нет прямой цели получить чистый никель (хотя это очень хорошо было бы, никто не спорит - но это не основная цель).

основная цель - разрушить сплав из которого сделан порошок.

Если его разбавлять в кислотах, то это совершенно другие технологии и процессы, нашему производству это не подходит - мы занимаемся пирометаллургией.

нас интересуют объёмы около 100 кг в день, то есть фактически это лабораторные количества.

если в порошке бы не было никеля, он вел бы себя совсем иначе, что облегчило бы наши последующие процессы.

Ссылка на комментарий

По составу этот сплав очень похож на жаропрочные сплавы, типа ЖС-32.

По-поводу 100 кг/день для переработки ренийсодержащих материалов (3,17 кг по металлу в день), то я бы не стал называть это лабораторными количествами. Предприятия перерабатывающие ренийсодержащию продукцию в МО работают в основном с применением гидрометаллургических методов вскрытия таких сплавов.

Видел предложения по электрохимическому вскрытию.

Если не секрет-откуда такие количества данного материала?

Ссылка на комментарий

Ну там почти все элементы будут давать карбонилы, а дальше из смеси нужно будет отгонять летучий карбонил никеля, получая особо чистый никель( к тому же на рынке есть хоть и небольшой, но спрос и на карбонилы, как таковые) Естественно процесс опасный и требует разработки специального оборудования( или что быстрее и проще, но сильно дороже) покупки такового за бугром. Учитывая цену рения, при условии доступности сырья, должно окупиться.Не думаю что кто-то с форума поможет, на разработку подобного оборудования в СССР целые НИИ работали. Реально это большой стальной, прощитанные вдоль и поперек реактор, с километрами подводящей и отводящей арматуры. Не думайте, что сможете приспособить какую-то левую печку, это взрывом кончится.Ну и массовым отравлением.

 

Погуглите по поводу производителя железа карбонильного, может быть их установку удастся перепрофилировать на Ваш сплав. Тут нужно экспериментально проверить при каком давлении и температуре идет образование карбонилов из Вашего сплава, и посмотреть расчитанали их установка на Ваши условия.

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Да там реакция греется только для ускорения, энтропия же уменьшается.

 

Ну это вообщем все-равно, ведь процесс нужен для отгонки основного компонента сплава( ну может ещё карбонил железа отогнать можно будет) Остальные карбонилы разложатся при нагревании и получится порошок из рения, гафния, вольфрама и остальных примесей. А дальше пирометаллургия.

 

 

 

Собственно, я к чему сказал про остальные карбонилы, понятно что чистый никель реагирует с СО в условиях, при которых остальное и не пошелохнется, но тут ведь сплав. В нем никеля только около 60%. А теперь сравните Никель реагирует при 1 атмосфере, а железо уже при 100 атмосферах и 200 гц, остальное ещё хуже, а ведь этих примесей 40%. В каких условиях будет реагировать сплав, и будут ли образовываться в этих условиях другие карбонилы я хз, но это и не важно, как я уже написал.

 

 

Изменено пользователем tixmir
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...