Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
maxwanted

Карбонилы никеля, кобальта из сложных сплавов

Рекомендованные сообщения

Уважаемые химики,

У нас есть порошок размером частиц до 130 микрон и порошок размером частиц 130-315 микрон.

Порошок получен водной атомизацией (неправильная форма частиц) и имеет степень оксидации около 1%.

Хим состав сплава, из которого получен порошок:

C = 0,04%

Si = 0,33%

Al = 5,56%

Co = 8,5%

Cr = 6,49%

Fe = 1,29%

Hf = 0,26%

Mo = 0,75%

Ni = balance

Re = 3,17%

Ta = 6,17%

Ti = 0,72%

W = 6,14%

После атомизации единственное серьёзное изменение - это содержание углерода около 1%, а так же то, что сам порошок покрыт оксидной плёнкой.

Вопросы:

Возможно ли получение карбонилов Никеля и Кобальта из данного порошка?

Если да, обязательно ли процесс должен проходить под давлением (20мПа) или возможно использование катализатора?

Каким методом посоветуете получать карбонилы если это возможно и можете ли помочь с проектированием оборудования?

У нас есть в наличии нагревательные печи с кварцевыми трубами, из которых мы можем создать разные зоны нагрева или охлаждения, можем обеспечить подачу угарного газа и тд... но учитывая то, как ведут себя карбонилы никеля на воздухе и на сколько они опасны для человека, мы не кидаемся в эксперименты... собираем необходимую инфу так сказать. БУДУ благодарен за любую помощь, а так же можем наладить реальное сотрудничество с вознаграждением.

Прошу сильно меня не пинать, я не химик =)

Поделиться сообщением

Карбонил никеля - чрезвычайно ядовитое летучее пожароопасное вещество.

Поделиться сообщением

ssch,

спасибо, я в курсе что и как и где, так уж получилось, что наше основное производство имеет очень много опасных соединений и соединений, воздействие которых на организм ещё не изучено до конца.

1111111,

у нас нет прямой цели получить чистый никель (хотя это очень хорошо было бы, никто не спорит - но это не основная цель).

основная цель - разрушить сплав из которого сделан порошок.

Если его разбавлять в кислотах, то это совершенно другие технологии и процессы, нашему производству это не подходит - мы занимаемся пирометаллургией.

нас интересуют объёмы около 100 кг в день, то есть фактически это лабораторные количества.

если в порошке бы не было никеля, он вел бы себя совсем иначе, что облегчило бы наши последующие процессы.

Поделиться сообщением

у вас будут образовываться не только карбонилы никеля или кобальта, но и, например, карбонил железа, или ещё какого-нибудь металла.

Поделиться сообщением

По составу этот сплав очень похож на жаропрочные сплавы, типа ЖС-32.

По-поводу 100 кг/день для переработки ренийсодержащих материалов (3,17 кг по металлу в день), то я бы не стал называть это лабораторными количествами. Предприятия перерабатывающие ренийсодержащию продукцию в МО работают в основном с применением гидрометаллургических методов вскрытия таких сплавов.

Видел предложения по электрохимическому вскрытию.

Если не секрет-откуда такие количества данного материала?

Поделиться сообщением

Ну там почти все элементы будут давать карбонилы, а дальше из смеси нужно будет отгонять летучий карбонил никеля, получая особо чистый никель( к тому же на рынке есть хоть и небольшой, но спрос и на карбонилы, как таковые) Естественно процесс опасный и требует разработки специального оборудования( или что быстрее и проще, но сильно дороже) покупки такового за бугром. Учитывая цену рения, при условии доступности сырья, должно окупиться.Не думаю что кто-то с форума поможет, на разработку подобного оборудования в СССР целые НИИ работали. Реально это большой стальной, прощитанные вдоль и поперек реактор, с километрами подводящей и отводящей арматуры. Не думайте, что сможете приспособить какую-то левую печку, это взрывом кончится.Ну и массовым отравлением.

Погуглите по поводу производителя железа карбонильного, может быть их установку удастся перепрофилировать на Ваш сплав. Тут нужно экспериментально проверить при каком давлении и температуре идет образование карбонилов из Вашего сплава, и посмотреть расчитанали их установка на Ваши условия.

Изменено пользователем tixmir

Поделиться сообщением

Да там реакция греется только для ускорения, энтропия же уменьшается.

Ну это вообщем все-равно, ведь процесс нужен для отгонки основного компонента сплава( ну может ещё карбонил железа отогнать можно будет) Остальные карбонилы разложатся при нагревании и получится порошок из рения, гафния, вольфрама и остальных примесей. А дальше пирометаллургия.

Собственно, я к чему сказал про остальные карбонилы, понятно что чистый никель реагирует с СО в условиях, при которых остальное и не пошелохнется, но тут ведь сплав. В нем никеля только около 60%. А теперь сравните Никель реагирует при 1 атмосфере, а железо уже при 100 атмосферах и 200 гц, остальное ещё хуже, а ведь этих примесей 40%. В каких условиях будет реагировать сплав, и будут ли образовываться в этих условиях другие карбонилы я хз, но это и не важно, как я уже написал.

Изменено пользователем tixmir

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...