Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение Алюминия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как лучше определять содержание алюминия в сточной воде (присутствует бумажное волокно) на спектрофотометре? И какой прибор лучше подойдёт для этого, дабы оптимизировать работу, ускорить процесс получения готовой концентрации? Что вы знаете о спектрофотометре ЮНИКО 2800 (США)? Заранее спасибо, за полезную информацию

:)

Ссылка на комментарий

А что об этом в учебниках по аналитической химии пишут? Я могу вам дать скан страницы, но думаю, что у вас методика есть. И почему только алюминия? Другие металлы не важны? Кстати, примеси могут влиять и очень даже. В образце содержится только алюминий?

Ссылка на комментарий

почти на каждый металл существует свой..эээ...не знаю как назвать ввиду недостаточных знаний по аналитике...вообщем реактив. Для алюминия это 8-оксихинолин

Ссылка на комментарий
почти на каждый металл существует свой..эээ...не знаю как назвать ввиду недостаточных знаний по аналитике...вообщем реактив. Для алюминия это 8-оксихинолин

 

Скорее ализарин

Ссылка на комментарий
было бы интересно узнать, что получается

 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/113.html

http://analchemi.narod.ru/menu6/org_reagent.htm

Ализарин, старейший реагент для определения алюминия, известен в этом качестве с 1915, сейчас применяется все реже (в виде соли - ализаринсульфонат натрия), наиболее распространены сейчас для фотометрического определения алюминон и оксихинолин. Но для качественного анализа на ткани, думаю вполне подходит.

Ссылка на комментарий

Метод основан на образовании окрашенного комплексного соединения алюминия с алюминоном (λ max = 530 нм) при рН 4,7-5,1 или с хромазуролом С (λ max = 620 нм) в присутствии поливинилового спирта при рН 5,8-6,7. Мешающее влияние железа устраняется добавлением аскорбиновой и тиогликолевой кислот. Ванадий не мешает определению алюминия, если его массовая доля не превышает массовую долю алюминия в три раза. В другом случае влияние ванадия учитывают введением его врастворы для построения градуировочного графика. Титан не влияет на определение алюминия, если его массовая доля в три раза меньше,чем массовая доля алюминия. В другом случае его отделяют вместе с железом, марганцем, медью и хромом гидроксидом натрия в присутствии хлористого цинка и борной кислоты.

 

Также можно определить с помощью эриохрома, но какого, увы, не знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...