Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Старение" Fe(OH)3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует через какое время стояния осадка в растворе при н.у., он полностью потеряет способность растворятся в кислотах?

А такое разве бывает с гидроксидом железа(III)? :unsure:
Ссылка на комментарий

Замена связей: -ОН + НО- = Н2О + -О-

Отсюда потеря способности. Да и вроде кристаллическая решетка меняется.

Я не механизм имел в виду. Вообще - для гидроксида железа(III) такое явление известно? Насколько я знаю - он в любом состоянии в кислотах растворяется. Даже в виде гидроксида до опупения прокаленного.
Ссылка на комментарий
Насколько я знаю - он в любом состоянии в кислотах растворяется. Даже в виде гидроксида до опупения прокаленного.
Не совсем так, в разбавленных кислотах, не комплексообразующих с Fe(+3) типа азотной и серной, гидроксид железа может стоять часами без особого растворения.
Ссылка на комментарий

Не совсем так, в разбавленных кислотах, не комплексообразующих с Fe(+3) типа азотной и серной, гидроксид железа может стоять часами без особого растворения.

То есть - осадок гидроксида железа(III) может стареть?
Ссылка на комментарий

Доводилось с ним работать. Он практически сразу такой получается, впрочем осаждение обычно вели из горячих растворов.

В солянке и щавелке растворяется еще ничего себе так, а в азотке может вообще виду не показывать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...