Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

cMc

Изменение оттенка стекла.

Рекомендуемые сообщения

Я обращаюсь ко всем людям связанные с химией. У меня вопрос: есть ли в природе способ изменять оттенку у одного и того же стекла и что это за способ?

Поделиться сообщением

Я обращаюсь ко всем людям связанные с химией. У меня вопрос: есть ли в природе способ изменять оттенку у одного и того же стекла и что это за способ?

Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Поделиться сообщением

Есть, но прежде всего надо выяснить, что за стекло, стекол очень много и составы у них разные. О фотохромных стеклах, меняющих свой цвет в зависимости от интенсивности обычного видимого света, речь, как я понимаю не идет. Стекло меняет свой цвет при облучении интенсивным гамма-излучением (или бета), если у вас есть мощная пушка с Co-60, то вполне можете сделать из обычных очков, темные. Поменять степень прозрачности стекла можно нанеся на поверхность стекла какую-либо пленку, это может быть химический метод, или вакуумное напыление, например, напыление слоя хрома

Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

Поделиться сообщением

Поясни пожалуйста, все выше описаные стекла только затемняются или все же могут менять оттенок, например с желтого до фиолетового?

А кто его знает, тут и от состава зависит и от дозы излучения. Оптическая плотность стекла повышается, а про конкретный оттенок ничего не могу сказать. В стекле под воздействием излучения образуются структуры с повышенной электронной плотностью (на сколько я это дело помню). При последующем нагревании стекла, его прозрачность, как правило, восстанавливается.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас