Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

задачи на титрования


oksic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1) Рассчитайте скачок кривой титрования раствора сульфата железа (II) раствором

дихромата калия при недостатке и избытке последнего в 0,2% (рН=0)

 

2) Навеска чугуна 0,2981 г растворена в смеси серной, азотной и фосфорной

кислот. Действием персульфата аммония Mn 2+ переведен в марганцевую кислоту,

которая оттитрована 3,50 мл 0,05000н. раствора арсенита натрия. Какова массовая

доля марганца в чугуне ?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Товарищи, у меня вопрос:

Мне нужно оттитровать салициловую кислоту в лекарственном сырье. В методике указано, что титруем 0,1 М NaOH, индикатор феноловый красный. У нас не было в наличии данного индикатора, и мы использовали фенолфталеин. Количественное содержание получилось, но у меня вопрос: достоверен ли этот результат?

Ссылка на комментарий
Товарищи, у меня вопрос:

Мне нужно оттитровать салициловую кислоту в лекарственном сырье. В методике указано, что титруем 0,1 М NaOH, индикатор феноловый красный. У нас не было в наличии данного индикатора, и мы использовали фенолфталеин. Количественное содержание получилось, но у меня вопрос: достоверен ли этот результат?

У фенолового красного интервал pH перехода окраски 6,8 - 8,4

 

У фенолфталеина 8,0 - 9,0

 

Раз вы делали не по аттестованной методике КХА, то результат нельзя использовать в областях сферы государственного контроля. Все метрологическое обеспечение с другим индикатором не работает.

 

Но для себя вы можете использовать этот результат (или для заказчика (вне сферы государственного контроля) , предварительно проверив результат на стандартном растворе)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...