Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакционная способность


Vismerhill

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скажите пожалуйста, почему хлорциклогептатриен более активен по отношению к OH- группе, чем хлорметилбензол?

Не путайте понятие "группа" - как формульую единицу - заместитель, и анион гидроксила HO- - как реагент!

Ответ: в хлорметилбензоле хлор находится в сопряжении с ароматической пи-системой, его элиминирование в виде аниона энергетически не выгодно. В хлорциклогептатриене при отщеплении хлора в виде аниона образуется ароматический циклогептатриенил-катион, что по энергии выгодно, и поэтому происходит достаточно легко.

Ссылка на комментарий

Спасибо , Ефим. Я не путаю эти понятия, просто на автомате написал. И вопрос тоже задал не совсем тот, который хотел, просто времени не было толком написать.

Есть 4 соединения (на картинке внизу), нужно расположить их в порядке уменьшения реакционной способности в реакциях нуклеофильного замещения.

 

Я так подумал, что самый реакционноспособный - это хлорциклогептатриен, потом (хлорметил)-бензол, потом хлорциклогексан, потом хлорбензол. Я прав?

 

e435283078fc8e3f45eb4a08b7e50e28.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...