Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ваше отношение к ЕГЭ (по химии)


Iridium

Ваше отношение ЕГЭ по химии  

98 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете, ЕГЭ по химии действительно поможет установить объективный контроль над уровнем знаний?

    • Да, ЕГЭ позволит проконтролировать качество знаний и не допустит обладателей "лебедей" к вузам
      6
    • Нет, умение ставить "крестики-нолики" не говорит о глубоких знаниях
      54
    • Какая разница, знающий выпускник справится с любым экзаменом
      41


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а я собственно об этом и говорю. при температуре порядка 500 градусов и 2 МПа вроде бы. а вот представьте вопрос в части а, гидролизуется ли NaCl?(ну или в завуалированой форме) можно ответить как нет так и да=) а свои комментарии же не оставить никак.

Надо исходить из того, что на ЕГЭ вы приходите не для того, чтобы ставить под сомнение, или искать ошибки в вопросах. Вы приходите, чтобы показать свое знание школьного курса химии (особенно в части А) и может быть немножко больше (в части С).

Не думаю, что трудно будет ответить на вопрос, какая соль не подвергается гидролизу, если рядом лежат сульфид, сульфит, карбонат и хлорид натрия.

И даже какая подвергается, если рядом нитрат, сульфат, хлорид и сульфид натрия.

 

Можно, конечно, потом поиздеваться: "Вот идиоты! Не знают в своем ЕГЭ, что NaCl тоже можно гидролизовать!" Скорее всего не идиоты, скорее всего знают. Но проверяют определенный уровень знаний у определенного контингента сдающих. Нет смысла 20-см линейкой измерять уровень воды в блюдце.

 

А свои знания сверх того, вы без труда раскроете на вузовских семинарах и экзаменах.

Куда вас, с вашим знанием школьного курса химии, ЕГЭ несомненно пропустит.

Ссылка на комментарий

В результате родилось стихо:

"Нет смысла 20-см линейкой

измерять уровень воды в блюдце."

Те, что выше блюдца,

Сразу перельются

И в болотце вуза вольются без труда,

Там на семинарах

И на скучных парах

Им зевать от скуки придется иногда.

Но в борьбе со скукой

И с тупой наукой

Верю я, конечно, выстоят они!

Быстро друг за другом,

Замыкаясь кругом,

Пролетят, рассеются студенческие дни...

И, ставши, ну к примеру,

Главным инженером

И с самим министром на дружеской ноге,

Может быть недаром,

Хоть каким макаром,

Вспомнят добрым|крепким* словом давнишний "ЕГЕ"...

* - нужное подчеркнуть, ненужное - зачеркнуть.

Через 10 лет - проверить.

Ссылка на комментарий
Скажите в С2 сильно ли придираются к написанию условий, я например забыл указать температуру в реакции Fe+HNO3(к), я конечно понимаю, все зависит от проверяющего, но в большинстве как вы думаете?

Кислота, как я понял концентрированная. А железо пассивируется конц. азотной кислотой и реакция не идёт. Правильно?

Ссылка на комментарий
В результате родилось стихо:

"Нет смысла 20-см линейкой

измерять уровень воды в блюдце."

Те, что выше блюдца,

Сразу перельются

И в болотце вуза вольются без труда,

Там на семинарах

И на скучных парах

Им зевать от скуки придется иногда.

Но в борьбе со скукой

И с тупой наукой

Верю я, конечно, выстоят они!

Быстро друг за другом,

Замыкаясь кругом,

Пролетят, рассеются студенческие дни...

И, ставши, ну к примеру,

Главным инженером

И с самим министром на дружеской ноге,

Может быть недаром,

Хоть каким макаром,

Вспомнят крепким словом давнишний "ЕГЕ"...

 

мои аплодисменты! :bi: :bi: :bi:

Ссылка на комментарий

ps Может я конечно один такой,но,к сожалению, (щас правда сожалею) в школе любил выпендриваться своими не школьными знаниями химии. и миновал егэ при поступлении,поступал по олимпиаде. так что "перелился".. я вот егэ не люблю, потому что там выпендриться то почти не получится, ты можешь показать только то что от тебя просят, а выше то не покажешь, при этом еще если и глупую ошибку сделал бездушный компьютер наплюет на твои энциклопедические знания.. Кстати вспомнилось,когда ездил на курсы, перед собственно олимпиадой завкаф неорганики у нас(я думаю много кто тут о нем слышал, С.Н. Соловьев) рассказывал что регулярно,на вступительной олимпиаде попадаются работы ну просто с энциклопедичискими описаниями, где задачи не просто решены,а еще даны куча нетребуемых описаний и условий.. я думаю в универах таких людей сразу отмечают,а егэ таких сравнивает с серой массой..

Ссылка на комментарий

Если бы на многие вопросы был бы однозначный ответ...

А действительно ,с гидролизом хлорида натрия - вот и ломай голову,что от тебя хотят узнать - как на самом деле или как считают некоторые.

Кстати - в наше время на уроках было такое задание - при помощи линейки,масла и воды оценить размеры молекулы - это я сравниваю с задачей определения уровня воды 20см линейкой.

Ссылка на комментарий
Надо исходить из того, что на ЕГЭ вы приходите не для того, чтобы ставить под сомнение, или искать ошибки в вопросах. Вы приходите, чтобы показать свое знание школьного курса химии (особенно в части А) и может быть немножко больше (в части С).

 

А свои знания сверх того, вы без труда раскроете на вузовских семинарах и экзаменах.

Куда вас, с вашим знанием школьного курса химии, ЕГЭ несомненно пропустит.

 

Думаю выражу общее мнение, что отличить знание школьного уровня от нешкольного довольно затруднительно. Есть школы где преподают учителя не имеющие соответствующего образования, которые слегкостью говорят, что магний не горит в углекислом газе. А есть школы (например химшкола на шаболовке) где уровень знания имеет уровень начального ВУЗовского (1-2 курс).

 

Вот посадить этих двух и попросить написать ЕГЭ, окажется что они оба напишут его на 4, первый потому что недотягивает, второй потому что знает слишком много и от этого отвечает на вопросы так как надо, а не так как хотят от него составители. А составители думают, что во всех субьектах федерации и в чуме и в Москве химию дают одинаково.

Ссылка на комментарий

недавно, часа 2 назад, узнал свой результат по химии - 77 ( 56 из 60)

давнишний тест жил в голове и днём и ночью. И до сих пор не могу понять, на чём мог подскользнутся.

на егэ списать можно так же, как и на школьной контрольной в 5 классе, даже легче - на другом конце провода тебе будет содействовать целый штаб, пыхтящий в стенах твоей родной, по крайней мере, так было в моём случае.

господа, не стоит так кидаться на бедное егэ - оно не такое уж плохое и бестолковое, как многие себе представляют.

ну вот так...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...