Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обьясните почему! (самовозгорание смеси)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На новый год как и принято я сделал всякой пиротехники. Всё бы ничего, но делая смесь для фаера(порошёк железа + нитрат аммония) я заменил отсутствующий порошок аллюминия цинковой пылью :an::an::an: . Получилось примерно 70\30 по массе. Хотел потом запихнуть смесь в бумажные трубки, но не успел. часа через 3 эта годость затрещала и вспыхнула. Благо было её грамм 60.

Я не понимаю почему именно цинковая пыль стала реагировать с нитратом аммония. Похожие смеси с магнием и аллюминием совершенно стабильны. Почему эта загорелась?!??

Ссылка на комментарий

Могу предположить, что дело в дисперсности смеси. Иными словами, потому что ПЫЛЬ. Коллоидная химия - занятная штука... Вот литое железо стабильно, а железная пыль, получаемая разложением цитрата железа - огнеопасна.

Ссылка на комментарий

Смотри как бы на следующий новый год не пришлось просить у деда мороза кисть руки и правый глаз. А близких не жалко? Если они будут с этим поблизости...

Ссылка на комментарий

Есть даже такой опыт :

на смесь цинковой пыли, нитрата и хлорида аммония капнуть воды,

и смесь возгорится. Здесь получилось некое подобие, вот и загорелось.

Ссылка на комментарий

Мда, чего я и не знал. но когда я это делал я опирался на то, что у меня около месяца лежало чуть смеси пудры магния с аммиачной в пробирке, пока не отсырела и я её выкинул. а цинк, мол, не активнее магния. смесь горела секунды 2, но небольшая часть всё таки успела попортить ламинат...

Фотошопер: ругаться каждый может, даже я. только от этого знаний не прибавляется. И эпоха взрывов у меня уже кончилась.

Ссылка на комментарий
Фотошопер: ругаться каждый может, даже я. только от этого знаний не прибавляется. И эпоха взрывов у меня уже кончилась.

 

Славно что кончилась. Только вот даю наставления серьёзные, чтобы потом не было последствий. И не хочу чтобы по моей вине кто-нибудь пострадал. Просто знавал я такие случаи, когда пацан 10 - 12 лет без глаза. Всю жизнь себе испортил. Или несколько пальцев оторвало. Осторожность никогда не повредит. Ведь все эти опыты проводятся в нарушение правил техники безопасности.

Ссылка на комментарий

Техника безопасности есть везде. и во взрывах тоже. После всего этого мне сказали, что играющий с огнём рано или поздно обжигается. три года я занимаюсь пиротехникой. вот обжогся первый раз. Осторожность тут понятие весьма условное. Что я нарушил? какое правило? просто не знал особенностей ве-ва. наверно, далжен был испытать свойства смеси.

Ссылка на комментарий

Работа со взрывчатыми веществами должна проводиться за защитной преградой. Не работал с ними - тонкостей не знаю. Но думаю важно и количество. Не боюсь - просто не хочу быть калекой на всю жизнь. Одна случайность может всё изменить.

Ссылка на комментарий
На новый год как и принято я сделал всякой пиротехники. Всё бы ничего, но делая смесь для фаера(порошёк железа + нитрат аммония) я заменил отсутствующий порошок аллюминия цинковой пылью :an::an::an: . Получилось примерно 70\30 по массе. Хотел потом запихнуть смесь в бумажные трубки, но не успел. часа через 3 эта годость затрещала и вспыхнула. Благо было её грамм 60.

Я не понимаю почему именно цинковая пыль стала реагировать с нитратом аммония. Похожие смеси с магнием и аллюминием совершенно стабильны. Почему эта загорелась?!??

Цинковая пыль пирофорна, то есть в мелкодисперсном состоянии способна самовозгораться на воздухе. Этими свойствами обладают железо, никель, хром, ванадий и некоторые другие металлы и сплавы. Как правильно написал FilIgor, пирофорные порошки металлов получают разложением цитратов, тартратов, формиатов или других термически неустойчивых солей металлов..

Ссылка на комментарий

Да мы все знавали случаи, когда отрывало что-нибудь. Но можно просто работать в очках, с небольшим количеством и смесей всяких не хранить. Многие пытались на НГ что нибудь учудить. "Химик - значит и отметить должен соответствующе!" Приятно ведь создать что-нибудь такое собственными руками. Но по-моему относительная безопасность и простота приобретения заводских изделий превыше этого.

P.S. Для получения пирофорных металлов наиболее удобны оксалаты

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...