Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какое Ваше отношение к вере?


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Да, мне нужна помощь в электроэнергии.

Помогут, только потом до конца жизни не расплатитесь :)

Мне приходилось слышать про случай когда мать била, выгоняла из дому и отказывалась кормить десятилетнего сына за то, что он отказывался идти с ней в секту (баптисты).

Ссылка на комментарий
Тут я не согласен,придерживаться принципу:"Цель оправдывает средства"не стоит,это уже слова героя Достоевского Раскольникова,вспомните его теорию,о том что люди делятся на материал,и властелинов,способных переступит.Цель Родиона было спасение,помощь бедным,нищим людям,а средство-это убить старуху-процентщицу,и это теория его загубила,не всегда цель оправдывает средства,и отчуждение от Веры какой бы она ни была,отстраняет человека от норм,канонов,правил,переступать через которые будет асоциально,или тот же Наполеон,желал создать единое великое гор-во во главе которого он бы там стоял,во-первых средство-кто не подчиняется,тот враг,которого нужно убить,и еще неизвестно каким правителем он был когда пришел к власти во всем мире,так что не всегда одно может оправдать другое,и для чего вообще оправдания,а для того большей частью чтобы заглушить призывы совести не больше не меньше.

 

Я вовсе не это имел в виду. В магии ведь как? Есть проблема, там болезнь, любовные проблемы, финансы и прочая муть И магия предлагает решение этих вопросов (а то и любых), но любыми средствами. Заговоры, отравления, обман, мошенничество, и т.д. Одна женщина пошла к известной колдунье по поводу того, что ее ребенок умирал. Ей провели магический сеанс. И в итоге младенец поправился, а, когда вырос, стал серийным маньяком-убийцей и много людей умертвил, и свою душу загубил, и мать безмерно этим огорчил и оскорбил. Проведем параллель с религией. Люди в молитве просят Бога помочь умирающему младенцу либо выздороветь либо по возможности мирно и безболезненно отойти к Нему, а в конце говорят, "... Впрочем, пускай будет по воле Твоей". И Господь найдет самый лучший ввариант. Если этот ребенок готов к смерти, и нет причин ему быть на этом свете, то он умрет, но так будет лучше. Если будет воля Божья на выздоровление, младенец поправится и это пойдет на пользу души и тела его и родственников его. Ведь мы, люди видим только ограниченные факты, Бог же смотрит одновременно и глобально и локально, и личностно, и примет оптимальнейший вариант! А теперь аналогия магии с наукой. К сожалению, современная наука, тоже пытается постигать мир и овладевать новыми рубежами знаний любыми (в том числе и безнравственными) средствами. Например, неизвестно, что будет весной, когда запустят Большой адронный коллайдер. Физики говорят, что ничего страшного, а вы-то что думали? Что они скажут: "Вы знаете, мы запускаем гигантское сооружение БАК, но какое он воздействие окажет на окружающую среду, на живые организмы, технику мы не знаем?" Вряд ли? Вот и ждем. А исследуют ведь они всего навсего элеметарные частицы, которых, возможно в реальности и нет, а только гипотетически! Человек - владыко природы (эту власть ему даровал Бог), но владыка добрый. И в свой последний день он даст ответ за природу тоже.

Ссылка на комментарий
Мое личное и глубокое убеждение: ученый естественник, с большим опытом, широкими знаниями не только в своей узенькой области, где он защитил канд дис, владеющий основами философских знаний, не может быть атеистом.

Кстати, атеизм имеет все положенные признаки религии.

 

Наука без религии убога, религия без науки слепа. А.Эйнштейн (его статья "Наука и религия" см http://scepsis.ru/library/id_147.html)

 

Мы, исследователи в обл. естественных наук имеем дело с материальным миром, он подчиняется законам материального мира, они изучаемы, моделируемы .

Существует ли другой мир, духовный? Я считаю, что да, без него картина окружающей нас действительности явно не полна.

Подчиняется ли этот мир законам материального мира? Явно нет. И нечего лезть в него с линейкой, весами и даже хроматомасспектрометром.

Есть ли связь между этими мирами? Что может быть связующим между ними? Информация? Материальна ли информация?

 

Все знают первую фразу из самого загадочного Евангелия (от Иоанна)

"Вначале было Слово"

 

А кто знает вторую и третью? А что есть Слово - носитель информации?

 

И Слово было Богом. И Слово было у Бога. Под Словом евангелист Иоанн, подразумевает Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа. Но если хочется вам мой взгляд на природу Бога могу сказать.

Как известно, БОг проявляется в трех ипостасях (Лицах) : Бог Отец , Бог Сын и Бог Святой дух. Это не разные Боги, а один Бог, Который раскрывается разными своими сторонами. Вроде аналогии костер. Есть дрова (Бог Отец), свет (Бог Сын) и тепло (Бог Святой Дух), но это не разные костры, но один.

Так вот, Сын Божий назван в Евангелии Словом, то есть это информация. Но не какая-то фрагментарная, а вся существующая информация в мире и о мире. Бог Святой Дух проявляет себя в виде благодати - божественной энергией, дающему живому жизнь, глаголавшего устами пророков, совершающего чудеса. То есть Бог Святой Дух - это энергия, вся, какую только можно представить (и грубую, с которой имеет дело естествознание, и тонкую, благодать). Я сам испытал, когда встаешь на молитву, становится теплее , а иногда и жарко, И это не связано с чтением молитв, с гигантскими эмоциональными и физическими испытаниями, скорее наоборот успокоением, расслаблением. Это именно и есть обмен информацией с Богом, осуществляемой под действием благодати, ниспосылаемой Святым Духом.

А вот Бог Отец какой-либо земной материалистической аналогии не подвержен. Его нисчем не сравнить Он Творец видимого и невидимого мира. Можно Его асссоциировать с Вселенским разумом, Абсолютным Ничто (хотя Бог скорее все).

Ссылка на комментарий
Помогут, только потом до конца жизни не расплатитесь :)

Мне приходилось слышать про случай когда мать била, выгоняла из дому и отказывалась кормить десятилетнего сына за то, что он отказывался идти с ней в секту (баптисты).

 

Баптисты - это не секта, а одна из ветвей проостентантизма. Мать, конечно, не права, но я уверен, что в данном случае это не религиозное предписание доставить ребенка в молитвенный дом, а ее собственное желание, причем против свободы ребенка. Мне бы не хотелось эту женщину обсуждать "Не судити, да не судимы будете". И еще " Какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам".м К сожалению, такие случаи бываю в православной церкви, но это, как говорят священники: "Ревность не поразуму". Так что всегда нужно выбирать золотую середину, царский путь. И сели ребенок не хочет, то либо объяснить ему, зачем это надо, либо пока не настало время. Крогда оно придет, ребенок сам пойдет в церковь и начнет и молиться и поститься уже без принуждения

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Можно называть баптистов как угодно.

Но они широко и активно используют приемы психологической обработки, зомбирования, запугивания, применяют фармацевтические средства, поэтому баптисты предстваляют большую социальную опастность.

 

Кстати, уверены вы совсем напрасно. Мать так издевалась над сыном не просто потому что она - плохая мать, а и потому, что женщина в точности выполняла все предписания, которые получала у баптистов. Причем выполняла не "за спасибо" - в обмен на рабскую покорность они ее кормили и одевали: достаточный повод, чтобы бить сына и морить его голодом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Можно называть баптистов как угодно.

Но они широко и активно используют приемы психологической обработки, зомбирования, запугивания, применяют фармацевтические средства, поэтому баптисты предстваляют большую социальную опастность.

 

Кстати, уверены вы совсем напрасно. Мать так издевалась над сыном не просто потому что она - плохая мать, а и потому, что женщина в точности выполняла все предписания, которые получала у баптистов. Причем выполняла не "за спасибо" - в обмен на рабскую покорность они ее кормили и одевали: достаточный повод, чтобы бить сына и морить его голодом.

 

Откуда такие странные воззрения? Когда я еще только начинал познавать духовную жизнь, я интересовался сразу всем: православием, магией, биоэнергетикой, астрологией и в однажды я познакомился с протестантами (у них была хорошая библиотека религозной литературы всевозможного толка, в том числе и православного, у них можно было посмотреть фильмы на библейские мотивы, они мне подарили Библию на русском языке - Синодальное издание). В принципе они меня приглашали на свои собрания, но Бог меня от них хранил. Постепенно все наносное из моей духовной жизни ушло: стало понятно, что звезды, сотворенные Богом не могут управлять моей судьбой, что магия, хоть черная, хоть белая - одна суть, бесовская, то есть черная и биоэнергетика от нее не далеко ушла, протестанство тоже разорчаровало своей как бы сказать форматом христианством-лайт. У них нет постов, они могут произвольно трактовать Библию, у них нет священников, их молитвенные собрания больше похожи на хорошо организованную вечеринку и еще куча несерьезностей. Поэтому я остался и остаюсь верен Святой Апостольской Церкви - Православию.

Спустя несколько лет, уже в детском оздоровительном лагере, я работал воспитателем, и к нам приехала группа американских детей- баптистов. Они давали концерты, дарили сувениры и подарки, проводили дружеские матчи с нашими русскими детьми. Мы сначала боялись за детей, мало ли что они могут нахвататься от них. Я даже со своим отрядом провел беседу на тему "Техника духовной безопасности при общении с баптистами и сектантами". Дети первое время на ура воспринимали все, что делали, говорили американцы, а потом разобрались в том, о чем я вам говорил : баптизм, протестанство - это христанство-лайт, не серьезно, и ходили к ним исключительно из меркантильных побуждений - получисть сникерс там или подарок какой-нибудь.

Как-то раз дети прибежали к мне и говорят, мы видели, как они проводили свои собрания. С гитарами, с криками. кто заламывал руки, кто валялся по полу. Потом я долго рассуждал, что это было и пришел к простому выводу: никакой химии там не было, а было мощное психотерапевтическое воздействия слова, музыки, ритма, вспышек света. Что еще раз подтвердило: баптизм имеет с истиным христианством имеет мало что общего (разве что Библию и ряд общих религиозных идей). Но Вы где нибудь видели святого-протестанта? Еще католика можно припомнить: таже Жанна Д'Арк - Святая Мученица Иоанна, и то исключение. А вот чтобы протестант был святым этого не было и нет. Что говорит о тщетности их мировоззрения. Правда они считают, что они уже святые, как только призвали Имя Иисуса в свою жизнь и стали верить в Него, и этой верой спасаются, ничем себя особенно не утруждая. Ведь вера без дел мертва. А как же покаяние, смирение, исправление своей жизни? А этого нет.

Ссылка на комментарий
Откуда такие странные воззрения?...

Факты и "воозрения" - вещи разные.

Пишите хоть три страницы аргументов, но факты в том, что баптисты (как и другие секты) - криминальные структуры, которые занимаются обыкновенной уголовщиной.

Ссылка на комментарий
БОГА НЕТ!!!

 

Коллега, позвольте с Вами не согласиться!

А как же чудо схождения Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, происходящее каждый год на Пасху? Я тоже раньше в это не верил, а в этом году туда поеду, мне это чудо очень интересно.

В свое время я ездил к мощам святого Пантелеймона-целителя в Свято-Данилов монастырь , так вот, пока я добрался к мощам, прошло 5.5 часов, а дело было в январе, без шапки на территории монастыря в очереди я имел все шансы подхватить пневмонию, так как никогда не был абсолютно здоровым человеком и имел проблемы с горлом. Извините за возможно пространные изъяснения, но горло с тех пор после поклонения мощам у меня не болит дольше 1-2 дней. Это ли не чудо или не промысел Божий?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...