Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Фотошопер

Совместимы ли наука и бизнес?

Рекомендуемые сообщения

Я думаю,что неверие в то,что наука может приносить прибыль заключается в психологии нахлебника - "Типа я вот такой умный и вот веду исследования и кто-то(а кто?) должен мне платить бешенные(не просто нормальную зарплату) бабки."

А нужны ли эти исследования...

По-нормальному - Придумал,внедрил и получай проценты.

Поделиться сообщением

Нас учат быть учёными, а не бизнесменами, так что внедрять - не наша забота. Это дело экономистов и менеджеров. Жаль, что нынешние завлабами превращаются в белых воротничков - времени на науку остаётся мало. А до внедрения ядерных, термоядерных, разработок, исследований кварков, астрофизики тёмной материи - могут пройти десятилетия. А жить-то на что-то надо и исследования проводить. Лекарство от СПИДа вон сколько разрабатывается. И что теперь - забросить? Так мы все умрём. Наука должна развиваться.

Поделиться сообщением

Бизнесу всегда нужны новые идеи. Именно они делают его конкурентноспособным. Предприятие, использующее более совершенные технологии, выделяется на фоне конкурентов и приносит очень большую прибыль.

Наука может дать бизнесу новые технологии, но это долгосрочные инвестиции, не каждому предприятию под силу вложиться по-крупному и ждать прибыли десятки лет.

Совместимы ли наука и бизнес? Как видите, если бизнесмен и научный сотрудник - разные люди, то не всегда.

Но если научные изыскания ведёт человек, собирающийся в дальнейшем использовать их в коммерческих целях, то ему скорее всего удастся совместить науку и бизнес.

Поделиться сообщением

Жаль, что это не ценится в России. Инновации - пустой звук, который произносят чиновники. Зворыкинская премия раз в году. Вручили и забыли. Нет, чтобы бизнесменов обязать инвестировать, властьимущие живут себе припеваючи. Да ещё и коррупция... тяжело будет России.

Поделиться сообщением

Совместимы ли наука и бизнес?

Нет. Это противоположные вещи.

"Нельзя служить господу и мамонне". Э. Резерфорд

Поделиться сообщением

Значит Россия обречена? Бизнесмены не хотят вкладываться, а среди учёных мало менеджеров. Государство так вообще забыло о науке.

Поделиться сообщением

Нас учат быть учёными, а не бизнесменами, так что внедрять - не наша забота. Это дело экономистов и менеджеров. Жаль, что нынешние завлабами превращаются в белых воротничков - времени на науку остаётся мало. А до внедрения ядерных, термоядерных, разработок, исследований кварков, астрофизики тёмной материи - могут пройти десятилетия. А жить-то на что-то надо и исследования проводить. Лекарство от СПИДа вон сколько разрабатывается. И что теперь - забросить? Так мы все умрём. Наука должна развиваться.

Так я о чем и говорю - работайте за зарплату.

Наверное многое изменилось с тех пор когда я собирался писать кандидатскую(да да все тот же практицизм мне подсказал,что это дело невыгодное) - тогда без внедрения невозможно было защититься.

И вообще - где это учат быть учеными.Насколько я знаю ни в одном ВУЗе нет такой специальности - УЧЕНЫЙ,так же как нет специальности ПРОГРАММИСТ,но тем не менее очень многие называют себя учеными и программистами и при этом хотят кучу денег за "красивые глаза".

Поделиться сообщением

И вообще - где это учат быть учеными.Насколько я знаю ни в одном ВУЗе нет такой специальности - УЧЕНЫЙ

В ВУЗах. Степень бакалавра, магистра, кандидата, доктора тех или иных наук. Всё это учёные степени, а значит человек их получивший - учёный. Хотя в сознании большинства обывателей ходит представление об учёном, как о старичке в очках с белой бородой. Есть и молодые учёные. Хотя эти степени - формальность. Многое зависит от состояния души человека. Если в нём ключём бьёт творческая энергия, он что-то создаёт, исследует - вот учёный. А если диплом для галочки, от армии и работает в совсем другой сфере - я бы усомнился в учёности.

Поделиться сообщением

В ВУЗах. Степень бакалавра, магистра, кандидата, доктора тех или иных наук. Всё это учёные степени, а значит человек их получивший - учёный. Хотя в сознании большинства обывателей ходит представление об учёном, как о старичке в очках с белой бородой. Есть и молодые учёные. Хотя эти степени - формальность. Многое зависит от состояния души человека. Если в нём ключём бьёт творческая энергия, он что-то создаёт, исследует - вот учёный. А если диплом для галочки, от армии и работает в совсем другой сфере - я бы усомнился в учёности.

Научная степень еще не показатель учености, как и диплом консерватории по классу ф-но не гарантирует, что данный чел сможет отыграть вечер в концертном зале, сорвать мощные аплодисменты и благодарные слушатели будут приходить еще и еще раз на его концерты. Заканчивают консерватории каждый год многие, а Музыкантами становятся только некоторые, остальные в лучшем случае преподают в муз.училищах или муз.школах или вообще акомпанируют в детских садиках.

В сознании обывателей ученые - "гениальные" поедатели грантов, выдающие на гора какие-нибудь никому не нужные перлы типа теории торсинных полей, холодного термояда, простого способа лечения СПИДа, рака и т.п. :ar: .

Творческая энергия молодых ученых должна быть управляема, кому ж нужна НЕУПРАВЛЯЕМАЯ термоядерная энергия :an: .

Бизнес в науке - обычное дело на Западе. Закончив универ и СОЗДАВ под руководством профа к-л метод или процесс, выпускник заводит фирму, находит стартовый капитал (эмиссия акций, пожертвования родственников и знакомых, банковский кредит, предоплата (инвестиция) потенциального заказчика и др.) и пыхтит над своей разработкой 3-5 лет, экономя на всем. Когда же пойдут, наконец, контракты, то в первую очередь возвращает займы, платит налоги, и, наконец-то начинает тратить на себя, любимого - оформляет кредит на жилье, машину и т.д. под свой состоявшийся бизнес.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас