Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация карбоновой кислоты


KsushaFox

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Никогда не слышали о перегруппировках карбокатионов?

Еще как возможна.

О перегруппировке карбкатионов слышал ... (гиперконъюгация../ Устойчивее тот, у которого в α-положении к "заряженному" атому углерода больше атомов водорода)... Но у вас именно перегруппировка в Углеродном Скелете :excl:

Ссылка на комментарий

О перегруппировке карбкатионов слышал ... (гиперконъюгация../ Устойчивее тот, у которого в α-положении к "заряженному" атому углерода больше атомов водорода)... Но у вас именно перегруппировка в Углеродном Скелете :excl:

Может-может. Например

post-55316-0-21161200-1325506295_thumb.png

Ссылка на комментарий

Может-может. Например

Эээ.. О чем мне должно говорить это изображение..? Там вроде подобных перегруппировок не происходит../

Был неопентил..

У вас:

92870.gif

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Эээ.. О чем мне должно говорить это изображение..? Там вроде подобных перегруппировок не происходит../

Был неопентил..

У вас:

92870.gif

Да это только пример перегруппировки...почитайте про перегруппировку карбокатионов.

Вот ваш неопентил. Уж Сайксу я думаю стоит поверить.

post-55316-0-01807000-1325595276_thumb.png

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Да это только пример перегруппировки...почитайте про перегруппировку карбокатионов.

Вот ваш неопентил. Уж Сайксу я думаю стоит поверить.

Убедили) Не знал.. :mellow:

Ссылка на комментарий

Никогда не слышали о перегруппировках карбокатионов?

Еще как возможна.

Чтобы произошла перегруппировка карбкатиона из Me3CCH2{+} в Me2C{+}СH2Me , нам нужно сначала получить карбкатион Me3CCH2{+},который получится только при механизме E1.

В карбкатионе Me3CCH2{+} в α-положении к С{+} находится четвертичный атом углерода - атомов водорода нет, то есть он очень неустойчивый, что очень затрудняет механизм E1.

Значит нужен очень хороший растворитель, в том плане, что он хорошо сольватирует неопентиловый спирт, иначе мы не получим карбкатиона Me3CCH2{+} , и тогда должен быть механизм Е2, в котором карбкатион не образуется, а лишь поляризуется связь C-OH, то бишь при механизме E2 не будет такой перегруппировки карбкатиона, потому что карбкатиона попросту не будет.

Ваша реакция возможна только в каком-то хорошем растворителе. В каком?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...