Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дегидратация карбоновой кислоты


KsushaFox

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чтобы произошла перегруппировка карбкатиона из Me3CCH2{+} в Me2C{+}СH2Me , нам нужно сначала получить карбкатион Me3CCH2{+},который получится только при механизме E1.

В карбкатионе Me3CCH2{+} в α-положении к С{+} находится четвертичный атом углерода - атомов водорода нет, то есть он очень неустойчивый, что очень затрудняет механизм E1.

Значит нужен очень хороший растворитель, в том плане, что он хорошо сольватирует неопентиловый спирт, иначе мы не получим карбкатиона Me3CCH2{+} , и тогда должен быть механизм Е2, в котором карбкатион не образуется, а лишь поляризуется связь C-OH, то бишь при механизме E2 не будет такой перегруппировки карбкатиона, потому что карбкатиона попросту не будет.

Ваша реакция возможна только в каком-то хорошем растворителе. В каком?

Это еще почему?

Я что-то совсем не пойму к чему вы ведете. Вы с механизмами Е1, Е2, Sn1, Sn2 вообще знакомы? Для образования карбокатиона нужен полярный растворитель. Механизм дегидратации неопентилового спирта Е1. Е2 там даже близко не будет через стерические затрудненности.

И вообще почитайте какую-нибудь хорошую книгу по органики, я уверен, что вопросов у вас значительно уменьшится.

Ссылка на комментарий

Это еще почему?

Я что-то совсем не пойму к чему вы ведете. Вы с механизмами Е1, Е2, Sn1, Sn2 вообще знакомы? Для образования карбокатиона нужен полярный растворитель. Механизм дегидратации неопентилового спирта Е1. Е2 там даже близко не будет через стерические затрудненности.

И вообще почитайте какую-нибудь хорошую книгу по органики, я уверен, что вопросов у вас значительно уменьшится.

Хорошо.. :ak: Но должен ведь затруднять, поскольку карбокатион не устойчив.. или он низкой энергии и мгновенно перегруппировывается.!?

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Хорошо.. :ak: Но должен ведь затруднять, поскольку карбокатион не устойчив.. или он низкой энергии и мгновенно перегруппировывается.!?

Третичный карбокатион будет образовываться намного легче чем первичный из-за делокализации электронов. Сказать что прям таки затрудняет тоже сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...