Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Амальгама ртути - химия или жизнь


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли в принципе использование амальгамы алюминия в каком нибудь небольшом химическом производстве без отравления людей? :wub: Меня разбирают сомнения т.к. начитался страшилок о вредных свойствах ртути. :cv:

Ссылка на комментарий

Без хорнических отравлений - практически невозможно (особенно учитывая нашу культуру производства)

 

Кстати, а название темы довольно интересное ;) (амальгамма - сплав чего- либо со ртутью)

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Извиняюсь, что не совсем в тему,просто создавать новую ради одной реакции...

Как реагирует ртуть металлическая с перманганатом калия? Интересуют продукты реакции.

Ссылка на комментарий
Извиняюсь, что не совсем в тему,просто создавать новую ради одной реакции...

Как реагирует ртуть металлическая с перманганатом калия? Интересуют продукты реакции.

Да меня это тоже интерисует,потому что нам разказывали что если где-то произошла утечка ртути то ее надо р-р марганцовки поливать :at:

Ссылка на комментарий
Да меня это тоже интерисует,потому что нам разказывали что если где-то произошла утечка ртути то ее надо р-р марганцовки поливать :at:

Где-то слышал или читал, что пролитую ртуть засыпают избытком порошковой серы, и мгновенно получается нетоксичный HgS. Интересно, насколько это реально на практике?

Ссылка на комментарий
пролитую ртуть засыпают избытком порошковой серы, и мгновенно получается нетоксичный HgS

 

Есть книжка Пугачевича по работе со ртутью pugachevich p.p.djvu.

Там написано, что сера и ртуть реагируют только при нагревании, то есть при втирании серы в пол идет реакция. Просто сыпать не поможет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...