Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

пероксосерная к-та


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

меня мучает глупый вопрос: можно ли пероксосерную кислоту записать как H2SO5?? и неужели степень окисления тогда у серы +8? :w00t:

 

 

я знаю что её так и пишут, но сера+8 меня смущает.

где-то недавно услышал, что макс. ст. окисления серы +6, вот и спросил

Ссылка на комментарий
меня мучает глупый вопрос: можно ли пероксосерную кислоту записать как H2SO5?? и неужели степень окисления тогда у серы +8? :w00t:

 

 

я знаю что её так и пишут, но сера+8 меня смущает.

где-то недавно услышал, что макс. ст. окисления серы +6, вот и спросил

Нет, конечно. Тут сера также +6, как и в серной кислоте; просто вместо ОН в структуре - ООН.

Ссылка на комментарий
Нет, конечно. Тут сера также +6, как и в серной кислоте; просто вместо ОН в структуре - ООН.

да это и ежу понятно, что валентное состояние 6. А почему нельзя сказать что ст. окисления +8?

Ссылка на комментарий

Сера в кислоте Каро (H2SO5) шестивалентна.

Как раз сейчас занимаюсь версткой очередного номера журнала. Там упоминается и про это, но при желаниии необходимые сведения легко найти и самому - в Некрасове, хим. энциклопедии, гугле и т.д.

Ссылка на комментарий
да это и ежу понятно, что валентное состояние 6. А почему нельзя сказать что ст. окисления +8?

Как не пиши H2SO5 или по другому, а надо соображать, что тут кислород ( 2 атома ) в ООН группе фактически имеет ст.о. -1, а не -2, насколько это можно предполагать по теории Полинга.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...