Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фторогидрогенат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
зато есть тот самый дифторогидрогенат! Это мутаген, канцер и ваще очень токсичное в-во...вроде. Я не смотрел ваш список.

Список не мой, а С. А. КУЦЕНКО "ОСНОВЫ ТОКСИКОЛОГИИ" Санкт-Петербург, 2002. Токсичность фторида натрия для человека 4-5 г, токсичность фторида калия для крыс 245 мг/кг массы тела. Т.к. токсичность фторидов в основном обусловлена HF, которая выделяется в желудке под действием соляной кислоты, то токсичность бифторида аммония должна быть сравнима с этими данными.

Из 4000 химических компонентов табака подавляющее большинство мутагены, которые не могут быть адсорбированы никаким фильтром. http://www.gma.nnov.ru/r/str/sub-f/biochem/breed.htm

Ссылка на комментарий

я в вагшем списке не нашёл самого главного: все N-нитрозоамины, содержащие хотя бы один атом водорода у α-углеродного атома являются очень мощными канцерогенами. А N-нитрозодиметиламин используют в качестве эталона для оценки канцерогенности других веществ. Так что не факт что фторогидрогенат этот не канцер.

Ссылка на комментарий
я в вагшем списке не нашёл самого главного: все N-нитрозоамины, содержащие хотя бы один атом водорода у α-углеродного атома являются очень мощными канцерогенами. А N-нитрозодиметиламин используют в качестве эталона для оценки канцерогенности других веществ. Так что не факт что фторогидрогенат этот не канцер.

 

А я нашел:

"К канцерогенам относятся вещества, имеющие совершенно различное химическое строение (рисунок 2). Среди них ПАУ и гетероциклические соединения, ароматические азосоединения, ароматические аминосоединения, нитрозоамины и нитроамины, металлы, металлоиды и неорганические соли и др. "

"Вторая группа включает те факторы, которые "вероятно" (т.е. с высокой степенью доказанности) или "возможно" (с меньшей степенью доказанности) канцерогенны для человека. Эта группа делится на 2 подгруппы: 2А - 51 фактор (акрилонитрил, формальдегид, диметилсульфат, нитрозодиэтиламин и др.) и 2Б - 192 фактора (кобальт, ДДТ, акриламид, нитропирены, ПХБ и др.)"

Правда в списке это нитрозодиэтиламин, но я не поленился и заглянул еще и сюда (естественно, что в книге не возможности перечислить весь список МАИР из более чем 800 наименований), вот он - N-Nitrosodimethylamine (NDMA), находится катгории 2А - вероятно канцерогенные для человека. Неорганических фторидов нет ни в одной из категорий.

Ссылка на комментарий

а вот, что нашёл я: N-нитрозоамины обнаружены в пшенице, кукурузе, свекле, картофеле, пастбищных и дикорастущих травах. Доказан эндогенный синтез нитрозоаминов у животных и человека, в частности в кислотной среде желудочного сока из нитратов и вторичных аминов или амидов. Для проявления токсических и канцерогенных свойств нитрозоамины требуют активации в организме до электрофильных соединений под действием ферментов. N-нитрозоамины, вызывая повреждение эндоплазматического ретикулума, резко угнетают синтез белка в печени. Их взаимодействие с ДНК, РНК и белками клеток вызывает разного рода дистрофии и гибель большей части клеточных популяций.

ещё написано что N-нитрозоамины не включены в список IARC из-за отсутствия эпидемиологических данных. Ещё нашёл, что N-нитрозодиметиламин вызывает рак молочной железы

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...