Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

йод и нитрат свинца (золотой дождь)


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Люголь же. KI там более, чем иода.

Нет, люголь это настойка йода, йодида калия и глицерина, где йода 1гр, иодида калия 2гр, глицерина 94гр, воды 3гр.

А спиртовая настойка йода содержит в себе больше йода, чем йодида калия (по крайней мере так должно быть). Иодид калия добавляют туда, чтобы йод лучше растворялся.

К тому же, если добавить люголь в раствор нитрата или ацетата свинца, я не уверен, получится ли нормальный осадок йодида... Глицена же 94гр, что с ним там будет?

Ссылка на комментарий

Нет, люголь это настойка йода, йодида калия и глицерина, где йода 1гр, иодида калия 2гр, глицерина 94гр, воды 3гр.

А спиртовая настойка йода содержит в себе больше йода, чем йодида калия (по крайней мере так должно быть). Иодид калия добавляют туда, чтобы йод лучше растворялся.

К тому же, если добавить люголь в раствор нитрата или ацетата свинца, я не уверен, получится ли нормальный осадок йодида... Глицена же 94гр, что с ним там будет?

Ох, извиняюсь. Ну, суть не меняется. Иодид калия присутствует. С глицерином, вероятнее всего, ничего не случится.

Ссылка на комментарий

К тому же, если добавить люголь в раствор нитрата или ацетата свинца, я не уверен, получится ли нормальный осадок йодида.

Даже если добавить металлический свинец, губку или стружку, получится йодид свинца

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...