Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы по фармацевтической химии


Гость alkopnin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Где-нибудь можно скачать халявную базу данных по фармацевтическим препаратам(главное чтобы хим.формула таблеток была ну и не плохо было бы и физ.свойства)

это называется фармакопея. Их тут разных выкладывали целую кучу.

Ссылка на комментарий
Граждане фармацевты, просветите пожалуйста нас темных. Есть задумка привлечь сульфаниламид к курсовой работе. Встает вопрос - тот самый белый стрептоцид, который продают в аптеке в виде таблеток и порошка, для этих целей сойдет? Т. е., что он из себя представляет? Химически индивидуальное вещество - сульфаниламид, или же все-таки там есть какие-то добавки?

Просмотрел быстренько несколько аптечных сайтов. Там даестся детальное описание состава стрептоцидовой мази и так называемого стрептоцида линимента. А в таблетках и порошке вроде бы ни о каких дополнительных компонентах не упоминается. Но все же дабы полностью увериться, решил задать вопрос здесь.

Прошу прощения за несколько может глуповатый вопрос. Заранее благодарен!

 

Не такие уж Вы и темные, коли знаете про сульфаниламиды.

Начнем от печки: какой именно сульфаниламидный препарат Вы хотите использовать?Из доступных в продаже имеются: сульфацил-натрий (альбуцид, 2% глазные капли); фталазол (таблетки по 0,5 г), норсульфазол-натрий (таблетки, если еще с производства не сняли!); сульфадиметоксин (таблетки); сульфотиазол серебра (аргосульфан-крем 2%, делает Польша); сульфадиазин серебра (мазь и крем делает Словения). Пожалуй,по номенклатуре это все.

Стрептоцид находится в стадии снятия с производства, так как из таблеток вещество практически не высвобождается из-за неправильно подобранных вспомогательных веществ, а порошок мало эффективен. Хотя линимент стрептоцида 5% с успехом применяется и в аптеках есть, но тоже бестолковый препарат.

Если есть еще вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить

Ссылка на комментарий
Стрептоцид находится в стадии снятия с производства, так как из таблеток вещество практически не высвобождается из-за неправильно подобранных вспомогательных веществ

А сдаётся мне, что таблетку стрептоцида нужно было рассасывать (например, при ангине), а что не всасывается, так это как раз и хорошо!

Ссылка на комментарий

Спасибо, alkopnin, что не оставили без внимания мой вопрос и откликнулись на него, хотя он действительно оказался глуповатым. Что-то я сразу не подумал, что сульфаниламиды это же ведь целый класс лекарственных препаратов, а не только именно то вещество, которое мне собственно и нужно. А нужен мне амид сульфаниловой (п-аминобензолсульфоновой) кислоты, более известный под названием стрептоцид, который и является родоначальником всех сульфаниламидов. Хотя, в принципе думаю, мне для работы сойдут и другие сульфаниламиды. Но загвоздка даже состоит не в этом, а вот в чем. Вы писали:

 

из таблеток вещество практически не высвобождается из-за неправильно подобранных вспомогательных веществ

 

Так значит там есть некие вспомогательные вещества? И это уже не совсем чистый сульфаниламид? А что касается порошка, там тоже есть эти самые вспомогательные вещества?(Помню мне однажды в детстве этот самый порошок на рану сыпали). Естественно, для химического эксперимента мне желательно было бы использовать чистый сульфаниламид без всягих вспомогательных примесей, которые еще неизвестно каким образом поведут себя в условиях реакции. Так вот, у меня рождаются следующие вопросы. Какого рода вспомогательные вещества там фигурируют? И может быть кто-нибудь знает каким образом можно избавиться от них и выделить интерисующее меня вещество в чистом виде довольно простым способом? Уж очень не хотелось бы себя заморачивать лишним синтезом. А может быть и вправду проще будет синтезировать сульфаниламид нежели выделить его из готового лекарственного препарата? Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий

сульфаниламид известен как белый стрептоцид. Синтезировать его действительно долго. Лучше выделить из препарата. Вроде он должен быть чистым в этих таблетках. По крайней мере, раньше его использовали чистым - это точно. Да и к тому же, все препараты с бактерицидными свойствами содержат более 98% чистого в-ва.

Ссылка на комментарий
А сдаётся мне, что таблетку стрептоцида нужно было рассасывать (например, при ангине), а что не всасывается, так это как раз и хорошо!

 

Рассасывать таблетку стрептоцида это позапрошлый век, хотя, надо признаться что стрептоцид иногда помогал при ангине. Но у него есть возможность аритмогенного эффекта при приеме внутрь.

Ссылка на комментарий
сульфаниламид известен как белый стрептоцид. Синтезировать его действительно долго. Лучше выделить из препарата. Вроде он должен быть чистым в этих таблетках. По крайней мере, раньше его использовали чистым - это точно. Да и к тому же, все препараты с бактерицидными свойствами содержат более 98% чистого в-ва.

 

Да, конечно же белый, так точнее. Спасибо, что развеяли мои сомнения по поводу чистоты препарата.

Ссылка на комментарий

Количество чистого стрептоцида вы незаморачиваясь можете определить имея аналитические весы. На упаковке всегда маркируется сколько грам стрептоцида содержит одна таблетка. Взвешиваете - если она ощутимо (т.к. всегда есть небольшой плюс-минус при прессовке) тяжелее - значит есть дополнительные вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...