Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а давай ты это повторишь когда тебе че-нить оторвет, OK?

Юродивый, как пить дать - юродивый! :ar:

Ну, слава Богу! Теперь - форум, как - форум! Есть свой блаженный! Есть, кто правду-матку в глаза режет! :lol:

Ссылка на комментарий

Так можно все-таки с помощью фотоаппаратной вспышки запустить реакцию водорода с хлором?

 

сложно сказать - проще наверно попробовать на опыте.

 

От искры - наверняка.

 

А от вспышки - смотря какое там стекло, насколько пропускает УФ.

Для наших ИФК-120 еще можно что-то предположить,

а импортные хз из чего делают. Хотя если сильно захотеть наверно

можно найти схемы каких-нить фотооаппаратов, там узнать марку лампы,

и по марке уже найти даташит на нее, там возможно будет или спектр,

или какая-то информация которая позволит косвенно вычислить из чего она сделана.

 

Вообще, считается это примерно так:

по энергиям ионизации(лучше если найдете спектры или энергию активации этой

контретной реакции) определить длину волны, которая уже может ее инициировать.

 

Фотолампы обычно ксеноновые импульсные, в принципе обычный тип.

Спектр как правило тепловой, за счет высокой Т цветовая температура высокая,

в общем если стекло у нее из кварца, то какая-то доля УФ в спектре фотовспышки должна быть.

 

Но учитывая параноидальный страх покупателей пред УФ, можно ожидать что

производители от греха подальше поставят стекла с УФ фильтром, тогда врядли там что будет.

 

Vladimir

PS сжигать проще в сопле - то есть делается горелка с сужением как обычно,

в узком месте скорость смеси должна быть выше скорости горения.

(учитывая что там водород, скорость может быть вплоть до 25 м/с, точнее лучше посчитать)

Искровой поджиг на выходе - с небольшой задержкой когда уже скорость потока набрана,

иначе загориться смесь за соплом и пойдет в электролизер.

Да, останавливать горение медной сеткой как это делается в ювелирных горелках скорее

всего не получиться - водородные смеси запросто проходят такие барьеры!

Так что тока водяные затворы + ограничения объема, чтобы ничего не разорвало если

все-же проскочит. (кислород-водородный электролизер выдерживает удар,

у меня проскакивало туда пламя. Правда он из оргстекла был и с резиновыми прокладками...

А если стоит водяной затвор - останавливает пламя, но ударом почти вся вода из

затвора переливается в электролизер, так что лучше между ними еще поставить небольшую емкость)

 

PPS у водорода очень высокая скорость молекул - отсюда все причуды - высокая скорость

диффузии, высокая скорость звука, очень высокая теплопроводность, и, соответственно,

высокая скорость теплового фронта горения.

(да, в случае фото- механизма реакции можно ожидать более высокую скорость передачи

воспламенения чем при тепловом фронте горения и даже ударной звуковой волны)

Ссылка на комментарий

Я еще раз получил хлор путем электролиза хлорида натрия. Получить соляную кислоту так и не получилось( водород с хлором так и не прореагировал). Зато я попробовал опустить иголку в хлор. На стенках сосуда с хлором осталась после опыта желтая жидкость( раствор хлорида железа, я полагаю). Только иголку перед этим опытом не нагревал.

Ссылка на комментарий

К чему все эти пространные рассуждения о получении азидов, которые почти невозможны на практике? Зачем морочить голову человеку математически-физическими выкладками по поводу того, как кроной можно все подорвать на... себе. Тратить крону на электролиз - это уже буржуйство, господа! Пусть даже у неё емкость 1000mah (в чем я очень сильно сомневаюсь) итого это 9в*1000mah = 9Вт*час. к примеру, телевизор "ест" 150-200Вт*час, а электрочайник 1КВт*час. По поводу раствора, если регулярно мыть посуду, то никаких опасных веществ в большом количестве там не будет. А в растворе взрывы почти нереальны, если брать те вещества, которые получаются в результате электролиза обычного NaCl на инертных электродах.

Не имеет смысла брать мобильные источники тока, гораздо лучше просто подключить выпрямитель к сети 220в, у меня все норм идет с выпрямителем 16в 700ма, пока никого не подорвал и себе ничего не оторвал... Чем выше сила тока - тем быстрее идет реакция, тем сие опаснее.

По поводу получения ХВ - у меня возникла в голове мысль, что если вставить в керамическую или стеклянную специально сделанную камеру, к которой ведет газоотвод от ванны, 2 свечи зажигания, катушку зажигания (220в-20000в трансформатор) и реле на вход, дабы экономить электроэнергию. В принципе должно работать, а чтобы хлор распался на Cl-, нужен hv, т.е. свет, который является 2м условием, думаю, для получения небольшого кол-ва искры с дневным светом хватит.

Есть альтернативный (буржуйский) способ получения хлороводорода, если так уж надо. Берётся труба ПВХ, нарезается на стружку и разогревается в пробирке, газ пропускается через ватку, а усваивается водой, только ни в коем случае не опускайте трубку в воду, иначе будет печально, в первую очередь вам, трубку на 1 см над водой. Удачи.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для начала я буду пользоваться кроной-ее удобно подключать к электролизеру,да и хлора мне пока много не надо. Когда я научусь изготовлять хлороводород, я буду использовать понижающий трансформатор.

Ссылка на комментарий

По поводу получения ХВ - у меня возникла в голове мысль, что если вставить в керамическую или стеклянную специально сделанную камеру, к которой ведет газоотвод от ванны, 2 свечи зажигания, катушку зажигания (220в-20000в трансформатор) и реле на вход, дабы экономить электроэнергию. В принципе должно работать

Moй одноклассник так некогда хотел получить хлороводород, с электрозажиганием. Но он парень был простой, решил сделать искру от чирканья проводками, присоединенными к батарейке (на 4.5 В). А хлор с водородом он собирал в воздушный шарик, рассчитывая, что при поджигании шарик раздуется и продукт реакции останется в нем. Как ни странно, он наполучал-таки в этом шарике некое количество нужной смеси, чиркнул проводками... При взрыве ему все лицо расплавленной резиной залепило! :bn:

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

А если хлор с водородом собрать в два разных шарика, потом по трубкам подать их в реактор для сжигания. Газы из шариков должны выходить под некоторым давлением. Как вы считаете, эту схему можно использовать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...