Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Vitalyachemist

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия

Рекомендуемые сообщения

а давай ты это повторишь когда тебе че-нить оторвет, OK?

Если вы к Ефиму еще раз обратитесь на "ты" и в подобном тоне - выкину отсюда без разговоров.

Навсегда.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

а давай ты это повторишь когда тебе че-нить оторвет, OK?

Юродивый, как пить дать - юродивый! :ar:

Ну, слава Богу! Теперь - форум, как - форум! Есть свой блаженный! Есть, кто правду-матку в глаза режет! :lol:

Поделиться сообщением

Так можно все-таки с помощью фотоаппаратной вспышки запустить реакцию водорода с хлором?

сложно сказать - проще наверно попробовать на опыте.

От искры - наверняка.

А от вспышки - смотря какое там стекло, насколько пропускает УФ.

Для наших ИФК-120 еще можно что-то предположить,

а импортные хз из чего делают. Хотя если сильно захотеть наверно

можно найти схемы каких-нить фотооаппаратов, там узнать марку лампы,

и по марке уже найти даташит на нее, там возможно будет или спектр,

или какая-то информация которая позволит косвенно вычислить из чего она сделана.

Вообще, считается это примерно так:

по энергиям ионизации(лучше если найдете спектры или энергию активации этой

контретной реакции) определить длину волны, которая уже может ее инициировать.

Фотолампы обычно ксеноновые импульсные, в принципе обычный тип.

Спектр как правило тепловой, за счет высокой Т цветовая температура высокая,

в общем если стекло у нее из кварца, то какая-то доля УФ в спектре фотовспышки должна быть.

Но учитывая параноидальный страх покупателей пред УФ, можно ожидать что

производители от греха подальше поставят стекла с УФ фильтром, тогда врядли там что будет.

Vladimir

PS сжигать проще в сопле - то есть делается горелка с сужением как обычно,

в узком месте скорость смеси должна быть выше скорости горения.

(учитывая что там водород, скорость может быть вплоть до 25 м/с, точнее лучше посчитать)

Искровой поджиг на выходе - с небольшой задержкой когда уже скорость потока набрана,

иначе загориться смесь за соплом и пойдет в электролизер.

Да, останавливать горение медной сеткой как это делается в ювелирных горелках скорее

всего не получиться - водородные смеси запросто проходят такие барьеры!

Так что тока водяные затворы + ограничения объема, чтобы ничего не разорвало если

все-же проскочит. (кислород-водородный электролизер выдерживает удар,

у меня проскакивало туда пламя. Правда он из оргстекла был и с резиновыми прокладками...

А если стоит водяной затвор - останавливает пламя, но ударом почти вся вода из

затвора переливается в электролизер, так что лучше между ними еще поставить небольшую емкость)

PPS у водорода очень высокая скорость молекул - отсюда все причуды - высокая скорость

диффузии, высокая скорость звука, очень высокая теплопроводность, и, соответственно,

высокая скорость теплового фронта горения.

(да, в случае фото- механизма реакции можно ожидать более высокую скорость передачи

воспламенения чем при тепловом фронте горения и даже ударной звуковой волны)

Поделиться сообщением

Я еще раз получил хлор путем электролиза хлорида натрия. Получить соляную кислоту так и не получилось( водород с хлором так и не прореагировал). Зато я попробовал опустить иголку в хлор. На стенках сосуда с хлором осталась после опыта желтая жидкость( раствор хлорида железа, я полагаю). Только иголку перед этим опытом не нагревал.

Поделиться сообщением

К чему все эти пространные рассуждения о получении азидов, которые почти невозможны на практике? Зачем морочить голову человеку математически-физическими выкладками по поводу того, как кроной можно все подорвать на... себе. Тратить крону на электролиз - это уже буржуйство, господа! Пусть даже у неё емкость 1000mah (в чем я очень сильно сомневаюсь) итого это 9в*1000mah = 9Вт*час. к примеру, телевизор "ест" 150-200Вт*час, а электрочайник 1КВт*час. По поводу раствора, если регулярно мыть посуду, то никаких опасных веществ в большом количестве там не будет. А в растворе взрывы почти нереальны, если брать те вещества, которые получаются в результате электролиза обычного NaCl на инертных электродах.

Не имеет смысла брать мобильные источники тока, гораздо лучше просто подключить выпрямитель к сети 220в, у меня все норм идет с выпрямителем 16в 700ма, пока никого не подорвал и себе ничего не оторвал... Чем выше сила тока - тем быстрее идет реакция, тем сие опаснее.

По поводу получения ХВ - у меня возникла в голове мысль, что если вставить в керамическую или стеклянную специально сделанную камеру, к которой ведет газоотвод от ванны, 2 свечи зажигания, катушку зажигания (220в-20000в трансформатор) и реле на вход, дабы экономить электроэнергию. В принципе должно работать, а чтобы хлор распался на Cl-, нужен hv, т.е. свет, который является 2м условием, думаю, для получения небольшого кол-ва искры с дневным светом хватит.

Есть альтернативный (буржуйский) способ получения хлороводорода, если так уж надо. Берётся труба ПВХ, нарезается на стружку и разогревается в пробирке, газ пропускается через ватку, а усваивается водой, только ни в коем случае не опускайте трубку в воду, иначе будет печально, в первую очередь вам, трубку на 1 см над водой. Удачи.

Изменено пользователем qerik

Поделиться сообщением

Для начала я буду пользоваться кроной-ее удобно подключать к электролизеру,да и хлора мне пока много не надо. Когда я научусь изготовлять хлороводород, я буду использовать понижающий трансформатор.

Поделиться сообщением

По поводу получения ХВ - у меня возникла в голове мысль, что если вставить в керамическую или стеклянную специально сделанную камеру, к которой ведет газоотвод от ванны, 2 свечи зажигания, катушку зажигания (220в-20000в трансформатор) и реле на вход, дабы экономить электроэнергию. В принципе должно работать

Moй одноклассник так некогда хотел получить хлороводород, с электрозажиганием. Но он парень был простой, решил сделать искру от чирканья проводками, присоединенными к батарейке (на 4.5 В). А хлор с водородом он собирал в воздушный шарик, рассчитывая, что при поджигании шарик раздуется и продукт реакции останется в нем. Как ни странно, он наполучал-таки в этом шарике некое количество нужной смеси, чиркнул проводками... При взрыве ему все лицо расплавленной резиной залепило! :bn:

Изменено пользователем mypucm

Поделиться сообщением

А если хлор с водородом собрать в два разных шарика, потом по трубкам подать их в реактор для сжигания. Газы из шариков должны выходить под некоторым давлением. Как вы считаете, эту схему можно использовать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас