Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто-нить попробуйте уже хлорид магния. Интересно, что там в катодном объеме посыпется- гидроксид магния или основной хлорид аки магнезиальный цемент. Думаю хлор из раствора MgCl2 можно делать без диафрагмы. С тем же успехом можно юзать раствор NaCl+MgCl2, магниевую соль добавлять по мере выпадения магния в осадок. (не нобелевка, но таки каловарский лайвхак! :lol: )

Там бабка надвое сказала, корифеи ТБ зачморят содержанием диоксинов в продукте.

Можно получить и чистый от диоксинов продукт контролируя состав сырья, температуру процесса и уняв жабу желающую сэкономить сырьё.

Ссылка на комментарий

Помню в библиотеке была какая-то толстая книжка по электрохимическим производствам, и про хлор там вроде тоже что-то было.

 

Название не помню(самому интересно ;) ), но думаю что нынче ее наверняка можно будет нагуглить в .djvu

 

Vladimir

PS пластифицированные трубки ПВХ от хлора "белеют", становяться матовыми.

Белеют, белеют. 
У меня тоже. Правда.
Ссылка на комментарий

Кто-нить попробуйте уже хлорид магния. Интересно, что там в катодном объеме посыпется- гидроксид магния или основной хлорид аки магнезиальный цемент. Думаю хлор из раствора MgCl2 можно делать без диафрагмы. С тем же успехом можно юзать раствор NaCl+MgCl2, магниевую соль добавлять по мере выпадения магния в осадок. (не нобелевка, но таки каловарский лайвхак! :lol: )

Там бабка надвое сказала, корифеи ТБ зачморят содержанием диоксинов в продукте.

Хлорид алюминия пойдёт? А цинка?

Про диоксины - пусть сначала в больничку сходят - посмотрят на онкологических больных и на выкидышей и на уродцев, которые рождаются...

Ссылка на комментарий

Хлорид алюминия пойдёт? А цинка?

Про диоксины - пусть сначала в больничку сходят - посмотрят на онкологических больных и на выкидышей и на уродцев, которые рождаются...

Тут главное все по проавилам делать

Ссылка на комментарий

Думаю он даст ужжасный студень на катоде. Кстати это натолкнуло меня на мысль юзать в качестве диафрагмы сам раствор, загущенный желатином. Например для получения серки из сульфата магния(есть такая тема в курилке, якобы запретили все, из чего можно серную кислоту получить).  Взять кастрюльку из нержавейки, дно изолировать лаком/скотчем, зажелатинить весь объем раствора, в середине вырезать анодный объем и заполнить жидким раствором. Главное температуру удержать, чтоб не разжижалось.

Ссылка на комментарий

Думаю он даст ужжасный студень на катоде. Кстати это натолкнуло меня на мысль юзать в качестве диафрагмы сам раствор, загущенный желатином. Например для получения серки из сульфата магния(есть такая тема в курилке, якобы запретили все, из чего можно серную кислоту получить).  Взять кастрюльку из нержавейки, дно изолировать лаком/скотчем, зажелатинить весь объем раствора, в середине вырезать анодный объем и заполнить жидким раствором. Главное температуру удержать, чтоб не разжижалось.

Желатин растворяется и кислотами, и щелочами - тут белки вообще непригодны. В качестве диафрагмы лучше всего целлофан зажатый между сепараторами из свинцового аккумулятора.

Ссылка на комментарий

Посмешило сильно начало темы с отчаянным отговариванием от попыток получить хлор электролизом! :ds: Интересно экспериментатор всё же осуществил задуманное?)

Давным давно собирал лабораторный электролизер, выглядело так: 200Вт транс с 6.3и вольтовым выходом, плоской герметичной кюветы из фторопласта объёмом пол литра, по середине кюветы два листа того же фторопласта с насверленными от души дырками и зажатым между ними куском асбест бумаги... всё дело стягивалось бандажом внешним на болтах, электроды угольные( напиленные и сращенные пластинки от троллейбусных токосъемников)

далее... вешал повыше баллон от газировки с насыщенным, горячим раствором (300г\л~) поваренной соли обычной и собстно через кусок системы от капельницы (шланг и пережимной клапан) всё это дело пропускал медленно через кювету...  выходы не оч большие... "Набулькивал" он мне ( для осушки хлора использовал склянку с барботером и серку) гдет минут за двадцать: два - три литра, плотности тока были в районе 6 - 7 ампер на дм, поднять выше к сожалению не удалось - падение напряжение на мосте выходном сильно просаживало напряжение на ячейке (до менее 2в что уже в теории на дает идти процессу), попробовал комповый импульсник - дело пошло оч весело!) выход вырос раза в три! Но тут стала ощутимо забиватся диафрагма всяким шламом... помучали мы его а потом и забыли, потому как хлор был получен в баллонах :ay: 

надеюсь пригодится инфа1 а вообще пользовался книжкой когда делал "Общая химическая технология неорганических веществ" 1964 года изд "химия" Москва - крайне полезная надо сказать книга! всё там про это есть и не только про это)

 

Спасибо за метод, но боюсь, мне врядли удастся его повторить, т.к. в моем городе ни трамваев, ни троллейбусов и в помине нет, а графит от карандашей разрушится быстро, да и не пойдет под такие токи. Как правильно заметил aversun, мне нужно получить солянку из хлора. Другие способы мне недоступны, т.к. кроме "кухонных" реактивов почти ничего нет, а из электролита дорого выходит.

Про пиролиз ПВХ провести чисто не получится, т.к. или траванусь сам, или получу грязную кислоту

 

Планирую ее получать на токе в полампера при 6 вольтах. Процесс медленный, расчитывал, по-моему для получения 100 мл концентрированной кислоты выходило около 2-4 суток, точно не помню

Ссылка на комментарий

Не траванешся. Я пиролизил и все в норме. Графит можно заменить двуокисными электродом на керамике. Но нужно много нитрата свинца. Судя по тому что для тебя электролит это дорого я бы не советовал делать. Лучше на пиролизе потренируйся. Сырье доступно и бесплатно

И ты в курсе что диафрагма нужна иначе электрлоит защелочится. Я бы посоветовал горшок от цветков залкпленый холодной сваркой или чем то в этом роде. Но для тебя будет дорого

 

А вобще если проблеммы с деньгами что электролит дорогой то лучше их решать чем всяким каловарством заниматся. Для того чтобы все из говна и палок синтезировать огромный опыт нужен. И я крайне не советую этим заниматся если ты не одержим этим ибо это просто жопа. Для синтеза какого то доступного соединения нужно 10 стадий

А так азотную килоту можно тоже из воздуха получать, но для сбора высоковольтного блоока питания нужно иметь опыт их построения. Это такой геморой

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Не траванешся. Я пиролизил и все в норме. Графит можно заменить двуокисными электродом на керамике. Но нужно много нитрата свинца. Судя по тому что для тебя электролит это дорого я бы не советовал делать. Лучше на пиролизе потренируйся. Сырье доступно и бесплатно

И ты в курсе что диафрагма нужна иначе электрлоит защелочится. Я бы посоветовал горшок от цветков залкпленый холодной сваркой или чем то в этом роде. Но для тебя будет дорого

А вобще если проблеммы с деньгами что электролит дорогой то лучше их решать чем всяким каловарством заниматся. Для того чтобы все из говна и палок синтезировать огромный опыт нужен. И я крайне не советую этим заниматся если ты не одержим этим ибо это просто жопа. Для синтеза какого то доступного соединения нужно 10 стадий

А так азотную килоту можно тоже из воздуха получать, но для сбора высоковольтного блоока питания нужно иметь опыт их построения. Это такой геморой

Имею, что геморрой не соглашусь, потом в высоковольтном слаботочном разряде скорее получится озон чем окислы азота. Для получения окислов азота нужно около одного единственного киловольта и одного-двух ампер - с этим справится и симметричный учетверитель сетевого напряжения включенный через пару индуктивных балластов от ДРЛ.  При большем токе электроды слишком быстро выгорают, при меньшем токе дуга нестабильна, при меньшем напряжении будет тухнуть при вытягивании магнитным полем, при большем напряжении потребуются более сложные и опасные схемы.

Ссылка на комментарий

Не траванешся. Я пиролизил и все в норме. Графит можно заменить двуокисными электродом на керамике. Но нужно много нитрата свинца. Судя по тому что для тебя электролит это дорого я бы не советовал делать. Лучше на пиролизе потренируйся. Сырье доступно и бесплатно

И ты в курсе что диафрагма нужна иначе электрлоит защелочится. Я бы посоветовал горшок от цветков залкпленый холодной сваркой или чем то в этом роде. Но для тебя будет дорого

 

А вобще если проблеммы с деньгами что электролит дорогой то лучше их решать чем всяким каловарством заниматся. Для того чтобы все из говна и палок синтезировать огромный опыт нужен. И я крайне не советую этим заниматся если ты не одержим этим ибо это просто жопа. Для синтеза какого то доступного соединения нужно 10 стадий

А так азотную килоту можно тоже из воздуха получать, но для сбора высоковольтного блоока питания нужно иметь опыт их построения. Это такой геморой

Я уже сделал большую часть работы. Собрал установку с водяным затвором, контроллером зажигания и отводом воздуха из камеры сгорания перед стартом. Осталось решить 2 проблемы:1)Схема получения разрядов. Моя первая схема(подобие катушки Румкорфа) выдает нестабильную и слишком короткую искру. 2)Диафрагма. Образование кислорода в исходной смеси газов и гипохлоратов/хлоратов/перхлоратов снижают КПД установки.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...