Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Vitalyachemist

Я имел ввиду длительность импульсов тока. Возможно не успеют ионы/электроны етц достигнуть другого электрода или промежуточные продукты реации разложиться или вступить в реакцию. Думаю это не изученная область.

 

ИМХО. При электролизе импульсами, если за время импульса приэлектродное пространство не успевает обедниться ионами, то ток будет высоким и потери на сопротивлении электролита уменьшатся. Но с другой стороны, электролиз идёт медленнее из-за пауз между импульсами. И ещё, поскольку ток высокий (+электрическое поле больше), а скорость диффузии почти такая же (?), то на выступах выделение будет сильнее.

Ссылка на комментарий

 

 

ИМХО. При электролизе импульсами, если за время импульса приэлектродное пространство не успевает обедниться ионами, то ток будет высоким и потери на сопротивлении электролита уменьшатся. Но с другой стороны, электролиз идёт медленнее из-за пауз между импульсами. И ещё,

поскольку ток высокий (+электрическое поле больше), а скорость диффузии почти такая же (?), то на выступах выделение будет сильнее.

То есть чтобы увеличить выход газа, нужно сделать на электроде побольше выступов, не так ли?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня есть atx блок питания старый, без кнопки,запускаю напрямую через розетку.Использую для электролиза 12 вольт, на нем есть защита то замыкания.

Вообще им не опасно проводить электролиз, он не перегреется и не взорвётся?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня есть 4 кроны. Как их лучше соединить, чтобы выход хлора был наибольшим: последовательно или параллельно?

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

У меня есть 4 кроны. Как их лучше соединить, чтобы выход хлора был наибольшим: последовательно или параллельно?

Последовательно - напряжение выше, параллельно - емкость.

36В для электролиза - слишком, 5-12 - норм.

Ссылка на комментарий

У меня есть 4 кроны. Как их лучше соединить, чтобы выход хлора был наибольшим: последовательно или параллельно?

Лучше ни как не соединять, у Кроны ничтожная емкость и большое внутреннее сопротивление, нормального рабочего тока с нее не получить, годится только для демонстрации. Кроме того, при параллельном соединении из за неравномерности свойств элементов, одни сядут быстрее и те которые еще не сели, будут на них нагружены, т.е. работать впустую.

Ссылка на комментарий

 

Лучше ни как не соединять, у Кроны ничтожная емкость и большое внутреннее сопротивление, нормального рабочего тока с нее не получить, годится только для демонстрации. Кроме того, при параллельном соединении из за неравномерности свойств элементов, одни сядут быстрее и те которые еще не сели, будут на них нагружены, т.е. работать впустую.

Значит, чтобы получить побольше хлора, то нужно использовать кроны поодиночке.

P.S. А от последовательного или параллельного соединения скорость реакции хоть немного увеличится?

Ссылка на комментарий

Чтобы получить побольше хлора, нужен блок питания от 220В.

Крона - не тот ресурс, который можно использовать для электролиза.

При последовательном соединении сила тока, может быть, немного увеличится.

rвнутр слишком высоко у Кроны.

Ссылка на комментарий

Чтобы получить побольше хлора, нужен блок питания от 220В.

Крона - не тот ресурс, который можно использовать для электролиза.

При последовательном соединении сила тока, может быть, немного увеличится.

rвнутр слишком высоко у Кроны.

Пока у меня нет блока питания, поэтому вынужден использовать кроны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...