Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это разве что перхлорат аммония с алюминиевой пудрой может в растворе взорваться. А здесь опасность представляют выделяющиеся газы.

Тогда все в порядке, газы у меня не смешиваются,а собираются в сосуды,значит и взрыва не будет.А они и не смешаются, потому что легкий водород весь улетучится,а хлор останется внизу.

Ссылка на комментарий

Тогда все в порядке, газы у меня не смешиваются,а собираются в сосуды,значит и взрыва не будет.А они и не смешаются, потому что легкий водород весь улетучится,а хлор останется внизу.

 

А как может выделится при электролизе перхлората хлор?

Ссылка на комментарий

Тогда все в порядке, газы у меня не смешиваются,а собираются в сосуды,значит и взрыва не будет.А они и не смешаются, потому что легкий водород весь улетучится,а хлор останется внизу.

 

это кто вам такое сказал, или сами придумали? ;)

 

А как насчет учета след. эффектов:

 

- растворимость газов в воде

- случайные всякие дырки - мало ли что с аппаратурой случиться...

- диффузия. Диффузией все газы перемешаются не зависимо от плотностей - чтобы их разделить

в гравитационном поле, не хватит и километров высоты, что заведомо больше размера аппаратуры,

так что можете считать что все газы через какое-то время идеально смешаются...

 

Vladimir

PS как насчет сделать сайт куда собрать хорошие книги с формулами?

Можно еще на каком-нить маткаде библиотеку рассчетов начать вести...

Ссылка на комментарий

. Скажите пожалуйста, какую таблицу вы имели в виду, и как вести расчет, чтобы аппарат не взорвался?

 

теоретически таблица должна быть тут на стр 311

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=535297

 

но практически похоже как раз эти страницы в этой версии и выдраны ;)

 

 

В принципе у меня есть 1991 года издания этот справочник на бумаге(в принципе могу перефотать),

но в инете вроде бы он уже есть в djvu, правда нашел только на лохотронно-мусорных сайтах,

в общем, надо чтобы кто-нить не поленился его оттуда выдрать и раздать в торрентах...

(мне лень - у меня бумажный есть ;) В принципе раньше с depositfiles вроде скачивалось,

а счас толи сайт переделали, толи на новом провайдере какие-то проблемы с ним, толи...

В общем если сильно надо могу отфотать эти страницы и куда-нить послать по е-майлу или скайпу)

 

Vladimir

PS тут недавно вроде уже обсуждали хим. справочники, ссылка у меня на другом диске осталась,

но я думаю надо просто собраться и начать вести сбор интересных материалов и ссылок на сайте...

(на гугль сайтах могу создать сайт за 5 минут)

Есть желающие помогать вести сайт? ;)

Ссылка на комментарий

а спаять на макетке?

 

Один из самых простых приборов для изготовления...

Да я не сомневаюсь! Когда-то на городском семинаре по электрохимии (лет 15 назад, когда вложения в науку были близки к абсолютному нулю) один человек заявил, что полярограф Гейровского - это прибор, который может спаять каждый на коленке из доступных деталей. Что, мол, скоро все имеющиеся приборы выйдут из строя, выработав свой ресурс, и тогда все будут вынуждены сами изготовлять нечто подобное. И как раз полярограф Гейровского - это шедевр технической мысли, оптимальное совмещение функциональности составных частей.

 

Проблема в том, что современные потенциостаты мы все-таки кое-как покупаем, а вот с полярографами полный швах. Скоро все старые вырубятся нафиг, и придется действительно вручную мастерить полярограф Гейровского. Млин! :cv:

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

А как может выделится при электролизе перхлората хлор?

Вы меня не так поняли, хлор должен получаться в результате электролиза хлорида натрия, а не перхлората.

Ссылка на комментарий

Да, а перхлорат там будет бонусом.. ну точнее сюрпризом ;)

 

Кстати не только он. Еще вроде азот дает взрывчатые осадки...

 

А при хорошем напряжении(вольта 3-5) можно получить и азид из азота воздуха,

было бы "желание", ну то есть нужная кривизна рук ;)

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что современные потенциостаты мы все-таки кое-как покупаем, а вот с полярографами полный швах. Скоро все старые вырубятся нафиг, и придется действительно вручную мастерить полярограф Гейровского. Млин! :cv:

 

это который с ртутным капающим электродом? Я бы не стал возиться с такими количествами ртути, да и чувствительность у него так себе...

 

Другое дело инверсионный. Схема не намного сложнее(с современной электроникой и компьютерами можно сделать хоть что),

но зато и чувствительность выше, и ртути на электрод надо совсем не много...

 

Vladimir

PS можно обсудить тут проекты каких приборов можно сделать "дешево и сердито"

http://professionali.ru/Soobschestva/laboratornyj_analiz_genetika_immunologiya_i_14896/

http://professionali.ru/Soobschestva/otkrytoe_proektirovanie_i_biznes/

Из того что не сложно сделать "на коленке": фотометр, микроскоп, полярографы...

(а это больше половины стандартных методик анализа уже можно будет использовать! )

Ссылка на комментарий

Да, а перхлорат там будет бонусом.. ну точнее сюрпризом ;)

 

Кстати не только он. Еще вроде азот дает взрывчатые осадки...

 

А при хорошем напряжении(вольта 3-5) можно получить и азид из азота воздуха,

было бы "желание", ну то есть нужная кривизна рук ;)

А какие условия нужно создать, чтобы образовался азид? И как сделать опыт, чтобы предотвратить его образование?

Ссылка на комментарий

Как то электролизовал я соль в маленькой стеклянной баночке, а выходящий из трубки водород поджигал. Получалось малюсенькое пламя. А потом он рванул в банке, крышка немного слетела, электролит расплескался, но банка целая. Аналогично было и с пластмассовой ёмкостью. Ничего, всё на месте, но теперь прямо на выходе не поджигаю. :lol:

А что вы делаете, чтобы водород не взрывался?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...