Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос о гидролизе(заставил задуматься)


slavka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос заключается в следующем. Энергия Гиббса показывает возможность протекания химической реакции (если ΔG>0 реакция не протекает самопроизвольно в прямом направлении) Так вот, если расчитывать стандартную энергию Гиббса процесса гидролиза она окажется положительной для всех реакций (подтверждено преподавателем, задавшим вопрос). Объяснить нужно почему гидролиз протекает когда ΔG говорит о том что она не может протекать.

Ссылка на комментарий

Крокодилы тоже летают, но низенько-низенько! Положительная ΔG показывает, что константа реакции меньше (или даже много меньше) единицы. А кто будет спорить, что константа гидролиза ионов <1 ? :w00t:

Ссылка на комментарий

Ответ с крокодилами очень понравился, но препод злой)) ему не нравится ответ с опорой на свойства воды как полярного растворителя, опорой на константу равновесия, причем он намекнул на то что dG расчитана при (!) стандартных условиях.. Если есть новые предположения отпищитесь пожалуйста

Ссылка на комментарий

А с опорой на вероятность? Собственно, почти любая реакция хоть в какой-то степени да протекает, но некоторые практически нацело, а какие-то, можно сказать, и вообще практически не идут. Соответственно, для реакций с ΔG<0 мы имеем куда большую вероятность обнаружить в реакционной смеси продукты реакции, а для реакций с ΔG>0 - исходные вещества. Но и продукты тоже найдем в каком-то количестве, но чем положительнее ΔG, тем с меньшей вероятностью.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ΔG при стандартных условиях больше нуля.. Это факт. Вся суть вопроса заключается именно в том, что такое стандартные условия. Для реакции в растворах, в частности при гидролизе стандартными условиями будет активность всех веществ и ионов в растворе равная 1.. (например CH3COONa+H2O → CH3COOH + OH-) активность CH3COOH и OH- будет намного меньше 1 что следует из константы гидролиза..

Изменено пользователем slavka
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...