Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
holmesfemale

Спирты и фенолы

Рекомендованные сообщения

Ребята, у кого будут лишние полчаса, которые вы бы могли безраздельно посвятить мне? Пишу завтра работу по химии, в которой ни бум-бум. Мне нужно, чтобы кто-то простым человеческим языком объяснил тему.

Поделиться сообщением

Ребята, у кого будут лишние полчаса, которые вы бы могли безраздельно посвятить мне? Пишу завтра работу по химии, в которой ни бум-бум. Мне нужно, чтобы кто-то простым человеческим языком объяснил тему.

Мы всегда идем навстречу людям, которые искренне хотят понять химию.

Поделиться сообщением

Мы всегда идем навстречу людям, которые искренне хотят понять химию.

Мм, я так понимаю, вы согласны?) Как я уже сказала, темы "Фенолы" и "Спирты". Хотела бы понять основы.

Поделиться сообщением

Мм, я так понимаю, вы согласны?) Как я уже сказала, темы "Фенолы" и "Спирты". Хотела бы понять основы.

Задавайте свои вопросы - будем разбираться.

Поделиться сообщением

Поправьте меня, если я ошибусь.

Итак, спирты могут быть одноатомными и многоатомными. Одно-, двух-, трех-, четырех- - зависит от количества присоединенных гидроксильных групп. Гидр. группа - это ОН.

Далее, по строению спирты делятся на насыщенные, ненасыщенные и ароматические.

Вопрос первый: как их различать? И что это вообще такое по сути (нас., ненас., аром. спирты)? Объясните, пожалуйста, как можно проще. :unsure:

Поделиться сообщением

Далее, по строению спирты делятся на насыщенные, ненасыщенные и ароматические.

Не только.

Есть еще первичные, вторичные и третичные.

Поделиться сообщением

CH3OH предельный одноатомный

H2C=CH-CH2OH - непредельный одноатомный

HO-CH2-C(тр.связь)C-CH2-OH - непредельный двухатомный

C6H5-CH2OH - ароматический (тут группа ОН связывается через посредника с бензольным кольцом, СН2-посредник)

а различать по химическим свойствам))

Поделиться сообщением

Вопрос первый: как их различать? И что это вообще такое по сути (нас., ненас., аром. спирты)? Объясните, пожалуйста, как можно проще. :unsure:

Да так же, как соотв. углеводороды.

Насыщенный у.в.: CH3-CH2-CH3, соотв. насыщенный спирт: СН3-СH2-CH2-OH

Ненас.: H2C=CH-CH3, H2C=CH-CH2-OH

Ароматика: C6H6, C6H5-CH2OH

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...