Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Chemistryck

Почему азот незначительно растворяется в воде?

Рекомендуемые сообщения

Я тут стал задумываться,а почему азот так незначительно растворяется в воде.Почитав некоторую информацию о растворении веществ с разной полярностью у меня появились некоторые выводы.Возьмём к примеру хлорид натрия.Отрицательные полюсы молекул воды присоединяют ионы натрия,а положительные ионы хлора.В результате связь между ионамии ослабевается,и кристаллическая решётка начинает рушиться.Плюс - этому способствует диэлектрическая проницаемость воды,которая при 20 градусов равна 81.Это значит,что она в 81 раз ослабевает связи между ионами при температуре 20 градусов!!!!Итак,а теперь вернёмся к азоту.Азот представляет собой нейтральную молекулу.Следовательно,полюсам молекул воды не к чему притягиваться.А если говорить о химическом взаимодействии с водой,то его не может быть,так как,в молекуле азота тройная связь и разрушить ей тяжёло.Значит,азот немного растворяется в воде благодаря диэлектрической проницаемости воды.Логично?Отсюда можно объяснить,почему кислород больше растворяется в воде,чем азотмолекуле кислорода двойная связь между атомами,а не тройная ,как у азота,следовательно воде легче ослаблять связь,хотя и незначительно.

Скажите,так ли я мыслю?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас