Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сухой лед.


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Слышал такую информацию, что сухой лед продается в аптеке. Это враки или правда если правда то по какой расфасовке и если спрашивать то именно “сухой лед” или по-другому его как-то называют, но он в составе я имею ввиду сухой лед.

Ссылка на комментарий

В аптеке он продаваться не может. Есть специальные ампулы с жидким углекислым газом, которые при вскрытии образуют сухой лед :)

Я видел, как это используется при охлаждении синяков у спортсменов.

Ссылка на комментарий
В аптеке он продаваться не может. Есть специальные ампулы с жидким углекислым газом, которые при вскрытии образуют сухой лед :)

Я видел, как это используется при охлаждении синяков у спортсменов.

углерода (IV) оксид

Синонимы:

 

углекислый газ

углерода диоксид

 

Внешний вид:

 

бесцветн. газ

Брутто-формула (система Хилла): CO2

Формула в виде текста: CO2

Молекулярная масса (в а.е.м.): 44,01

Температура возгонки (в °C): -78,5

 

источник

 

http://www.xumuk.ru/spravochnik/841.html

 

 

а разве СО2 жидкий бывает?????

Ссылка на комментарий

В аптеках есть фигня под названием "Снежок", представляющая собой пакет с водой и какими-то солями(изолированными друг от друга), ее лупят об стол, все смешивается и пакет охлаждается до 0-4 C. Мне ее давали впридачу к лекарству, которое хранится при +4 C.

 

А в углекислоту для спортсменов извините не верю - -78 С это ожог, и не слабый. Таким образом, насколько я помню использовали этилхлорид, который при испарении дает более скромную температуру.

 

а разве СО2 жидкий бывает?????

 

Бывает, бывает. Используется как экстрагент, и ище как элюент при SFC(суперкритическая жидкостная хроматография).

Ссылка на комментарий
а разве СО2 жидкий бывает?????

 

Конечно. А что по-твоему в баллонах хранят? :)

 

А в углекислоту для спортсменов извините не верю - -78 С это ожог, и не слабый. Таким образом, насколько я помню использовали этилхлорид, который при испарении дает более скромную температуру.

 

М.б. я видел не оксид углерода (IV), но выглядел очень похоже ;) Я маленький был тогда :)

Ссылка на комментарий
Конечно. А что по-твоему в баллонах хранят? :)

 

чо угодно

 

М.б. я видел не оксид углерода (IV), но выглядел очень похоже ;) Я маленький был тогда :)

в пропан я еще поверю

Ссылка на комментарий
а разве СО2 жидкий бывает?????

Небольшой экскурс в историю:

Древние люди (в т. ч. граждане СССР) для газации воды и различных напитков ака сиропчики, морсики и т. д. использовали простейшие орудия труда, наз. сифонами. Сифон представлял собой претедующую на герметичность систему из металлического сосуда, прокладки и пробки с отверстием для ввода балончика с углекислотой, находящейся в жидком виде под давлением. При приведении в действие простейшего механизма балончик с углекислотой утрачивал свою алюминиевую плёву и углекислота устремлялась в газируемую жидкость, где и растворялась.

В настоящее время потомки углекислотных балончиков встречаются в пневматических пистолетах.

Так то вот.

Да, и еще: в ОУ по вашему что?

Ссылка на комментарий
Бывает, бывает. Используется как экстрагент, и ище как элюент при SFC(суперкритическая жидкостная хроматография).

 

Источник мне дайте!

 

Таким образом, насколько я помню использовали этилхлорид, который при испарении дает более скромную температуру.

в районе +12 оС

 

Небольшой экскурс в историю:

Древние люди (в т. ч. граждане СССР) для газации воды и различных напитков ака сиропчики, морсики и т. д. использовали простейшие орудия труда, наз. сифонами. Сифон представлял собой претедующую на герметичность систему из металлического сосуда, прокладки и пробки с отверстием для ввода балончика с углекислотой, находящейся в жидком виде под давлением. При приведении в действие простейшего механизма балончик с углекислотой утрачивал свою алюминиевую плёву и углекислота устремлялась в газируемую жидкость, где и растворялась.

В настоящее время потомки углекислотных балончиков встречаются в пневматических пистолетах.

Так то вот.

Очень позновательно, только неправильно.

проводим простой опыт, берем мешочек и выпускаем в него из баллона СО2, твердый вижу,

(если его в стакан бросить, будет видно как газ пойдет), а вот жидкой фазы нету, где она?

 

с углекислотой, находящейся в жидком виде под давлением.

Чем докажите?

 

Да, и еще: в ОУ по вашему что?

CO2

 

Конечно. А что по-твоему в баллонах хранят? :)

СО2

 

Вам, как будущему КТН, должно стать по меньшей мере стыдно за свои слова.

смотрите ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО:

 

"Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии" изд. 10-е, с. 513. Таблица V.

 

Остальные идут туда же, или в библиотеку.

Ссылка на комментарий

не надо мне моск сношать, ссылку на страницу, где написано что СО2 ЖИДКИЙ!!!

 

прокомментируйте пожалуйста

 

12-ю строчку

 

"Примеры и задачи по курсу процессов и аппаратов химической технологии" изд. 10-е, с. 513. Таблица V.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...