Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сухой лед.


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

Преподаватели химии меня пугали, что при смешивании CaCl и СO2 должен образоваться, что то типо Ca2CO3, или что-то такое, в общем нерастворимое вещество, которое должено выпасть в осадок. Однако я никакого осадка не пронаблюдал. С чем это может быть связано?

Хреновые у вас преподаватели, если говорят такие вещи. Оценить количество CO2 можно только анализом. Соединения CaCl не бывает.

Ссылка на комментарий

Хреновые у вас преподаватели, если говорят такие вещи. Оценить количество CO2 можно только анализом. Соединения CaCl не бывает.

Да, я и сам не химик.  :rolleyes:  Конечно не CaCl, а CaCl2... 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В аптеках "сухим льдом" называют совсем не то, что на самом деле им является.)

В аптеках что-то называют "сухим льдом" :bn: ?

Вы имеете в виду "Снежок"?

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Когда автор тему создавал, наверно, не продавалось, а сейчас, скорей всего, есть. Надо в аптеку сходить :cn:

Аптечные "снежки" - это пакетик с аммиачной селитрой, а внутри ещё пакетик с водой. При раздавливании последнего смесь сильно охлаждается. Никакого сухого льда там нет и быть не может. Раньше были такие холодильники для мороженого - ящик с сухим льдом. В конце дня лёд выбрасывался. В детстве мне посчастливилось жить в соседнем подъезде с продавцом мороженого, и сухой лёд был доступен бесплатно. Я был маленький, и правильного применения ему не нашёл  :lol: . Но таких холодильников я не видел уже лет пятнадцать.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Существует ли химическая реакция при взаимодействие метиленхлорида (дихлорметанаCH2Cl2) и сухого льда (CO2)? 

 

Не существует. Сухой лёд испаряется, ДХМ охлаждается. Больше ничего не происходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...