Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на многоатомные спирты


bumblebee

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите с задачей пожалуйста (мне нужно лишь разъяснить её суть)

при пропускании газа, образующегося при сжигании 15,4 г смеси глицерина и этилен гликоля,через суспензию 50 г карбоната кальция в 1200мл воды,последний полностью растворился. определите объем газа (при температуре 20градусов по цельсию и давлением 103кПа)который выделится при реакции такого же количества смеси с металлическим натрием.

 

 

У меня такой вопрос зачем здесь дано количество воды? и как мне выйти на моли углекислого газа?

Ссылка на комментарий

помогите с задачей пожалуйста (мне нужно лишь разъяснить её суть)

при пропускании газа, образующегося при сжигании 15,4 г смеси глицерина и этилен гликоля,через суспензию 50 г карбоната кальция в 1200мл воды,последний полностью растворился. определите объем газа (при температуре 20градусов по цельсию и давлением 103кПа)который выделится при реакции такого же количества смеси с металлическим натрием.

 

 

У меня такой вопрос зачем здесь дано количество воды? и как мне выйти на моли углекислого газа?

На количество воды не обращайте внимания - главное, что её очень много, и её достаточно для растворения гидрокарбоната кальция:

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Сколько CO2 достаточно для полного растворения 50 г CaCO3?

Ссылка на комментарий

На количество воды не обращайте внимания - главное, что её очень много, и её достаточно для растворения гидрокарбоната кальция:

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2

Сколько CO2 достаточно для полного растворения 50 г CaCO3?

 

 

м) да) Я поняла спасибо) СО2 нужно о,5 моль))

Изменено пользователем bumblebee
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...