Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

палладий


MaDiVL

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый.

Обращаюсь к сообществу за советом.Предмет обсуждения - палладиевые катализаторы на оксиде алюминия(содержание палладия до 2%).

Вопрос собственно сводится к следующему - Стоит ли заниматься, насколько проблематично, способы извлечения?

Объем сырья 7кг

Наиболее простым показался способ переработки гидрометаллургическим методом.

В кратце метод сводится к 4 этапам:

1.500гр. сырья смешивается с 200мл дистилир.воды+300 мл соляной кислоты+30 мл перекеси водорода. Выдерживаем 10 мин добавляем еще 30мл перекеси.Затем еще 2 раза.После чего раствор декантировали в промежуточную емкость.

2этап.Тоже сырье 300мл.соляной кислоты+30млперекиси водорода.Через15 мин.еще 30мл и через 15 мин декантировали.

3 и 4 этапы.Тоже сырье. Похожи на первые 2этапа только с меньшими пропорциями реактивов.

В итоге растворы от кислотной обработки объединяют нейтрализуют щелочью до ph14(сразу вопрос как понять нейтрализуют щелочью до ph14? :unsure: ) и добавляют 10мл муравьиной кислоты. Раствор кипятят 1-1,5 часа.Восстановленный палладий отфильтровывают и промывают.чистота в итоге 99%

Кто что думает по способу? Если нет др. способы, буду рад любым коментам!!

Ссылка на комментарий

Я думаю: чистота будет далека от 99%, и извлечение тоже не 100%. Плюс к тому же не быстро и затратно, но похоже способ рабочий.

ph14 означает, что нейтрализуют кислоту до щелочной реакции, можно проверить на лакмусовой бумаге.

Ссылка на комментарий

Коллеги! В данном способе переработки, в самом конце раствор щелочью доводят до pH=14 (сильнощелочная среда), затем добавляют муравьиную кислоту, которая сразу превратится в формиат. В сети есть сборник "Аналитическая химия платиновых металлов", С.И.Гинзбург и др., изд. "Наука", 1972. Всего 10 МГб, но масса ценной информации. Там много написано о весовом анализе на палладий, но восстановление муравьиной кислотой или формиатом делают из слабокислой или слабощелочной среды (стр. 203). Там сказано, что метод прост, быстр и удобен для регенерации палладия из отходов, содержащих только этот металл.

Ссылка на комментарий

Коллеги! В данном способе переработки, в самом конце раствор щелочью доводят до pH=14 (сильнощелочная среда), затем добавляют муравьиную кислоту, которая сразу превратится в формиат. В сети есть сборник "Аналитическая химия платиновых металлов", С.И.Гинзбург и др., изд. "Наука", 1972. Всего 10 МГб, но масса ценной информации. Там много написано о весовом анализе на палладий, но восстановление муравьиной кислотой или формиатом делают из слабокислой или слабощелочной среды (стр. 203). Там сказано, что метод прост, быстр и удобен для регенерации палладия из отходов, содержащих только этот металл.

Муравьиной кислотой восстановить палладий из раствора - не проблема, главное извлечь его в раствор из катализаторов, и не прихватить "по дороге" алюминий, и прочую грязь. А методы, которые предлагают в инете - все хороши и просты, пока ты их не попробуешь, и не сравнишь.

Ссылка на комментарий

Вечер добрый.

Обращаюсь к сообществу за советом.Предмет обсуждения - палладиевые катализаторы на оксиде алюминия(содержание палладия до 2%).

Вопрос собственно сводится к следующему - Стоит ли заниматься, насколько проблематично, способы извлечения?

Объем сырья 7кг

Наиболее простым показался способ переработки гидрометаллургическим методом.

В кратце метод сводится к 4 этапам:

1.500гр. сырья смешивается с 200мл дистилир.воды+300 мл соляной кислоты+30 мл перекеси водорода. Выдерживаем 10 мин добавляем еще 30мл перекеси.Затем еще 2 раза.После чего раствор декантировали в промежуточную емкость.

2этап.Тоже сырье 300мл.соляной кислоты+30млперекиси водорода.Через15 мин.еще 30мл и через 15 мин декантировали.

3 и 4 этапы.Тоже сырье. Похожи на первые 2этапа только с меньшими пропорциями реактивов.

В итоге растворы от кислотной обработки объединяют нейтрализуют щелочью до ph14(сразу вопрос как понять нейтрализуют щелочью до ph14? :unsure: ) и добавляют 10мл муравьиной кислоты. Раствор кипятят 1-1,5 часа.Восстановленный палладий отфильтровывают и промывают.чистота в итоге 99%

Кто что думает по способу? Если нет др. способы, буду рад любым коментам!!

Я думаю получите палладий в виде золя плюс еще и алюминий впредачу.Фильтроваться будет плохо и половина палладия проскочит через фильтр.Преджде чем приступать к осаждению сконцентрируйте раствор.Да и восстановление муравьиной кислотой - капризная реакция(особенно в присутствие примесей).

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Алюминий в придачу - металлический? :blink: С чего бы?

Алюминий будет в виде оксида. Реакция с муравьинкой действительно капризная.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

палладиевые катализаторы на оксиде алюминия(содержание палладия до 2%).

Стоит ли заниматься, насколько проблематично, способы извлечения?

 

Наиболее простым показался способ переработки гидрометаллургическим методом.

 

В итоге растворы от кислотной обработки объединяют нейтрализуют щелочью до ph14(сразу вопрос как понять нейтрализуют щелочью до ph14? :unsure: ) и добавляют 10мл муравьиной кислоты. Раствор кипятят 1-1,5 часа.Восстановленный палладий отфильтровывают и промывают.чистота в итоге 99%

Кто что думает по способу? Если нет др. способы, буду рад любым коментам!!

Автомобильные катализаторы, но кроме палладия там могут быть ещё платина и родий.

На мой взгляд самая большая проблема при переработки автомобильных катализаторов это их правильно покупать(они все разные)

Способ простой но только для извлечения палладия. но зачем его на 4 стадии разделили. можно же просто залить кислотой и добавлять перекиси пока не раствориться.

Востановление муравьиной подругому делать надо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...