Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

721

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА

Рекомендуемые сообщения

Старичек свое отработал :ak: что можно с него выделить?

Два небольших трансформатора(слышал что обкладки это высокопроцентный сплав кобольта), конденцаторы(из какого металла зделаны обкладки),диоды, транзисторы(скорее всего кремний ?), да и остальной всячены. Но сомое главное КИНЕСКОП, че там интересного?

post-8743-1231676535_thumb.jpg

post-8743-1231676549_thumb.jpg

Поделиться сообщением

их хим. материалов, помимо металлов можешь найти графит, которым покрывают внутреннюю полость трубки, неорганический люминофор, покрытый алюминием (скорее всего фторид или сульфид цинка). Может ещё что-нибудь из сплавов сурьмы. На самом деле производители - не дураки, и хранят всё производство в тайне.

Поделиться сообщением

трансы не разбира! если ты продаш их на радиорынке то за те деньги потом купиш нужные реакивы... я так на балконе нашол старый "электрон" продал с него транс за 85 грн.... так что выгоднее просто продать,а в транзисторах кремний и галий...

Поделиться сообщением

их хим. материалов, помимо металлов можешь найти графит, которым покрывают внутреннюю полость трубки, неорганический люминофор, покрытый алюминием (скорее всего фторид или сульфид цинка). Может ещё что-нибудь из сплавов сурьмы. На самом деле производители - не дураки, и хранят всё производство в тайне.

СПОСИБО. :D Два кристалика германия уже есть. Кинескоп под вакуумом?Боюсь разбивать.Сильно хлопнет?

Поделиться сообщением

а где ты там германий нашел? в каких деталях?

Два больших транзистора размером 2 на 1 см. а остальные маленькие :(

Поделиться сообщением

С поганой овцы хоть шерсти клок? Я бы отдал радиотехникам. Им виднее какие там сплавы и для чего используются. В замен можно их попросить чтобы они выпаяли и дали какой-нибудь металл, который присутствует. Можно вынести на улицу и оставить. Уличные хулиганы поиздеваются малёк над ним, а бомжы разберут и унесут что надо. Будет чем согреться ещё в эти холодные дни. Но сначала... может его можно восстановить? А то кризис на дворе и телевизорами разбрасываться не есть гуд.

Поделиться сообщением

С поганой овцы хоть шерсти клок? Я бы отдал радиотехникам. Им виднее какие там сплавы и для чего используются. В замен можно их попросить чтобы они выпаяли и дали какой-нибудь металл, который присутствует. Можно вынести на улицу и оставить. Уличные хулиганы поиздеваются малёк над ним, а бомжы разберут и унесут что надо. Будет чем согреться ещё в эти холодные дни. Но сначала... может его можно восстановить? А то кризис на дворе и телевизорами разбрасываться не есть гуд.

Тут на улицу вынести лень, да и холодно, а то еще и везти кудато.Так, поковырятся. :unsure:

Подскажите лутше, безопосно ли разбивать кинескоп?

Поделиться сообщением

Подскажите лутше, безопосно ли разбивать кинескоп?

Не буду врать - не знаю. Думаю гугл даст ответ. В крайнем случае можно побродить по форумам радиотехников.

Поделиться сообщением

Не буду врать - не знаю. Думаю гугл даст ответ. В крайнем случае можно побродить по форумам радиотехников.

Взрыв ЭЛТ

Поскольку внутри ЭЛТ вакуум, за счёт давления воздуха на один только экран 17-дюймового монитора приходится нагрузка около 800 кГ — вес легкового автомобиля. Из-за особенностей конструкции давление на экран и конус ЭЛТ является положительным, а на боковую часть экрана — отрицательным, что вызывает опасность взрыва. При работе с ранними моделями кинескопов правила техники безопасности требовали использования защитных рукавиц, маски и очков. Перед экраном кинескопа в телевизоре устанавливался стеклянный защитный экран, а по краям — металлическая защитная маска.

Начиная со второй половины 60-х годов опасная часть кинескопа прикрывается специальным металлическим взрывозащитным бандажом, выполненным в виде цельнометаллической штампованной конструкции либо намотанной в несколько слоёв ленты. Такой бандаж исключает возможность самопроизвольного взрыва. В некоторых моделях кинескопов дополнительно использовалась защитная плёнка, покрывавшая экран.

Несмотря на применение защитных систем, не исключается поражение людей осколками при умышленном разбивании кинескопа. В связи с этим при уничтожении последнего для безопасности предварительно разбивают штенгель — технологическую стеклянную трубку в торце горловины под пластмассовым цоколем, через которую при производстве осуществляется откачка воздуха.

Малогабаритные ЭЛТ и кинескопы с диаметром или диагональю экрана до 15 см опасности не представляют и взрывозащитными приспособлениями не оснащаются.

Слава богу неразбил :ai: :ai: :bx: :bx:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас