Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Старичек свое отработал :ak: что можно с него выделить?

 

Два небольших трансформатора(слышал что обкладки это высокопроцентный сплав кобольта), конденцаторы(из какого металла зделаны обкладки),диоды, транзисторы(скорее всего кремний ?), да и остальной всячены. Но сомое главное КИНЕСКОП, че там интересного?

post-8743-1231676535_thumb.jpg

post-8743-1231676549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

их хим. материалов, помимо металлов можешь найти графит, которым покрывают внутреннюю полость трубки, неорганический люминофор, покрытый алюминием (скорее всего фторид или сульфид цинка). Может ещё что-нибудь из сплавов сурьмы. На самом деле производители - не дураки, и хранят всё производство в тайне.

Ссылка на комментарий

трансы не разбира! если ты продаш их на радиорынке то за те деньги потом купиш нужные реакивы... я так на балконе нашол старый "электрон" продал с него транс за 85 грн.... так что выгоднее просто продать,а в транзисторах кремний и галий...

Ссылка на комментарий
их хим. материалов, помимо металлов можешь найти графит, которым покрывают внутреннюю полость трубки, неорганический люминофор, покрытый алюминием (скорее всего фторид или сульфид цинка). Может ещё что-нибудь из сплавов сурьмы. На самом деле производители - не дураки, и хранят всё производство в тайне.

СПОСИБО. :D Два кристалика германия уже есть. Кинескоп под вакуумом?Боюсь разбивать.Сильно хлопнет?

Ссылка на комментарий

С поганой овцы хоть шерсти клок? Я бы отдал радиотехникам. Им виднее какие там сплавы и для чего используются. В замен можно их попросить чтобы они выпаяли и дали какой-нибудь металл, который присутствует. Можно вынести на улицу и оставить. Уличные хулиганы поиздеваются малёк над ним, а бомжы разберут и унесут что надо. Будет чем согреться ещё в эти холодные дни. Но сначала... может его можно восстановить? А то кризис на дворе и телевизорами разбрасываться не есть гуд.

Ссылка на комментарий
С поганой овцы хоть шерсти клок? Я бы отдал радиотехникам. Им виднее какие там сплавы и для чего используются. В замен можно их попросить чтобы они выпаяли и дали какой-нибудь металл, который присутствует. Можно вынести на улицу и оставить. Уличные хулиганы поиздеваются малёк над ним, а бомжы разберут и унесут что надо. Будет чем согреться ещё в эти холодные дни. Но сначала... может его можно восстановить? А то кризис на дворе и телевизорами разбрасываться не есть гуд.

Тут на улицу вынести лень, да и холодно, а то еще и везти кудато.Так, поковырятся. :unsure:

 

Подскажите лутше, безопосно ли разбивать кинескоп?

Ссылка на комментарий
Подскажите лутше, безопосно ли разбивать кинескоп?

 

Не буду врать - не знаю. Думаю гугл даст ответ. В крайнем случае можно побродить по форумам радиотехников.

Ссылка на комментарий
Не буду врать - не знаю. Думаю гугл даст ответ. В крайнем случае можно побродить по форумам радиотехников.

Взрыв ЭЛТ

 

Поскольку внутри ЭЛТ вакуум, за счёт давления воздуха на один только экран 17-дюймового монитора приходится нагрузка около 800 кГ — вес легкового автомобиля. Из-за особенностей конструкции давление на экран и конус ЭЛТ является положительным, а на боковую часть экрана — отрицательным, что вызывает опасность взрыва. При работе с ранними моделями кинескопов правила техники безопасности требовали использования защитных рукавиц, маски и очков. Перед экраном кинескопа в телевизоре устанавливался стеклянный защитный экран, а по краям — металлическая защитная маска.

 

Начиная со второй половины 60-х годов опасная часть кинескопа прикрывается специальным металлическим взрывозащитным бандажом, выполненным в виде цельнометаллической штампованной конструкции либо намотанной в несколько слоёв ленты. Такой бандаж исключает возможность самопроизвольного взрыва. В некоторых моделях кинескопов дополнительно использовалась защитная плёнка, покрывавшая экран.

 

Несмотря на применение защитных систем, не исключается поражение людей осколками при умышленном разбивании кинескопа. В связи с этим при уничтожении последнего для безопасности предварительно разбивают штенгель — технологическую стеклянную трубку в торце горловины под пластмассовым цоколем, через которую при производстве осуществляется откачка воздуха.

 

Малогабаритные ЭЛТ и кинескопы с диаметром или диагональю экрана до 15 см опасности не представляют и взрывозащитными приспособлениями не оснащаются.

 

 

Слава богу неразбил :ai: :ai: :bx: :bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...