Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ХИМ. СОЕДИНЕНИЯ ИЗ ТЕЛЕВИЗОРА


721

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я однажды переворачивал старый телик, чтоб выкрутить из него кнопки со светодиодами. Кроме кнопок и кинескопа в нем все остальное уже выняли. Под тяжестью кинескопа он легко ложился экраном вниз. Я поэтому не расчитал силу и не удержал его. Телевизор упал стеклом на асфальт. Раздался грохот, задняя часть тоже раскололась и осколки взлетели на два метра ввысь. Я, слава Богу, увернулся, едва выпустив рукоятку. Когда стеклянная пыль осела, я под крики бабок сгреб осколки в кучу, а остатки телика забросил на помойку.

Мне физик рассказывал, что в некоторых даже самых маленьких и невзрачных резисторах есть напыления серебра и золота. На рынке есть мужыки, которые хорошо шарят в этих резисторах и принимают их там за копейки.

Ссылка на комментарий

Чтобы кинескопы не взрывались при их разрушении, в технологии изготовления есть такая процедура - бандажирование - нанесение металлической ленты вокруг экрана с хорошим (килограмм 150-200) усилием (эта же лента держит уши для крепления кинескопа в телевизоре). Процедура препятствует разлетанию осколков, которые просто собираются в кучку. Хотя, конечно, лучше не проверять - ленту могли некачественно приварить, потеряв усилие стягивания.

Однажды сам видел взрыв кинескопа с диагональю экрана 61 см - зрелище не для слабонервных - взрывом открыло запертую металлическую дверцу установки (где в тот момент происходила тренировка катода), а осколок весом примерно полкило лег недалеко от меня - на расстоянии 5-7 метров от той установки.

Чтобы запустить воздух в кинескоп, надо просто тюкнуть по штенгелю на конце горловины (по месту спая после откачки кинескопа). Будет легкий пшик - и все.

Ссылка на комментарий
Чтобы кинескопы не взрывались при их разрушении, в технологии изготовления есть такая процедура - бандажирование - нанесение металлической ленты вокруг экрана с хорошим (килограмм 150-200) усилием (эта же лента держит уши для крепления кинескопа в телевизоре). Процедура препятствует разлетанию осколков, которые просто собираются в кучку. Хотя, конечно, лучше не проверять - ленту могли некачественно приварить, потеряв усилие стягивания.

Однажды сам видел взрыв кинескопа с диагональю экрана 61 см - зрелище не для слабонервных - взрывом открыло запертую металлическую дверцу установки (где в тот момент происходила тренировка катода), а осколок весом примерно полкило лег недалеко от меня - на расстоянии 5-7 метров от той установки.

вот и я о том же.. старые кинескопы были без бандажа и осколки летели на 10 метров. в детстве много таких навзрывал.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

трансы не разбира! если ты продаш их на радиорынке то за те деньги потом купиш нужные реакивы... я так на балконе нашол старый "электрон" продал с него транс за 85 грн.... так что выгоднее просто продать,а в транзисторах кремний и галий...

Это в каких транзисторах галлий?

Ссылка на комментарий

Ну и много его там? Да еще к тому же это редкий и дорогой СВЧ-транзистор, в телевизорах лично я не видел.

Немного, конечно, но на качественные реакции хватит. В импортных телевизорах какие-то другие есть (по-моему, фирмы Tesla).

Извлекать что-то из радиодеталей вообще занятие неблагодарное, если, конечно, их не несколько мешков. Хотя, есть и исключения - кремний, например, можно из десятка микросхем пару граммов наковырять, селена - столько же из нескольких выпрямительных столбов, алюминиевая фольга из кондеров (чтобы не точить), золотишка с 3-4 процов вполне достаточно для покрытия небольшого электрода и т.п. Все зависит от потребностей.

Ссылка на комментарий

В самых невзрачных резисторах золота нету вообще. а серебра - миллиграммы. МЛТ-0.25 вот содержат, если не ошибаюсь, 3.41 грамм на 1000 штук, и ради этого их ковырять точно не стоит.

Золота в импортных телеках, а это он и есть, нету вообще, а у советских - есть пара транзисторов в экранированном блочке.

Бытовуха на драгметаллы вообще не идет (за очень редким исключением) и никогда не шла. Импорт - тоже, кроме некоторых процессоров и сокетов к ним, откуда есть смысл что-то извлекать. Запчасти от теликов если кто и купит - то только для перепродажи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...