Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яичная скорлупа + лимонный сок.


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
На пудру яичной скорлупы добавляем лимонный сок.

Что получится (продукт растворим, или нет)? и т. д....

Вообще опишите мне реакцию плииз

 

Судя по рекламе бленд-а-меда даже более сильная кислота не растворяет яичную скорлупу. Она становится мягкой. Но не будем верить рекламе! Можно поискать в гугле, а можно проверить. Благо всё необходимо есть на кухне (если нет - сбегай за лимонами).

Ссылка на комментарий
На пудру яичной скорлупы добавляем лимонный сок.

Что получится (продукт растворим, или нет)? и т. д....

Вообще опишите мне реакцию плииз

Образуется оксалатный комплекс с кальцием. Растворим в воде

Ссылка на комментарий

Кислотой которая содержится в наибольшем количестве в лимонном соке является лимонная кислота, так как поверхность скорлупы не шероховатая ( слабая активная зона) то могу предположить что реакция затруднительна, нет она идет но слишком с мизерной скорость и тяжело будет определить продукт реакции с такой скоростью тем более с обратной стороны присутствует органическая пленка, хотя можно накинуть реакцию:

HOOC(OH)C(CH2COOH)2 + CaCO3 = Ca(OOC(OH)C(CH2COOH)2)2 + H2O + СO2

в этой реакции я выбрал карбоксильную группу стоящую на одном атоме углерода с гидроксильной группой эта часть более кислая и из за этого наверняка замещаются атомы водорода у этой карбоксильной группы кальцием.

Ссылка на комментарий
Образуется оксалатный комплекс с кальцием. Растворим в воде

Хотя слово "оксалаты" относят как известно к щавелевой кислоте а оксалат кальция нерастворим. А соль получившееся в результате взаимодействия с соединений кальция и лимонной кислоты будет называться цитратом кальция хорошо растворимым в воде

Ссылка на комментарий
А правда, что этот цитрат кальция очень легко, даже лучше всего, осваивается организмом (как источник кальция) ?

В определенных количествах, хотя в некоторых медицинских препаратах я видел соединения кальция нерастворимые в воде зато легко осваивается организмом.

Ссылка на комментарий
В определенных количествах, хотя в некоторых медицинских препаратах я видел соединения кальция нерастворимые в воде зато легко осваивается организмом.

 

Например, карбонат кальция, из которого, собственно, и состоит скорлупа, он будет прекрасно растворяться в желудочном соке, содержащим соляную кислоту, по этому совсем не обязательно поливать скорлупу лимонным соком и переводить карбонат в цитрат. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...