Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Яичная скорлупа + лимонный сок.


CIA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я тут книжку прочитал и оказывается, что в скорлупе 27 микроэлементов. из них 90% кальций (в виде карбоната), еще - медь, фтор, железо, фосфор...

 

У меня возник еще один важный вопрос и надеюсь на Вашу помощь: Допустим, что в растворе только цитрат кальция. Как определить сколько (масса) в растворе цитрата кальция? может есть какой нить простенкий способ?! хелп плиизз

Дело в том что не так просто определить массу именно этого вещества (цитрата кальция) объясню почему: если рассматривать саму кислоту то сразу можно заметить что не все так просто у нее три карбоксильные группы и все могут заместится на кальций при определенных условиях и получается сколько видов солей мы получим (много) и вначале я писал и думаю так что вступает карбоксильная группа которая находится на одном атоме углерода с гидроксильной группой, но момента когда происходит замещение остальных атомов водорода мы визуально определить не можем поэтому нужно подобрать такой метод извлечения вещества который позволит выделить из этой смеси именно наш цитрат а если все получится то не сложно и определить как содержание чистого вещества в граммах и хочу отметить что не только в лимоне содержится одна лимонная кислота и другие органические кислоты которые тоже не прочь вступить в реакцию так что проблем много.

Ссылка на комментарий

с какой же это стати микроэлементы усваиваются в виде хелатных комплексов??? вы только что сказали что он хорошо растворим и тут такое!! всегда цитрат диссоциировал полностью, таким он и останется. К слову, с какой это радости кальций заместится по одной кабоксильной группе??? Сa3(C6H5O7)2.

Ссылка на комментарий

Кто знает что замещается в карбоновых кислотах тот поймет а замещается атом водорода в карбоксильной группе ври взаимодействии солью образованной угольной кислотой и кальцием, и все таки мы же имеем дело со смесью солей разно замещенных образованных одной и той же кислотой наверняка не в все карбоксильные группы вступили в реакцию. если это было бы известковое молоко то прореагировали бы все.

Ссылка на комментарий
с какой же это стати микроэлементы усваиваются в виде хелатных комплексов??? вы только что сказали что он хорошо растворим и тут такое!! всегда цитрат диссоциировал полностью, таким он и останется. К слову, с какой это радости кальций заместится по одной кабоксильной группе??? Сa3(C6H5O7)2.

Вот и я несколько в растерянности, что это за "хелатные комплексы цитрата кальция", но в описании пищевой добавки написано "кальций представлен в легкоусвояемой хелатной форме цитрата кальция", или вот: "под "свободным" или ионизированным кальцием подразумевают катионы кальция, входящие в состав хелатных комплексов и легко диссоциирующих солевых соединений (гидрокарбонат, цитрат кальция и др.)".

Ссылка на комментарий
Кто знает что замещается в карбоновых кислотах тот поймет а замещается атом водорода в карбоксильной группе ври взаимодействии солью образованной угольной кислотой и кальцием, и все таки мы же имеем дело со смесью солей разно замещенных образованных одной и той же кислотой наверняка не в все карбоксильные группы вступили в реакцию. если это было бы известковое молоко то прореагировали бы все.

Я вам говорю: замещаются все карбоксильные группы! если не верите - для этого есть гугл или яндекс!

Ссылка на комментарий
Я вам говорю: замещаются все карбоксильные группы! если не верите - для этого есть гугл или яндекс!

Тогда для вас простой пример, процентный состав кислотной смеси 33,3% оксиуксусной кислоты и 66,6 % уксусной кислоты или 1 : 2 (1 для центрального атома углерода где расположены группа OH и СOOH естественно для лимонной кислоты ) и 2 это два функционала -CH2COOH которые расположены в разные стороны относительно центрального атома углерода,для лимонной кислоты)) теперь к этой смеси добавляем нашу измельченную скорлупу т.е СaCO3 что произойдет, наблюдаем выделение углекислого газа , после когда выделение углекислого газа прекратилось какие изменения у нас произойдут в кислотной смеси? Какой соли в этом растворе у нас будет больше ? Вот этой CH3COO-Ca-OOCCH3, этой СH3СOO-Ca-OOCCH2OH, этой HOCH2COO-Ca-OOCCH2OH ?

Данная кислотная смесь является некоторым приближением к структуре лимонной кислоты и отражает ее реакционную способность.

Ссылка на комментарий
данная кислотная смесь вообще ни о чём не говорит! если только вы не знаете объём выделившегося газа...

Это как же, а сила двух кислот? а величина положительного заряда на атоме углерода в карбокси анионе, влияние гидроксильной группы? ВЫ хочете сказать что все карбоксильные группы в молекуле лимонной кислоте равноценны? Извините это вам не фосфорная кислота!

Ссылка на комментарий

естественно не равноценны! и естесвенно в первую очередь отщепляться будет водород у центральной группы. НО: в цитрате кальция отщепляются три водорода!! это не я придумал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...