Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

переносчики кислорода в косметике


Asteria

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, господа Химики!)))

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе!

Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю):

... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ......

Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте.

Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Приветствую, господа Химики!)))

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе!

Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю):

... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ......

Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте.

Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

Acrylates Copolymer - это загуститель, повышает вязкость

Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate - это сложные эфиры

Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate - это ПАВ

Ethyl Perfluorobutyl Ether - С2Н5-О-С4F9 - из всех приведенных наиболее близок к перфторуглеводородам

Изменено пользователем ustam
Ссылка на комментарий

О2 чтобы кожа типа дышала? Или чтобы приблизить старость лица?

Вообще то морщины возникают из-за изменение структуры коллагена и эластина под действием активных форм кислорода.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ответы!

С2Н5-О-С4F9 - из всех приведенных наиболее близок к перфторуглеводородам

Спасибо за подробное описание каждого инга!))) гугл ничего не нашел по запросу "С2Н5-О-С4F9", оч жаль. Скажите, "наиболее близок" - это в смысле по структуре и по принципу действия?

 

О2 чтобы кожа типа дышала? Или чтобы приблизить старость лица?

Вообще то морщины возникают из-за изменение структуры коллагена и эластина под действием активных форм кислорода.

Эх, это риторический вопрос?))) Я потому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы разобраться, знала бы - не спрашивала. Все, что мне удается найти в инете - рекламные тексты, а залезать в учебники по химии - не знаю - где, что искать, да и сложно самой разобраться. Вот что нашла об окислении, сразу говорю, что это мнение необъективно, т.к. принадлежит технологу, работающему на компанию этой косметики.

"Теперь – о радикалах... В воздухе кислород находится в виде молекул О2, состоящих из двух атомов. Молекула эта устойчива, и чтобы разделить ее на атомы, необходима энергия и наличие специальных условий. Именно этот молекулярный кислород из воздуха растворяется в частицах наших микроэмульсий.

Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителемсвободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен.

Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние.

Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."

Изменено пользователем Asteria
Ссылка на комментарий

Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителемсвободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен.

Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние.

Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."

Эээммм... Наверное имелся ввиду О2+, у кислорода 2 неспаренных р-электрона во внешней оболочке. Или я ошибаюсь? :blink:

И не очень понятна логика в конце приведенного текста, может это только я на это обращаю внимание, и это нормально: если "у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние", то на кой черт нужна "кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород" ??? ))

Ссылка на комментарий

И не очень понятна логика в конце приведенного текста, может это только я на это обращаю внимание, и это нормально: если "у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние", то на кой черт нужна "кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород" ??? ))

Как это на кой черт?))) а чтобы компании денежек заработали?)))

А если серьезно, я просто хочу понять сам механизм действия этих перфторуглеродов, которые по заверению производителя "при нанесении на кожу вбирают кислород, растворяют его в себе и доставляют его в глубокие слои кожи". Эта штука Ethyl Perfluorobutyl Ether способна на такое?)))

Ссылка на комментарий

Механизм прост до идиотизма :) Перфторорганика хорошо растворяет О2 и может транспортировать его к коже, в отличие от обычного крема который О2 не растворяет и блокирует его доставку к коже. Перфтордекалин даже используется как искусственная кровь, так как может перносить кислород (голубая кровь).

Но!.. Зачем это надо? Есть такая штука фотолиз воды при действии ультрафиолета дневного света. В присутствии О2 это может привести к образованию перекисей. А чем больше кислорода (выше концентрация) тем больше будет перекиси.

Перекиси повреждают теломеры ДНК, в результате чего при делении дочерняя клетка не является точной копией материнской. И со временем (с возрастом) таких поломок становится все больше. Как результат изменение на макроуровне - морщины, сухость кожи, пятна...

 

Лучше найдите крем с селеном, витамином Е, аскорбиновой кислотой (витамин С),...

Ссылка на комментарий

Спасибо за подробный ответ и заботу о моем здоровье :rolleyes:

Но вопрос не в том, какой крем использовать;))) О перфтордекалине я как раз нашла много информации, меня же конкретно интересует один ингредиент - Ethyl Perfluorobutyl Ether. Вот. Если принцип его действия подобен перфтордекалину, тогда я успокоюсь и отстану от вас)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...