Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
Asteria

переносчики кислорода в косметике

Рекомендованные сообщения

Приветствую, господа Химики!)))

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе!

Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю):

... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ......

Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте.

Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Приветствую, господа Химики!)))

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе!

Нашла статью о газотранспротных агентах, входящих в состав косметического средства - это разные перфторуглеводороды, в частности перфтодекалин. К сожалению, в химии не шарю, а надо выяснить, есть ли подобные вещества в одном составе (все знакомое мне пропустила, оставила вещества, о которых ничего не знаю):

... Acrylates Copolymer, Ethyl Perfluorobutyl Ether, Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate, Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate, ......

Есть у меня подозрения на Ethyl Perfluorobutyl Ether, но просто потому, что созвучно, а так нигде ничего не могу найти об этом компоненте.

Есть еще вариант, что это м.б. микроэмульсия силиконов, которая наделена способностью переносить молекулярный кислород, но тоже об этом ничего не нашла, и есть ли в составе такие силиконы? Подскажите, пожалуйста! :rolleyes:

Acrylates Copolymer - это загуститель, повышает вязкость

Ethylhexyl Isononanoate, Isononyl Isononanoate - это сложные эфиры

Sodium Cocamidopropyl PG-Dimonium Chloride Phosphate - это ПАВ

Ethyl Perfluorobutyl Ether - С2Н5-О-С4F9 - из всех приведенных наиболее близок к перфторуглеводородам

Изменено пользователем ustam

Поделиться сообщением

О2 чтобы кожа типа дышала? Или чтобы приблизить старость лица?

Вообще то морщины возникают из-за изменение структуры коллагена и эластина под действием активных форм кислорода.

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы!

С2Н5-О-С4F9 - из всех приведенных наиболее близок к перфторуглеводородам

Спасибо за подробное описание каждого инга!))) гугл ничего не нашел по запросу "С2Н5-О-С4F9", оч жаль. Скажите, "наиболее близок" - это в смысле по структуре и по принципу действия?

О2 чтобы кожа типа дышала? Или чтобы приблизить старость лица?

Вообще то морщины возникают из-за изменение структуры коллагена и эластина под действием активных форм кислорода.

Эх, это риторический вопрос?))) Я потому и задала вопрос здесь на форуме, чтобы разобраться, знала бы - не спрашивала. Все, что мне удается найти в инете - рекламные тексты, а залезать в учебники по химии - не знаю - где, что искать, да и сложно самой разобраться. Вот что нашла об окислении, сразу говорю, что это мнение необъективно, т.к. принадлежит технологу, работающему на компанию этой косметики.

"Теперь – о радикалах... В воздухе кислород находится в виде молекул О2, состоящих из двух атомов. Молекула эта устойчива, и чтобы разделить ее на атомы, необходима энергия и наличие специальных условий. Именно этот молекулярный кислород из воздуха растворяется в частицах наших микроэмульсий.

Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителем – свободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен.

Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние.

Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."

Изменено пользователем Asteria

Поделиться сообщением

Атомарный кислород О+ может образовываться в ходе некоторых химических реакций – например, при разложении перекиси водорода или в митохондриях в процессе работы «дыхательной» цепи и синтеза АТФ. Вот он-то и является окислителем – свободным радикалом. Атомарный кислород долго существовать не может, он слишком активен.

Для борьбы со свободными радикалами у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние.

Если подытожить вышесказанное, становится понятно, что кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород, никак не может стать источником свободных радикалов."

Эээммм... Наверное имелся ввиду О2+, у кислорода 2 неспаренных р-электрона во внешней оболочке. Или я ошибаюсь? :blink:

И не очень понятна логика в конце приведенного текста, может это только я на это обращаю внимание, и это нормально: если "у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние", то на кой черт нужна "кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород" ??? ))

Поделиться сообщением

И не очень понятна логика в конце приведенного текста, может это только я на это обращаю внимание, и это нормально: если "у нашего организма существует мощная защитная антиоксидантная система, которая тщательно контролирует концентрацию свободных радикалов и мгновенно уничтожает лишние", то на кой черт нужна "кислородная косметика, транспортирующая молекулярный кислород" ??? ))

Как это на кой черт?))) а чтобы компании денежек заработали?)))

А если серьезно, я просто хочу понять сам механизм действия этих перфторуглеродов, которые по заверению производителя "при нанесении на кожу вбирают кислород, растворяют его в себе и доставляют его в глубокие слои кожи". Эта штука Ethyl Perfluorobutyl Ether способна на такое?)))

Поделиться сообщением

Механизм прост до идиотизма :) Перфторорганика хорошо растворяет О2 и может транспортировать его к коже, в отличие от обычного крема который О2 не растворяет и блокирует его доставку к коже. Перфтордекалин даже используется как искусственная кровь, так как может перносить кислород (голубая кровь).

Но!.. Зачем это надо? Есть такая штука фотолиз воды при действии ультрафиолета дневного света. В присутствии О2 это может привести к образованию перекисей. А чем больше кислорода (выше концентрация) тем больше будет перекиси.

Перекиси повреждают теломеры ДНК, в результате чего при делении дочерняя клетка не является точной копией материнской. И со временем (с возрастом) таких поломок становится все больше. Как результат изменение на макроуровне - морщины, сухость кожи, пятна...

Лучше найдите крем с селеном, витамином Е, аскорбиновой кислотой (витамин С),...

Поделиться сообщением

Лучше найдите крем с селеном, витамином Е, аскорбиновой кислотой (витамин С),...

Спасибо за подробный ответ и заботу о моем здоровье :rolleyes:

Но вопрос не в том, какой крем использовать;))) О перфтордекалине я как раз нашла много информации, меня же конкретно интересует один ингредиент - Ethyl Perfluorobutyl Ether. Вот. Если принцип его действия подобен перфтордекалину, тогда я успокоюсь и отстану от вас)))

Поделиться сообщением

Да механизм такой же. Правда перфтордекалин растворяет кислород лучше, чем это вещество из крема.

Поделиться сообщением

Да механизм такой же. Правда перфтордекалин растворяет кислород лучше, чем это вещество из крема.

Спасибочки-спасибочки!! :ay: Вы мне очень помогли)))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...