Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрит натрия


nastuha254

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну - это не аргумент! Поверхностные эффекты в гетерогенных реакциях (всякого рода пассивация - активация) ещё никто не отменял. А атомарный водород в этих реакциях - действительно древний миф. Тут я полностью согласен с коллегой ssch - это электродные процессы, где участие такого экзотического агента крайне сомнительно. Прикиньте энергию активации реакции, протекающей с образованием атомарного водорода!

Не могу оспаривать это, т.к. четкой информации нет, интернет до сих пор пестрит упоминаниями об атомарном водороде (водороде в момент выделения). Быстро посмотрел пару современных изданий, действительно, в них упоминаний об подобном процессе не нашел. Хотя с другой стороны понятно, что сразу в виде молекул водород не образуется, другое дело, что время рекомбинации может быть чрезвычайно мало. Возможно что молекулярный водород принимает непосредственное участие в реакциях, находясь в неком возбужденном состоянии. Надо посмотреть как описывается цепная реакция горения водорода в кислороде, там то что является активными центрами распространения реакции.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Горение водорода - несомненно радикальный процесс, хотя и там, я думаю, участвуют более тяжёлые радикалы, чем H* (возбуждённый кислород, гидроксил HO* и пр.).

А в растворах, на поверхности металла - мне, думается, два варианта есть: реакция с адсорбированным на поверхности молекулярным водородом, находящимся в "активированном" состоянии (по сути - деполяризация электрода окислителем), и прямой перенос электрона - реакция в двойном слое непосредственно у поверхности, но без участия водорода в самом окислительно-восстановительном акте. Тут, видимо - всё зависит от того - какой металл, от потенциала окислителя, от свойств среды и пр.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Если пропустить подкисленный раствор соли хрома (III) через трубку с амальгамированным цинком, получится раствор соли хрома (II). Такое устройство называется "редуктор". Объяснить наблюдаемое можно присутствием флогистона, действием атомарного водорода, окислительно-восстановительными потенциалами, святым духом, биополем и ловкостью рук экспериментатора, происками террористов, и так далее, каждый может продолжить сам. Научный сотрудник сделает и не такое.

Неважно, какого цвета кошка, главное - чтобы мышей ловила....

Ссылка на комментарий

Ну - это не аргумент! Поверхностные эффекты в гетерогенных реакциях (всякого рода пассивация - активация) ещё никто не отменял. А атомарный водород в этих реакциях - действительно древний миф. Тут я полностью согласен с коллегой ssch - это электродные процессы, где участие такого экзотического агента крайне сомнительно. Прикиньте энергию активации реакции, протекающей с образованием атомарного водорода!

То есть водород выделяется сразу молекулярный? :blink:

Ссылка на комментарий

То есть водород выделяется сразу молекулярный? :blink:

Нет, но расстаётся он с поверхностью металла только в молекулярном виде. Разряд и рекомбинация идут на поверхности, свободных радикалов Н* там нет, есть только в том, или ином виде связанный водород.
Ссылка на комментарий

Горение водорода - несомненно радикальный процесс, хотя и там, я думаю, участвуют более тяжёлые радикалы, чем H* (возбуждённый кислород, гидроксил HO* и пр.).

А в растворах, на поверхности металла - мне, думается, два варианта есть: реакция с адсорбированным на поверхности молекулярным водородом, находящимся в "активированном" состоянии (по сути - деполяризация электрода окислителем), и прямой перенос электрона - реакция в двойном слое непосредственно у поверхности, но без участия водорода в самом окислительно-восстановительном акте. Тут, видимо - всё зависит от того - какой металл, от потенциала окислителя, от свойств среды и пр.

 

Не работает ли здесь один из описанных механизмов?

Химия молекулярного водорода.pdf

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Для начинающих:

Термин "атомарный водород в момент выделения" - из позапрошлого века, чистая алхимия. По сути (в конкретном случае) это восстановление металлом, а видимое выделение пузырьков водорода - вредный побочный процесс.

Для опытных:

Есть старый термин, все еще иногда употребляется, "in situ", в переводе "в момент образования (или выделения)", но только не для атомарного водорода.

Редкий пример: циклопропанирование олефинов диазометаном "in situ", когда берут не готовый эфирный раствор диазометана, а смесь метилнитрозомочевины, эфира и щелочи. Диазометан - очень опасное вещество, но здесь оно присутствует в очень низкой текущей концентрации и сразу реагирует дальше, не накапливаясь.

Извиняюсь, за вопрос не по теме ... Карбамат натрия устойчив..? :unsure: А растворим ли в воде/эфире..?

 

Раствор ванадата содержит кислоту из-за гидролиза. Как быть? Взять уксуснокислый ванадат?

 

Но без добавления кислоты процесс последовательного восстановления (с изменениями окраски) действительно не происходит.

Гидролиз по катиону что ли..? Какую именно соль метаванадиевой кислоты вы имеете в виду..?

Ссылка на комментарий

Нет, но расстаётся он с поверхностью металла только в молекулярном виде. Разряд и рекомбинация идут на поверхности, свободных радикалов Н* там нет, есть только в том, или ином виде связанный водород.

 

Интересно, что в вполне современном справочнике по химии http://www.chemport....ndex.php?id=330

Водород в момент выделения описывается так:

post-735-0-63748800-1325760687_thumb.gif

Но реакция восстановления ванадата описывается, как восстановление цинком в кислой среде.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...