Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задания повышенного уровня сложности


GuffyGuiber

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер, господа химики!

Уже буквально через месяц пройдет областная олимпиада, к которой я сейчас стараюсь подготовиться. Однако, у меня под рукой нет их решений, и поэтому помощи хотелось бы попросить у вас.

 

1) После растворения смеси хлорида бария и сульфата натрия в воде, масса образовавшегося осадка оказалась в три раза больше массы солей в фильтрате. Определите массовые доли солей в исходной смеси, если известно, что в фильтрате отсутствуют ионы бария. Корректна ли задача с химической точки зрения!?

2) Вычислите стандартную теплоту сгорания нафталина, если стандартные теплоты образования нафталина, воды и диоксида углерода равно соответственно: -75,8; 285,8; 393,5 кДж/моль. Чем тут пользоваться?! Можно просто составить уравнение и с учетом коэффициентов вычислить теплоту сгорания?!

 

 

Ну, и вопрос, касающийся практики: требуют принести халат, вот думаю, нести одноразовый, или медицинский? Медицинский жалко, а одноразовый может быстро прийти в негодность...

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

Задача №1 решена, некорректность формальная найдена, ответ без учета корректности таков:

ω(BaCl2)=67,2%

ω(Na2SO4)=32,8%

 

Если кому-то ответ нужен, конечно)

Изменено пользователем GuffyGuiber
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...