Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

молекулярная формула ароматического углеводорода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот задача При монобромировании гомолога бензола в присутствии бромида железа III выделился бромоводород, на нейтрализацию которого потребовалось 90,9 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия. При сгорании того же количества этого арена выделилось 44,8 л (н.у.) углекислого газа. Каковы молекулярная формула арена и структурные формулы его изомеров. Подскажите как решить если можно с обьяснением. Вообще не имею представления как это решать

Ссылка на комментарий

С этим вопросом, по-хорошему, надо было в раздел Помощь идти. Ну, да я - не модератор. А по поводу решения: коль образуется монозамещенное (в кольцо) производное, бромоводорода выделится ровно столько (в молях), сколько было исходного УВ. Из первых цифирок определяем число молей УВ. Попутно придется заглянуть в справочник, чтобы вытащить оттуда либо плотноть 10% раствора едкого натра, либо его молярную концентрацию (я обычно так делаю; интерполяцией данных справочника у меня получилось, что 10% раствор едкого натра - это 2,772 М/л). Потом подумать, что при сгорании 1 моля гомолога бензола только из углерода кольца будет образовываться 6 молей углекислого газа, да еще из каждого углерода боковой (боковых) цепи - по одному молю. А у нас, на рассчитанную часть моля УВ выделилоь 44,8/22,4=2 моля углекислого газа. Т.е., получается простое уравнение с одним неизвестным: доля моля УВ х (6+N) = 2. Теперь - угу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...