Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фракционирование полисахаридов.


Blues

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Боже, да вы хоть сами понимаете, чем пытаетесь заниматься? Этого околонаучного бреда, что вы тут нанесли, можно начитаться [море] в разной научно-популярной литературе. Про патенты- это отдельный разговор. Вы хоть механизм этого "гидролиза" понимаете? Или для вас "деполимеризация" и "гидролиз"- все едино? Ну?

Работать ему не мешайте!.. :lol: Я в улете...

Да не собираюсь я вам мешать. Продолжайте бредить дальше, про механохимию не забудьте...

Ссылка на комментарий

Я посоветовал бы некоторым тут сначала образование нормальное получить, а потом уже фантазировать на тему химии углеводов. Я обратил внимание на количество грамматических ошибок в постах, но не придал этому значения сразу, а зря.

Похоже, я попусту тратил время. Истерика кого-то из авторов лишний раз свидетельствует о том, что "неприятные" (и непонятные :)) вопросы уже ему задавали. :)

Ссылка на комментарий

Судя по всему участники форума работают немного в разных областях химии, и поэтому смотрят на данный вопрос поразному. Как говорится целлюлоза это полисахарид, но не каждый полисахарид это целлюлоза:). К томуже не озвучивается какой мол массы исходники, до какой мол массы можно гидролизовать(разрушить), и при каких условиях а ведь это очень важно. Понятно что чем выше мол масса тем легче разрушить, но есть же и пределы. Наверно при определенных условиях можно и механически разрушить (только вопрос до какой массы), в некотором приближение можно сказать что ультразвук тоже механическое воздействие (только довольно мощьное), попробовали на днях раствор хитозана разрушить на ультразвуковым диспергатором, вроде рушится но не на столько на сколько хотелось бы.

Такчто из всего выше сказанного можно сделать вывод проще кислоты ничего нет, и нужно сосредоточится на методах очистки и выделения нужной фракции.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что они еще не работают, а так, на подхвате. Только начинают. Потому им все равно, что гидролиз, а что окислительная деструкция. Как ее применить к полисахариду, у которого и так немного колец в цепи- от 10 до 40 - непонятно. И что делать потом и как учитывать окисленные кольца- тем более. Не говоря уже о том, что для гидролиза альфа-глюканов (амилоза, амилопектин) его вообще применять нельзя. Ну в общем, все с ними понятно.

Ссылка на комментарий

Извините, забыл кому-то термины расписать и примеры привести :lol: и пришлось ему в книжечках рыться))) А по отдельным ссылкам так и на писал: не делал, не могу ничего сказать"

От одного из авторов постов в теме идёт лишь сплошной флуд. Может хватит?

А оправдываться перед неизвестно кем я не собираюсь, тем более за грамматические ошибки.

 

http://www.chem.asu.ru/chemwood/volume4/2000_04/0004_103.pdf - о ужас механохимия))))))))

Патент России № 2131884. Способ карбоксиметилирования лигноуглеводных материалов / Базарнова Н.Г.,

Галочкин А.И., Маркин В.И., Токарева И.В.

Патент России №2135517. Способ карбоксиметилирования лигноуглеводных материалов / Базарнова Н.Г.,

Токарева И.В., Галочкин А.И., Маркин В.И.

Да ещё и патенты выдают :blink: :blink: :blink:

 

Blues, конечно целлюлоза не тот полисахарид, с которым работаеты вы. Но методы их гидролиза, сольволиза (алкаголиза к примеру), различных окислительных способов разрушения цепи в общем и целом похожи.

Про целлюлозу примерно так: кроме того, что это полисахарид, так он ещё и кристаллической структурой обладает. И именно из-за этого для неё и существует понятие так называемой предельной степени полимеризации. Т.е. степени ниже которой при обычном кислотном гидролизе опуститься сложно. Но и эта проблема решается (как правило это гидролиз концентрированными кислотами), а олигосахаридные остатки уже вновь легко гидролизуются вплоть до моносахаридов. Итак, если гидролизуем целлюлозу, то СП начальная может находиться в зависимости от её источника и способа выделения от 500 и до более чем 10000 (дальтонами мы не пользуемся, обычно используем либо СП, либо относительную ММ). После обычного гидролиза разбавленными минеральными кислотами СП в зависимости опять таки от исходного материала колеблеться от 200 до 400, при этом получают так называемую микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ). Получают и с СП 60, но это с помощью кислот Льюиса в органических растворителях и уже не МКЦ, а просто порошковая целлюлоза. С помощью концентрированных кислот или в органических растворителях можно достичь СП ниже 200.

Так же работаем с другими растительными полисахаридами (пектины, гемицеллюлозы и др.), получаем различные их производные (в том числе сульфатированными производными у нас один сотрудник очень плотно занимается).

 

Возможно я не заострил внимания на том интересуют ли вас способы только гидролиза (а их всего два - кислотный и щелочной) или вообще способы снижения ММ полисахаридов... Поэтому и привёл кучу разных способов.

И вы правы в том что кислотный гидролиз - самый простой и дешёвый метод снизить СП полисахарида. Но как вы сами понимаете, что не единственный. Да и конкретики про ваши "сахара" я тоже не знаю, поскольку не работаю с ними и уж очень общщими словами вы про них рассказали)). Вот куда-то у меня сёдня папочка с институского сервера исчезла(( был там авторефератик про деструкцию хитозана. Диссертация вроде была защищена прошлый год. Кажется эта: "9 октября 2007 г.

Диссертационный совет объявляет, что Курамшина Альбина Расилевна представила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук

ОКИСЛИТЕЛЬНАЯ ДЕСТРУКЦИЯ ХИТОЗАНА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДИОКСИДА ХЛОРА И ПЕРОКСИДА ВОДОРОДА В ПРИСУТСТВИИ СОЛЕЙ МЕТАЛЛОВ ПЕРЕМЕННОЙ ВАЛЕНТНОСТИ

по специальности 02.00.04 - Физическая химия

Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г." Взято здесь: http://chem.anrb.ru/dissov_ru/, только автореферата почему то уже нет.

 

Ну а по методам очистки и отделения нужной фракции вроде бы уже говорил, добавить особо нечего... Разве что какие более конкретные примеры и проблемы рассматривать.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...