Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

IV аналитическая группа АНИОНОВ(?)


hemistry

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кто что знает о существовании 4 аналитической группы анионов?

Расскажите, пожалуйста, не сочтите за труд....

Ну, по-моему, все-таки не анионов, а катионов.

Ну, вот, катионы делятся на 5 аналитических групп.

5-я группа: нерастворимы хлориды.

4-я группа: нерастворимы сульфиды.

3-я группа: нерастворимы гидроксиды.

2-я группа: нерастворимы сульфаты.

1-я группа: все соли растворимы.

Ссылка на комментарий

Ну, по-моему, все-таки не анионов, а катионов.

Ну, вот, катионы делятся на 5 аналитических групп.

5-я группа: нерастворимы хлориды.

4-я группа: нерастворимы сульфиды.

3-я группа: нерастворимы гидроксиды.

2-я группа: нерастворимы сульфаты.

1-я группа: все соли растворимы.

Так вот дело в том, что именно анионов. Сам был немало удивлен, поскольку про оную ничего не слышал.

Народ, мож кто знает где это можно нарыть.....

Ссылка на комментарий

Ребята, аналитических классификаций ионов - великое множество, не зацикленное только на классических учебниках аналитики. Вот небольшая цитата (Столяров К.П. Руководство по микрохимическим методам анализа. Л., 1981, С.171-172):

Наиболее часто используемые в аналитической практике анионы можно разделить на пять групп (карбонат- и сульфит-ионы относятся к нескольким группам):

группа 1 - анионы, образующие газообразные продукты при действии минеральных кислот (карбонат-, нитрит-, сульфит-, сульфид-);

группа 2 - анионы, образующие осадки с нитратом серебра, нерастворимые в разбавленной азотной кислоты (хлорид-, бромид-, йодид-, роданид-);

группа 3 - анионы, образующие осадки с хлоридом бария, нерастворимые в разбавленных соляной и азотной кислотых (сульфат-, фторид-);

группа 4 - анионы, образующие из нейтральных растворов осадки с нитратом серебра и хлоридом бария, растворимые в разбавленной азотной кислоте (фосфат-, сульфит-, карбонат-);

группа 5 - анионы, не образующие осадков с нитратом серебра и хлоридом бария (нитрат-).

Ссылка на комментарий

Ребята, аналитических классификаций ионов - великое множество, не зацикленное только на классических учебниках аналитики. Вот небольшая цитата (Столяров К.П. Руководство по микрохимическим методам анализа. Л., 1981, С.171-172):

Наиболее часто используемые в аналитической практике анионы можно разделить на пять групп (карбонат- и сульфит-ионы относятся к нескольким группам):

группа 1 - анионы, образующие газообразные продукты при действии минеральных кислот (карбонат-, нитрит-, сульфит-, сульфид-);

группа 2 - анионы, образующие осадки с нитратом серебра, нерастворимые в разбавленной азотной кислоты (хлорид-, бромид-, йодид-, роданид-);

группа 3 - анионы, образующие осадки с хлоридом бария, нерастворимые в разбавленных соляной и азотной кислотых (сульфат-, фторид-);

группа 4 - анионы, образующие из нейтральных растворов осадки с нитратом серебра и хлоридом бария, растворимые в разбавленной азотной кислоте (фосфат-, сульфит-, карбонат-);

группа 5 - анионы, не образующие осадков с нитратом серебра и хлоридом бария (нитрат-).

 

Большое спасибо за предоставленную информацию!

 

Сhemist-sib, а Вы не подскажите где можно раздобыть эту книгу в электронном виде?

Ссылка на комментарий

Сhemist-sib, а Вы не подскажите где можно раздобыть эту книгу в электронном виде?

Она у меня - в обычном, бумажном, виде живет, еще с тех времен, когда об электронном виде писали только в фантастике. Попробуйте поискать сами в Сети. Только ведь аналитика на этой книге не заканчивается. Наверняка подобные (или другие) классификации анионов можно найти и еще где-то. Принцип - озвучен. Удачи! ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...