Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чем нейтрализировать 3% перекись водорода?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите, пожалуйста, не химику в дом. условиях нейтрализировать 3% перекись водорода.

перекись нужна для дезинфекции

предмет для дезинфекции помещается в перекись, после реакции - нейтрализации он в стерильной воде.

Перекиси 10 мл, время реакции не более 5 – 6 часов при комнатной температуре (предмет для дезинф. не подлежит термо обработке), конечный продукт реакции чистая вода.

вот такая проблема

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Помогите, пожалуйста, не химику в дом. условиях нейтрализировать 3% перекись водорода.

перекись нужна для дезинфекции

предмет для дезинфекции помещается в перекись, после реакции - нейтрализации он в стерильной воде.

Перекиси 10 мл, время реакции не более 5 – 6 часов при комнатной температуре (предмет для дезинф. не подлежит термо обработке), конечный продукт реакции чистая вода.

вот такая проблема

Спасибо!!

 

Скажите, что вы понимаете под нейтрализацией?

Если ее кислотные свойства, то они настолько слабы, что вопрос, собственно, и не стоит.

И что за предмет? Многие вещества разлагают перекись, так что они из раствора исчезает сама по себе.

Одним словом, Вы довольно невнятно ставите вопрос.

Ссылка на комментарий
Скажите, что вы понимаете под нейтрализацией?

Если ее кислотные свойства, то они настолько слабы, что вопрос, собственно, и не стоит.

И что за предмет? Многие вещества разлагают перекись, так что они из раствора исчезает сама по себе.

Одним словом, Вы довольно невнятно ставите вопрос.

 

Cпасибо, что нашли время ответить! Была бы химиком, поставила бы более внятный вопрос...

Недавно в оптике купила раствор для контактных линз, 200 рублей за 60 мл 3% перекиси водорода! (как выяснилось при внимат прочтении этикетки) и платиновый катализатор – круглый кусок пластики с платиновым напылением, помещ в норамльный контейнер для линз....

Вот и возник вопрос ....

 

"Раствор .... - это одноступенчатая пероксидная система ухода за всеми типами контактных линз. Не требует предварительной механической обработки и споласкивания. Очистка и дезинфекция линзы производится в специальном контейнере с платиновым катализатором, который прилагается к каждому флакону раствора. Через 6 часов обработки контактные линзы будут чистыми и готовыми для последующего ношения. "

Ссылка на комментарий

Ну так и... в чем вопрос-то заключается? У вас, судя по выдержке, все само собой и происходит. Линзы дезинфицируются, перекись разлагается - для этого и нужен катализатор.

Ссылка на комментарий
Ну так и... в чем вопрос-то заключается? У вас, судя по выдержке, все само собой и происходит. Линзы дезинфицируются, перекись разлагается - для этого и нужен катализатор.

 

так то оно так

вот если перекись в аптеке покупать как все нормальные люди делают, где взять этот таинственный катализатор?

 

катализатор отденльно не продают

а как по мне то эта жидкость чистой воды обдираловка

Ссылка на комментарий
Очистка и дезинфекция линзы производится в специальном контейнере с платиновым катализатором, который прилагается к каждому флакону раствора. Через 6 часов обработки контактные линзы будут чистыми и готовыми для последующего ношения. "

 

Видимо, я чего-то не могу уяснить, потому что в инструкции это очень понятно сказано...

Ссылка на комментарий
Видимо, я чего-то не могу уяснить, потому что в инструкции это очень понятно сказано...

 

это если в оптике покупать все прилагается и проблем ни киких, только вот такой бутылочки 60 мл хватает ровно на неделю, а линзы в уходе нуждаются круглый год...

покупая перекись в аптеке (где цена ровно в 10 раз меньше) специальный контейнер с платиновым катализатором, естественно, не прилагается...

вот я и пытаюсь понять что ж это за такой особый катализатор, из чего он сделан и почему так много стоит...

Ссылка на комментарий
платиновый катализатор – круглый кусок пластики с платиновым напылением, помещ в норамльный контейнер для линз....

-Вот, у вас же всё написано, что за катализатор и из чего сделан.

Дорогой, потому что платина.

Я не уверен, что линзы нуждаются в столь частой дезинфекции. Насколько мне известно, преимущественно их хранят в физрастворе.

 

ОДНАКО (!) я в данном вопросе воздержусь от рекомендаций из опасений дать неточный совет или быть неверно понятым. С глазами шутить нельзя.

Проконсультируйтесь с фирмой-производителем. В принципе, платина в процессе работы не расходуется и можно было бы (ТЕОРЕТИЧЕСКИ!) использовать контейнер многократно.

Ссылка на комментарий
-Вот, у вас же всё написано, что за катализатор и из чего сделан.

Дорогой, потому что платина.

Я не уверен, что линзы нуждаются в столь частой дезинфекции. Насколько мне известно, преимущественно их хранят в физрастворе.

 

ОДНАКО (!) я в данном вопросе воздержусь от рекомендаций из опасений дать неточный совет или быть неверно понятым. С глазами шутить нельзя.

Проконсультируйтесь с фирмой-производителем. В принципе, платина в процессе работы не расходуется и можно было бы (ТЕОРЕТИЧЕСКИ!) использовать контейнер многократно.

 

вы правы, с глазами я шутить не буду. пока на 200% ну буду увер. в том. что делаю

вот уже дело, если платина не расходуется, зачем же производитель пишет, выбрасывать контейнер после 15 раз использования?

а вместо этого катализатора с платиной нельзя ли использовать кусочек серебра? или кусочек платиты?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...